24 АПР, 15:54 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


ЕС заявил о беспрецедентной поддержке Украины, Россия вкладывается в Венесуэлу и выпускает американские винтовки и другие новости

26 Сентября 2019 9604 0 События и факты

НАТО отказалось от предложенного Президентом России моратория на размещение ракет малой и средней дальности. Как сообщила РИА Новости представитель альянса Оана Лунгеску, «до тех пор, пока Россия не уничтожит систему SSC-8, этот мораторий на развертывание не является реальным предложением». Она добавила, что союзники по альянсу пришли к выводу, что эта новая российская ракета нарушает ДРСМД, уже расторгнутый США. Российская сторона по-прежнему утверждает, что SSC-8 имеет радиус действия менее 500 километров и никаких договоров не нарушает. Лунгеску заявила, что страны НАТО не хотят новой гонки вооружений, не намерены развертывать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования и выступают за сохранение эффективного контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению.

Евросоюз заявил о беспрецедентной поддержке Украины. Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря главы Европейской дипломатии Федерики Могерини Майи Косьянчич, с 2014 года ЕС и европейские финансовые институты мобилизовали более €15 млрд в виде грантов и займов «для поддержки процесса реформ на Украине с четкими условиями для дальнейшего прогресса». Это сообщение появилось в ответ на призыв  Дональда Трампа к европейским странам увеличить помощь Украине. В заявлении ЕС говорится, что европейская «поддержка, оказываемая Украине в течение последних пяти лет, была беспрецедентной и последовательной» и при этом Брюссель «тесно сотрудничает с США и другими союзниками по защите территориальной целостности, суверенитета и независимости этой страны».

Россия готова инвестировать около $1 миллиарда в добычу алмазов и золота в Венесуэле. Такое заявление в СМИ прозвучало по итогам переговоров Владимира Путина и Николаса Мадуро, которые вчера прошли в Москве. Еще в декабре 2018 года Минприроды России и министерство по горному развитию Венесуэлы подписали меморандум о сотрудничестве в реализации горнорудных проектов. В сфере энергетики Венесуэлы уже реализуются инвестпроекты с участием Национального нефтяного консорциума, в котором принимают участие "Роснефть" и "Газпром нефть", "Газпром" и "Интер РАО". Страны намерены развивать  сотрудничество и в области промышленности. На встрече президентов России и Венесуэлы приводился пример такого успешного сотрудничества: российский "Камаз" поставляет в Венесуэлу грузовые автомобили и комплектующие,  организовал сборку автобусов на четырех заводах Венесуэлы.

В России опубликовали проект федерального бюджета на 2020-й и плановый период 2021-2022 годов. В документе указано, что доходы федерального бюджета в 2020 году составят 20,4 трлн рублей, в 2021 году - 21,2 трлн рублей, в 2022 году - 22 трлн рублей, а расходы бюджета запланированы соответственно на уровне 19,5 трлн рублей, 20,6 трлн рублей и 21,8 трлн рублей. Как сообщает ТАСС, небольшое снижение доходов по отношению к ВВП в Минфине объясняют заложенным в бюджете постепенным снижением цен на нефть, а также ростом объема налоговых льгот для нефтегазового сектора. Тем не менее, доходы федерального бюджета превысят его расходы. В 2020 году профицит составит 0,9 трлн рублей, в 2021 году - 0,6 трлн рублей, а в 2022 году - 0,3 трлн рублей.

В России начали производить отечественный аналог самой популярной американской винтовки AR-15. Как сообщают «Вести.Экономика» компания ORSIS начала серийное производство полуавтоматической винтовки американского образца из российских комплектующих, полностью отказавшись от поставок из США. Эксперты отмечают, что российский аналог AR-15 отличается в лучшую сторону от американского прототипа: ствол обработан по собственной технологии ORSIS, которая значительно повышает точность и ресурс стрелкового оружия. Полуавтоматическая винтовка AR-15  выпускается с 1963 года  в качестве гражданского и охотничьего оружия, и по сей день остается штатным вооружением полиции США.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more