19 АПР, 22:29 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Ступени вверх. Какие российские вузы улучшили свои позиции в мировом рейтинге университетов?

15 Сентября 2019 9667 1 Исследования
Ступени вверх. Какие российские вузы улучшили свои позиции в мировом рейтинге университетов?

Британский Times Higher Education опубликовал итоги одного из самых авторитетных рейтингов, представляющих лучшие мировые университеты «Times Higher Education World University Rankings» (THE). Список обнародован на официальном сайте проекта. В обновленном рейтинге оказалось 39 российских вузов, что на четыре университета больше, чем в прошлом году.

Москва

Лучшим среди российских вузов снова стал Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. В новой версии рейтинга он занял 189-ю строчку, с прошлого года поднявшись на десять позиций. Университет продвинулся в рейтинге во многом благодаря увеличению балла, присуждаемого за исследовательскую среду. Также высоким остается уровень  показателей поступлений от отраслевой исследовательской деятельности и среды преподавания.

Следующим  в мировом рейтинге среди российских вузов идет Московский физико-технический институт (МФТИ), который поднялся в группу 201–250 (до этого была группа 251–300). Еще один фигурант рейтинга – Высшая школа экономики (ВШЭ) теперь в группе 251–300 (ранее была 301–350). Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в этом году  перешел из группы 501–600 в группу 401–500. Аналогичный путь проделал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Регионы

До мирового уровня  дотянулись не только московские, но и региональные вузы – в основном из северной столицы и из Сибири. В число лучших университетов России по версии Times Higher Education также попали Новосибирский государственный университет (группа 501–600), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (группа 501–600), Томский государственный университет (группа 501–600), Казанский федеральный университет (601–800), а также Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС) (601–800), Санкт-Петербургский государственный университет (601–800) и Томский политехнический университет (601–800).

В группе 801–1000 также оказались Московский государственный технический университет имени Баумана, Национальный минерально-сырьевой университет из Санкт-Петербурга и Российский университет дружбы народов (РУДН).

Исключительная десятка

Как было сказано выше, в 2019 году в рейтинге оказались пять новых российских университетов, из которых лучшим стал Национальный минерально-сырьевой университет.
В общей сложности в открытой, обнародованной части оказалось 1300 высших учебных заведений, работающих в 92 странах. Лидером глобального рейтинга остался британский Оксфордский университет. Вторая позиция – у Калифорнийского технологического института, который в 2018 году занимал только пятое место. Третья строчка досталась британскому Кэмбриджу, четвертая — американскому Стэнфорду, пятая – Массачусетскому технологическому институту. Три последних университета, если сравнивать с прошлым годом, потеряли по одной позиции. Всего в первую десятку, как на год раньше, вошли только британские и американские вузы. Новичков в топ-10 не оказалось.
 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
17.09.2019 0 0
Владимир.:

Отлично.Мой внук студент ИТМО,занимающего 4-е место в рейтинге российских ВУЗов.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more