28 МАР, 17:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Наталия Красовская рассказала о потенциале женской дипломатии в отношениях с Азербайджаном

26 Августа 2019 9719 0 Интервью и комментарии
Наталия Красовская  рассказала о потенциале женской дипломатии в отношениях с Азербайджаном

Руководитель Центра РАД, политический психолог пояснила, как решение «женского вопроса» может укрепить российско-азербайджанское стратегическое партнерство.

Если говорить о женских правах, то Азербайджан ушел далеко вперед не только по сравнению с другими мусульманскими странами, но и с многими европейскими.

«Баку – единственный мусульманский город в мире, где есть памятник сбрасывающей чадру женщине, потому что равные с мужчинами права Азербайджан предоставил женщинам сто лет назад – первым из государств мусульманского Востока. Для сравнения: французские женщины лишь в 1944 году получили право на участие в выборах, а в Саудовской Аравии только в прошлом году женщинам разрешили управлять автомобилем», - рассказывает Наталия Красовская.

Она убеждена, что Азербайджан в этом плане представляет собой уникальный пример гармоничного сочетания традиций и прогресса. В пользу этого факта свидетельствует уже то, что на сегодняшний день в стране ни один закон, ни одна госпрограмма не принимаются без гендерной экспертизы.

И конечно, самым ярким символом азербайджанского гендерного равенства является первый вице-президент Республики Мехрибан Алиева. «Я считаю, что Мехрибан-ханум является образцом современной женщины, которой удаётся совмещать семейную жизнь и общественную деятельность», - говорит эксперт. К слову, по итогам последних выборов количество женщин в муниципальных органах Азербайджана увеличилось в шесть раз. И если брать данные статистики, то женщин-специалистов высшего и среднего уровня квалификации в Азербайджане в целом больше, чем мужчин.

И это не только традиционно «женские» сферы, такие как образование, медицина и соцуслуги, но и бизнес. «Женская интуиция позволяет нестандартно взглянуть на привычные явления, увидев в них новые возможности для получения прибыли, - поясняет Наталия Красовская. – Азербайджан в последние годы переживает настоящий женский бизнес-бум. Число женщин-предпринимателей выросло до 143 тысяч – это треть всего бизнес-сообщества, а в аграрном секторе женщины занимают даже 50% руководящих должностей. Ассоциация женщин-предпринимателей Азербайджана стремится наладить связи и с российскими коллегами. Мы близки, говорим на одном языке, очень хорошо понимаем друг друга, и все эти возможности надо использовать по максимуму»

Наталия Красовская  отметила, что на IX Межрегиональном российско-азербайджанском форуме в Баку было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, несколько пунктов которого предусматривают стимулирование развития женского бизнеса. В России действует целый ряд программ, способствующих вовлечению женщины в бизнес, так  что страны могут обмениваться опытом в сфере обеспечения финансовой независимости женщин.

На взгляд эксперта, сотрудничество женщин России и Азербайджана также имеет огромный потенциал для развития стратегического партнерства двух стран. «Наш Центр РАД, который призван обеспечивать взаимопонимание и доверие между народами России и Азербайджана, при проведении различных мероприятий всегда находит отклик у представительниц азербайджанской культуры и искусства. В более глобальной перспективе женское сотрудничество может наладить обмен самыми успешными практиками между руководителями муниципального и регионального уровней, парламентариями и общественными лидерами, развивая гражданское общество наших стран через призму именно женской народной дипломатии, - сообщает эксперт. - Дмитрий Савельев, руководитель Межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, под эгидой которой работает наш Центр, часто повторяет, что женщины по природе своей являются сторонницами согласия, и этот мощный потенциал необходимо использовать для достижения мирного сосуществования, диалога культур, гуманитарного и экономического партнёрства наших стран».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more