18 АПР, 10:50 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Да пребудет с нами сила! Чему учат нас наши несчастья?

24 Сентября 2019 9854 0 Бизнес и психология
Да пребудет с нами сила! Чему учат нас наши несчастья?

Человек создан для счастья, как птица для полета. Так написано у Чехова, а он классик русской литературы, и значит, его слова воспринимаются как истина. Но на самом деле все не так: человек не создан для счастья – точно так же, как он не создан для того, чтобы, например, читать книги. Если не научиться читать – как узнаешь, что скрывается за маленькими черными значками? Со счастьем ровно то же самое: ему надо учиться. И первое, что надо понять – мы сильнее, чем кажемся сами себе.

Выход эмоций

Всем нам очень хочется, чтобы жизнь была полна радости и любви, чтобы все удавалось. Ни один человек в здравом уме не скажет: «Я хочу, чтобы у меня произошло что-нибудь плохое, тогда я пойму, чего на самом деле стою». И тем не менее, однажды это происходит: потеря работы или близкого человека, распад устоявшихся отношений, предательство близких, да просто ощущение тупика, жизненного капкана, из которого можно вырваться, только если отгрызть себе лапу. Ничто не вечно. Даже самые комфортные условия однажды начинают душить с той же силой, с какой раньше согревали. И что тогда делать?

Можно дать выход негативным эмоциям. Более того: первое время это прямо-таки необходимо делать, потому что загонять в себя отрицательные эмоции, не признавать их и притворяться, что все в порядке – это верный путь к тому, чтобы вечно сидеть в капкане собственной боли, находиться в заложниках у обстоятельств. Однако тут нас всегда подстерегает ловушка: чем сильнее и неожиданнее удар, тем более мы склонны полагать, будто ничего хорошего в жизни уже не будет, счастье не для нас, оно было и прошло, и никогда больше не вернется. Это ощущение может быть настолько сильным, а отравленный страхом разум настолько убедительным, что сомневаться просто невозможно: эта черная полоса навсегда, и справиться с ней нельзя. Просто не получится.

Жизненный опыт

Если человеку в таком состоянии в утешение цитировать Чехова, то можно легко схлопотать по голове всем собранием сочинений. Обращение к духовным авторитетам не работает. А что работает – это оглянуться назад и осознать, что в вашей жизни уже бывали тяжелые времена. Однако вы их благополучно пережили – пусть и изменившись навсегда. Но вы справились, а на место трудностей и боли пришли радость и счастье – те самые, что сейчас снова вас покинули. Но иначе и быть не может: так устроена жизнь. Она идет циклами, за подъемом всегда спад, после которого приходится долго и мучительно забираться на новую гору. Это тяжело, это трудно, это почти невыносимо – но зато какой вид открывается оттуда…

Испытывать страх перед новыми сложными обстоятельствами – это нормально. Когда вам кажется, что вы не справитесь с тем, что на вас свалилось – оглянитесь назад. Посмотрите, какое количество трудностей вы уже преодолели, сколь многого достигли. У вас уже есть такой опыт – когда никто, даже вы сами, не верил в вас, и жестоко ошибался. Вспомните об этом, и тогда вы осознаете: все, что нужно, чтобы преодолеть новую черную полосу жизни, у вас уже есть.  А сдаться – не вариант. К сожалению, когда сдаешься, ситуация не улучшается, она становится только хуже.

Стать сильнее

«То, что нас не убивает, делает нас сильнее», - не просто красивые слова. Это описание процесса расширения границ, получения опыта и доступа к ресурсам, которые помогают нам шагнуть на следующую ступень. В большинстве случаев это больно – но, безусловно, стоит того. Признав проблему – признайте и то, что у вас есть ресурс для ее решения. Это станет первым шагом к выходу из тупика. Помните, что вы сильны – и это подтверждается всеми трудностями, которые вы уже пережили.

А когда вы справитесь с той ситуацией, которая могла бы сломать вас, но не сломала – оглянитесь назад вновь. Скорее всего, вы преодолели не последнюю проблему. Все это еще будет, и не раз. И значит, та радость, что есть у вас сейчас, ценна вдвойне. Наслаждайтесь ею и знайте: если вновь настанут трудные времена – вы справитесь с этим, как справились сейчас.

Жизнь переменчива. Но вы сильны, и можете этим гордиться. Дорожить тем, что есть у вас здесь и сейчас, ценить себя в любых, даже самых тяжелых условиях – это и есть первый шаг к тому, чтобы научиться быть счастливым человеком. Да, это нелегко. Но вы справитесь!

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more