20 АПР, 14:14 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Нефтяная война Саудовской Аравии против России продолжится в 2021 году

20 Мая 2020 9661 2 Экономика
Нефтяная война Саудовской Аравии против России продолжится в 2021 году

Эр-Рияд и Москва еще повоюют за доли на рынках Европы и Азии, но произойдет это после восстановления спроса и возвращения нефтяных котировок в диапазон 50-55 долларов за баррель. Пока между двумя странами сохраняется хрупкое перемирие: заключено соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, а саудовскую нефть продают без существенных скидок.

Пауза в войне

  • Саудовская Аравия снова вернется к двухзначным скидкам и попыткам отнять долю рынка у России после восстановления спроса на нефть и повышения нефтяных котировок до 50-55 долларов за баррель. Такое мнение директора направления корпоративных рейтингов S&P Global Raiting в России Александра Грязнова приводит ТАСС.
  • По его словам, в нефтяной войне Эр-Рияд взял паузу, поскольку никому сейчас не выгодно обрушивать цены ради захвата доли. По прогнозу S&P, идеальные условия для возобновления «военных действий» наступят в 2021 году. До конца 2020 года цена марки Brent не превысит 30 долларов за баррель, но уже в следующем году может подняться до 50-55 долларов.
  • Война на нефтяных рынках между Саудовской Аравией и Россией началась после 6 марта 2020 года, когда Россия отказалась сокращать добычу на 300 тыс. баррелей в сутки и вышла из соглашения ОПЕК+.
  • По одной из версий, выдвинутых источниками Bloomberg, наследный принц Мохаммед бин Салман потребовал телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, но ему отказали. По другой версии, о которой писало издание The Middle East Monitor со ссылкой на источники в Эр-Рияде, телефонный разговор состоялся, но прошел на повышенных тонах и был принят принцем «очень лично».
  • После этого Эр-Рияд объявил о наращивании добычи нефти до 12,3 млн баррелей в сутки и скидках в 10,25 доллара от цены Brent. Нефтяные цены резко пошли вниз и обрушились до отрицательных значений в США. Российская марка нефти Urals доходила в цене до 10,5 долларов за баррель, что было критично для бюджета России.
  • США поддержали планы Саудовской Аравии выдавить Россию с европейского и азиатского рынка. Планы Эр-Рияда были согласованы через зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера. Позднее и сам Трамп поддерживал действия Саудовской Аравии, но вскоре это негативно отразилось на нефтяной отрасли США и ему пришлось устраивать новое соглашение в апреле для стабилизации цен.
  • Действия Саудовской Аравии наложились на пандемию коронавируса и упавший на 20 млн баррелей в сутки глобальный спрос на нефть, из-за чего все нефтяные хранилища стали быстро заполняться. К концу мая аналитики прогнозировали мировой коллапс в связи с переполненными хранилищами, но его удалось избежать благодаря возобновлению спроса в Азии и Европе.
  • Соглашение ОПЕК+ отняло у России 2,8 млн баррелей добычи в сутки. Оно вступило в силу 1 мая, а с 1 июня Саудовская Аравия отказалась от рекордных скидок для своих потребителей. По данным Bloomberg, Эр-Рияд добился удвоения поставок собственной нефти в Европе и Азии. Россия же потеряла 41% от своей доли в Европе и на 1 млн баррелей в сутки подвинулась в Азии.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
21.05.2020 1 1
Николай:

Сергей, ты не прав!

С
21.05.2020 1 1
Сергей:

Подавив реальный сектор российской экономики Путин затянул Россию в зависимость от торговли своими углеводородами. Таким образом он нарушил свою президентскую присягу сохранять независимость нашей страны. Сие вражеское действо Путина не случайно. Ведь он ещё в середине 1990-х годов прошёл в США на средства американского бюджета специальные тренинги, а ставши главой России стал удерживать её в соответствии с одной их конечных целей плана США "Дропшот", а именно, в глубокой зависимости от внешнего мира. Таковые действа Путина свидетельствуют, что он, вероятнее всего, является агентом США и по их указаниям последовательно вредит России. Вот и при формировании поправок к нашей Конституции он был против включения туда запрета российским чиновникам участвовать в развитии чужих государств.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more