26 АПР, 06:59 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Крах сланцевой революции. США потеряют 20% добычи нефти

23 Апреля 2020 9585 0 Экономика
Крах сланцевой революции. США потеряют 20% добычи нефти

Историческое падение цен на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI), которое доходило до минус 50 долларов за баррель, вывело американские добывающие компании из режима ожидания. Как пишет Bloomberg, сланцевые компании сомневаются, что у них будет рынок для продажи нефти и идут на вынужденное сокращение добычи, которое составит 1,75 млн баррелей в сутки к концу года. Эксперты говорят о стремительном завершении сланцевой революции.

Бесславный конец

  • Энергетическое доминирование США в мире может закончиться в конце 2020 года. Добытчики сланцевой нефти из-за рекордно низких цен и отсутствия спроса по причине коронавируса вынуждено уберут с рынка 1,75 млн баррелей в сутки. Но главное, как отмечает IHS Markit Ltd, прекратится бурение новых скважин. Поэтому к концу года США недосчитаются 90% скважин, необходимых для поддержания уровня добычи.
  • Подобный сдвиг в восприятии кризиса со стороны сланцевых компаний объясняется падением цен на WTI в отрицательную зону, когда продавцы 20 апреля оказались должны покупателям за сырье, которое негде хранить. При этом критической ценой для добычи сланцевой нефти являются 10 долларов за баррель. Текущие цены делают продажу нефти неприбыльным делом.
  • По подсчетам IHS Markit Ltd, только самые новые и продуктивные скважины будут безубыточны при цене 15 долларов за баррель. Аналитики предсказывают сворачивание больших объемов нефти в США.
  • Уже сейчас каждая третья буровая установка выводится из эксплуатации. Отрасль в США несет тяжелые потери – 51 тыс. рабочих оказались уволенными, а тем, кто еще работает, урезают зарплаты. Подобные изменения произошли молниеносно – всего за 6 недель после начала падения котировок.
  • 21 апреля заканчивался срок исполнения контрактов на май. Держатели фьючерсов на майские поставки должны были разменять свои бумаги на физические поставки нефти. Но они не смогли найти хранилища для нее, поскольку крупнейший терминал в Оклахоме, в городе Кушинге с населением 8 тыс. человек, где расположен резервуарный парк на 90 млн баррелей, принципиально не работает с биржевыми спекулянтами. Трейдеры могут занять емкости с целью перепродать нефть, тогда как эти емкости понадобятся реальным потребителям сырья. Всего же резервуары в Кушинге сейчас заполнены на 75 млн баррелей. Но за неделю запасы выросли на 15 млн. Из Кушинга нефть уходит в Канаду, на Средний Запад и к Мексиканскому заливу. Из-за отказа принять нефть трейдеры стали доплачивать до 37,5 долларов за бочку покупателям, чем и спровоцировали самый глубокий обвал цен в истории.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more