18 АПР, 21:08 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Серый кардинал Кремля получил отставку от Путина. Что означает увольнение Суркова

19 Февраля 2020 11138 0 Политика
Серый кардинал Кремля получил отставку от Путина. Что означает увольнение Суркова

В январе помощник президента Владислав Сурков выступил в своем стиле: после смены правительства он через близкого ему политолога Алексея Чеснакова заявил, что он хочет оставить государственную службу в связи «со сменой курса на украинском направлении». О будущих планах он сообщал так: пойдет медитировать. Президент Владимир Путин долго отставку не принимал, а после обострения на Донбассе 18 февраля подписал указ об освобождении Суркова от должности своего помощника.

Ушел по собственному желанию

  • 25 января политолог Алексей Чеснаков в своем Telegram-канале написал, что Сурков подал заявление об отставке с должности помощника президента из-за смены курса на украинском направлении.
  • Разжалованный с поста руководителя аппарата правительства в 2013 году, в том числе за протестные митинги 2011-2012 года, Владислав Сурков получил должность помощника президента, которую он уже занимал в 2004-2008 годах.
  • Поначалу он отвечал за «социально-экономическое сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией». Но с 2014 года доказывал свою лояльность Путину, курируя непризнанные республики Донецкой и Луганской области Украины.
  • Он же назывался одним из архитекторов Минских соглашений. Участвовал в качестве посредника на переговорах в 2014 и 2015 году. Также всегда присутствовал на встречах «нормандской четверки».
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков долгое время опровергал, как отставку Суркова, так и смену политического курса России в отношении Украины. Однако уже 11 февраля было объявлено, что ответственным за Украину в Кремле назначен замглавы администрации президента Дмитрий Козак, который ушел из правительства.

«Сдали нервы»

  • Козак и Сурков – два непримиримых антипода с разными подходами к политике. Но и после новости о том, что Козак может быть потенциальным сменщиком Суркова, шли разговоры о том, что «серый кардинал», как называли Суркова СМИ, будет держать под контролем ДНР и ЛНР, а Козак будет вести диалог с Киевом.
  • В Киеве откровенно не хотели работать с Сурковым и просили заменить его в качестве переговорщика и основного посредника с Кремлем. Так, например, на последнем саммите в Париже в 2019 году, по словам главы МВД Украины Арсена Авакова, у Суркова сдали нервы. «Он там бумаги бросил на стол и кричал: "Мы так не договаривались!"», – говорил Аваков. Но Песков опровергал этот эпизод. Сам же Сурков называл слова Авакова «фантазиями пьяного», который допивал вино, оставшееся после ужина лидеров стран.
  • Отвлекаясь от «украинского трека», Сурков неоднократно выступал автором одиозных статей, в которых он предсказывал России «век геополитического одиночества», повествовал о «кризисе лицемерия», появлении «Царя Запада» и закате «мужского мира». Кроме этого, он писал о таком явлении как «путинизм» и рассказывал об исторической роли «большой политической машины Путина». По мнению независимых от Кремля политологов, делал он это ради выслуги перед Путиным.

На пути к творчеству?

  • В ночь на 18 февраля между ЛНР и Киевом возобновились обстрелы, в том числе из тяжелого вооружения, которое запрещено Минскими соглашениями. Обострение на линии разграничения произошло в районе городов Кировск и Золотое. В ЛНР обвинили Киев в диверсии и провокации, а в Киеве считают, что дали отпор агрессору. После этого Россия созвала Совет Безопасности ООН для урегулирования ситуации, а Сурков получил долгожданную отставку.
  • По мнению главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, Сурков после ухода с поста помощника главы государства может уйти в творчество, поскольку он очень к этому расположен. «Думаю, что человек с его способностями будет, что называется, нарасхват, особенно в бизнесе. К тому же он еще человек творческий, может, творчеством займется», – предположил Калашников в разговоре с РИА Новости.
  • Также, по словам главы думского комитета, Сурков сделал большой вклад в создание Минских соглашений. «То, что удалось в этих условиях создать "Минск", это большая заслуга, мне кажется, Суркова», – заявил он.
  • Сам Сурков через политолога Чеснакова говорил о том, что будет медитировать до марта. В марте, говорили сведущие люди, он может получить новое назначение. «Путинизм» пошел в зачет.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more