28 МАР, 15:19 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Газпром» под давлением. Как ЕС пытается заставить Россию распределить газовые потоки в пользу Украины?

12 Сентября 2019 9499 1 Политика

Суд Евросоюза (ЕС) решил аннулировать решение Еврокомиссии (ЕК), по которому у российского «Газпрома» были возможности пользоваться всеми мощностями трубопровода OPAL. Несколько лет у российской компании было исключительное право на 50% пропускной способности газопровода, который распределяет по Европе «Северный поток», и еще 40% «Газпром» мог закупать на аукционах. Сегодня компанию, по сути, лишают возможности «дозакупки» транзитного объема. Примечательно, что это решение суд ЕС принял накануне трехсторонних переговоров Москвы, Киева и Брюсселя, в ходе которых будет рассматриваться вопрос о транзите российского газа через украинскую территорию.

Суть судебного решения

Речь идет об отмене  решения ЕК, которое было принято в конце 2016 года. Суть его состояла в том, что у «Газпрома» была возможность на 100% пользоваться мощностями трубопровода OPAL, который соединяет «Северный поток» и газотранспортные системы Германии и стран Центральной Европы. 

Теперь все  изменилось. «Суд первой инстанции постановил: аннулировано решение Еврокомиссии от 28 октября 2016 года, пересматривающее условия изъятий для газопровода OPAL в том, что касается доступа третьих компаний и тарифного регулирования. Еврокомиссия должна оплатить собственные судебные издержки и издержки Республики Польша», — цитирует ТАСС судебное решение ЕС

В «Газпроме заявил, что  пока изучают юридические и коммерческие последствия этого решения».

Откуда ветер дует

Как напоминает RT, иск в  суд Евросоюза в свое время подала Польша, которая  сегодня  активно  закупает американский СПГ, чтобы перепродавать его Украине. В  Варшаве  заявляли, что  ограничения для «Газпрома»  по OPAL – это попытка предотвратить укрепление так называемого «доминирующего положения» российской корпорации на европейском рынке поставок газа, особенно остро в Центральной и Восточной Европе. Эту жалобу поддержали правительства Литвы и Латвии. И даже Германия приняла сторону Еврокомиссии.

Представители Минэнерго Польши отметили, что  принятое судом ЕС решение весьма благотворно отразится на позициях, которые Киев будет продвигать в трехсторонних газовых переговорах с Россией и Евросоюзом,  так как «Газпром» будет вынужден сократить пользование «Северным потоком». По словам главы польского энергетического ведомства Кшиштофа Тхужевского, в случае победы в этом разбирательстве, есть большая вероятность сократить риск масштабного газового кризиса на Украине, который может отразиться и на европейских странах, включая Польшу.

Кому это нужно

«Газпром» должен сократить транспортировку газа по OPAL до половины транзитной мощности трубопровода, выполнив решении европейского Суда. Об этом в разговоре с РИА Новости заявили представители германского Федерального сетевого агентства. Ранее принятое решение ЕК, которое  давало возможность «Газпрому» ежегодно транспортировать по OPAL дополнительные 10,2 миллиарда кубометров газа, сочли нарушающим принцип энергетической солидарности и отменили.

Комментируя нынешнее решение европейского суда, замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач заявил, что оно подрывает энергобезопасность всего европейского континента. В разговоре с RT эксперт отметил: данный вердикт появился именно перед очередным раундом трехсторонних переговоров между Евросоюзом, Москвой и Киевом, где речь будет идти о продлении контракта на транзит российского газа через территорию Украины. И так что его вполне можно расценить как инструмент давления  на Россию.

«Польша играет на стороне американцев в этом вопросе. Основания для отмены также выбраны казуистические — что якобы ЕК не соблюла принцип энергетической солидарности. Газопровод работает в таком режиме уже фактически три года, никакого негативного влияния на безопасность газоснабжения Польши не оказал», — резюмировал Гривач.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
13.09.2019 0 0
Андрей:

Я бы отказал бы европе газ кто идёт против россии особенно укропам



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more