29 МАР, 08:48 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Премьер Мишустин сложил полномочия. Он заразился коронавирусом

30 Апреля 2020 9618 0 Политика
Премьер Мишустин сложил полномочия. Он заразился коронавирусом

Новый премьер-министр России Михаил Мишустин, проработавший главой правительства чуть больше 100 дней, временно сложил полномочия. Он заразился коронавирусом и сообщил об этом президенту Владимиру Путину. Исполнять обязанности главы правительства будет бывший советник президента по экономике и вице-премьер в новом правительстве Андрей Белоусов.

Заболел в самый ответственный момент

  • Премьер-министр Михаил Мишустин заболел коронавирусной инфекцией и ушел на самоизоляцию, о чем он сообщил президенту Владимиру Путину по видеосвязи. По его словам, тесты на коронавирус показали положительный результат. Поэтому он «в соответствии с требованиями Роспотребнадзора» должен соблюдать самоизоляцию. «Это необходимо, чтобы обезопасить моих коллег», – подчеркнул Мишустин.
  • Мишустин заверил президента Путина, что правительство в полном составе продолжит работу в штатном режиме. Он предложил назначить временно исполняющим обязанности премьера первого вице-премьера Андрея Белоусова. Путин согласился с этим и подписал указ о назначении Белоусова.
  • При этом Путин пообещал, что без мнения Мишустина, без его участия правительство не будет принимать никакие решения. Президент пожелал Мишустину скорейшего выздоровления. Более того, Путин попросил Мишустина звонить ему из больницы.
  • Мишустин обратился так же и к россиянам. Он сказал, что случившееся с ним, может произойти с любым. Поэтому россиянам надо серьезно отнестись к инфекции и оставаться дома. «То, что происходит сейчас с вами, может произойти с каждым», – согласился Путин.
  • Важно, что Мишустин заболел во время разработки плана восстановления экономики, как его назвал Путин, а проще говоря, антикризисного плана. План должен был быть подготовлен до 5 мая. Предполагалось, что он будет содержать обширные меры поддержки. Однако сменивший Мишустина Белоусов известен как сторонник госплана и против главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.
  • Путин, приняв временное отстранение от обязанностей Мишустина, подчеркнул, что окончательные решения по поддержке экономики не будут приниматься без его участия, поскольку у многих представителей крупного бизнеса взгляды Белоусова вызывают опасения.
  • Впрочем, по информации «Ведомостей», контакты Мишустина с вице-премьерами и министрами в последнее время были сведены к минимуму. Но он общался с некоторыми из них.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more