29 МАР, 13:42 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Чемодан без ручки». Почему США предлагают Евросоюзу финансировать оборону Украины?

23 Сентября 2019 9538 0 Политика
«Чемодан без ручки». Почему США предлагают Евросоюзу финансировать оборону Украины?

Палата представителей американского конгресса приняла решение одобрить очередную сумму, которая будет направлена на военную помощь Украине. В бюджете о временном финансировании правительства, принятого 19 сентября, говорится об очередной сумме в 250 млн долларов, которые Вашингтон ежегодно направляет Киеву. Сенат еще не успел утвердить это решение, как в США разгорелся скандал вокруг Дональда Трампа – на этот раз связанный якобы с его давлением на Украину и разглашением гостайны США.

Военная помощь

Как гласит принятый  американским конгрессом документ, Украина будет продолжать получать военную помощь в новом финансовом году, который в США начинается 1 октября.

Но в случае, если соответствующая программа не будет одобрена сенатом, то финансирование для Киева будет прекращено с 30 сентября. При этом, демократы, которых по численности больше всего в палате представителей, не исключают варианта, при котором Дональд Трамп эту статью расходов может сократить.

Как до этого сообщалось, Вашингтон ранее замораживал финансирование Украины, но на прошлой неделе было принято решение о возобновлении военной поддержки, причем, не только по линии Пентагона, но и по линии  Госдепа.

Более  того, еще  16 сентября в военном ведомства США заявили: планируется выделить Украине сумму в 141,5 млн долларов как дополнительную помощь – то есть отдельно плюсом  к первоначальным 250 млн в сфере безопасности, ежегодно направляемых Вашингтону Киеву.

Представители Пентагона, оценивая подобные планы, заявили, что с учетом этих самых $141,5 млн общий объем выделенной США  помощи Украине достигнет  $1,6 млрд.

Трамп, Зеленский и Байден

Что касается самого Трампа лично, то на минувших выходных на пресс-конференции  он заявил: «Я ничего не задерживал. Мы заплатили военную помощь, насколько мне известно». . Более того, американский лидер обратился с призывом к Германии, Франции и остальными странам ЕС поднять сумму своих взносов на оборону Украины.

Дональд Трамп еще раз заявил, что вопрос финансирования Украины со стороны США никаким образом не относится к скандалу с Байденами и никакой  гостайны  он никому не выдавал.

Он утверждает, что смысл его недавнего разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским неверно интерпретировали в американских СМИ. «Я не сказал абсолютно ничего плохого, это было прекрасно. Там не было quid pro quo (перевод с лат.: услуга за услугу), ничего такого не было», — подчеркнул Трамп.

Во время пресс-конференции, которая проходила на лужайке Белого дома, американский лидер выступил с обвинениями в адрес Байдена-старшего, заявив, что тот намеренно скрыл свой разговор с сыном, в котором речь шла о бизнес-интересах Хантера-младшего в энергетике Украины.

В свою очередь кандидат на пост американского президента Джо Байден вчера потребовал  срочно провести расследование в отношении Дональда Трампа и узнать подробности о его разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По  словам Байдена, президент Украины просто искал помощи у США, а Трамп мог злоупотреблять властью и давить на Зеленского.

Одновременно МИД Украины заявил, что Трамп не давил на Зеленского в ходе телефонного разговора. Как отметил министр иностранных дел Вадим Пристайко, Украину пытаются втянуть во внутриамериканское противостояние между республиканцами и демократами.

Реакция России

Комментируя призыв президента США Дональда Трампа к странам ЕС выделять больше средств для военной помощи Украине, российский сенатор Алексей Пушков заявил, что подобное заявление говорит о том, что Вашингтон стремится переложить на других ответственность за «чемодан без ручки», которым стала Украина. Однако при этом, как отметил сенатор, Трамп, стремясь сэкономить, часто забывает, что страны ЕС несут гораздо большие потери ($80–100 млрд) в связи с антироссийскими санкциями в отличие от США.

«А теперь ЕС должен и Украину содержать, оплачивая курс США. А с другой стороны, призыв Трампа говорит о невысоком месте Украины в системе приоритетов главы США. Оттого он и хочет переложить заботу о ней на плечи европейцев. Как чемодан без ручки — бросить жалко, а нести не хочется», — запись такого содержания Пушков опубликовал в своем микроблоге Twitter.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more