19 АПР, 21:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Без суда и следствия. Зачем конфиденциальные данные россиян отдадут силовикам?

29 Января 2020 9588 0 Политика
Без суда и следствия. Зачем конфиденциальные данные россиян отдадут силовикам?

МВД и ФСБ предоставят конфиденциальные данные россиян в 2024 году. С таким предложением выступил новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, пишут «Ведомости» со ссылкой на его презентацию на Госсовете. На сегодняшний день доступ к личным данным россиян возможен только по решению суда.

Новый министр – новые идеи

  • Свою идею министр Шадаев представил на рабочей группе Госсовета, обсуждавшей «Коммуникации, связь, цифровую экономику» 27 января. Новый министр говорил о стратегии «развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и власти».
  • Министр предложил предоставлять автоматический доступ силовым органам к данным гражданам России – государственным, банковским, а также данным операторов связи и интернет-сервисов. Таким образом, он предлагает отменить законный порядок доступа к конфиденциальной информации – через решение суда при предъявлении веских доказательств необходимости вмешиваться в личную жизнь граждан.
  • Переход к автоматическому доступу без суда может быть осуществлен к 2024 году. От этого выиграют силовые ведомства – МВД и ФСБ, которым сегодня требуется соблюдать законные процедуры при ведении оперативно-розыскной деятельности.
  • Из других предложений Шадаева: цифровизация госуслуг, электронные медкарты, замена паспортов на цифровые ID карты с биометрией. Министр считает, что гражданин не должен тратить больше 3 часов в год на взаимодействие с органами власти.

Нарушение конституционных прав

  • В Госдуме онлайн-доступ к личным данным россиян поддержали. Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, близкий к правоохранительным органам и ФСБ, горячо приветствовал такое предложение.
  • Тем не менее, по словам Хинштейна, доступ должны получить не все сотрудники силовых ведомств. Он вспомнил о конституционных правах граждан и посоветовал проработать идею. В Конституции России говорится о неприкосновенности частной жизни. Сам по себе доступ, даже ограниченного числа лиц без особых обстоятельств («защита конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц» и т.д.), которые может принять во внимание суд, является незаконным и нарушает 55 статью Конституции.
  • Инициатива нового министра связи не может быть исполнена без изменения Конституции, считает руководитель международной практики группы «Агора» Кирилл Коротеев. С ним спорит управляющий партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры». По его словам, сегодня суды редко отказывают силовикам, а доступ они получают к СМС-сообщениям, сообщениям в месенджерах, банковской информации и т.д.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more