28 МАР, 10:56 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


Призыв не отменят из-за коронавируса. До 140 тыс. призывников под угрозой заражения

20 Марта 2020 9586 0 Политика
Призыв не отменят из-за коронавируса. До 140 тыс. призывников под угрозой заражения

Вопреки призывам российская армия не отменит весенний призыв в связи с пандемией коронавируа – он начнется с 1 апреля и продлится по 15 июля. Заболеть рискуют от 120 до 140 тыс. молодых призывников. Об окончательном решении заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Военный карантин

  • Министерство отказалось от идеи отмены весеннего призыва из-за пандемии коронавируса, и не будет переносить его сроки. Он состоится в назначенный период – с 1 апреля до 15 июля 2020 года. Единственное изменение, на которое пошли в Минобороны – двухнедельный карантин, на который будут попадать все участники весенней призывной кампании. Всех призывников также протестируют на наличие коронавируса.
  • Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что большинство призывников отправятся на службу в мае – июне. До службы допустят только тех, кто будет полностью здоров. Однако Шойгу не рассказал, каким образом призывники будут защищены от заражения на призывных пунктах, где их будут тестировать.
  • По словам министра, военкоматы и сборные пункты «получили все необходимые указания», а военно-врачебные комиссии «усилены специалистами и дополнительно оборудуются».
  • До этого в Кремле не исключали, что военный призыв могут перенести из-за пандемии коронавируса. Об этом говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но он же отмечал, что властям трудно делать прогнозы относительно ситуации с коронавирусом. Поскольку все прогнозы на то, что будет через месяц, «не будут точными». «Руководствоваться доподлинно можно только нынешней ситуацией», – сказал Песков.
  • В России на сегодня зафиксировано 199 случаев заболевании коронавирусом, один летальный исход, а также пять случаев выздоровления. За сутки новых случаев инфицирование выявлено 52. Всего коронавирус затронул 23 региона.

Масок хватит на всех

  • По словам Шойгу, в российской армии случаев заболевание не зарегистрировано. Сейчас в войсковых частях проводятся «круглосуточные профилактические мероприятия» и «постоянный контроль не только со стороны медицинского персонала, но и командиров и начальников всех уровней». Также Шойгу отметил, что в 32 военных госпиталях подготовлены отделения для больных коронавирусом.
  • В Вооруженных силах России сформировали запас лекарств, препаратов и медицинских масок. Также во всех медицинских учреждениях ведомства создали специализированные инфекционные отделения и лаборатории. Как подчеркнули в Минобороны, военные смогут получить квалифицированную медпомощь, даже в условиях возможного дефицита.
  • «Ежедневно во всех воинских частях и соединениях организовано измерение температуры у военнослужащих и гражданского персонала», – подчеркнули в ведомстве.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more