29 МАР, 18:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Полмиллиарда в Крым. Бизнесмены Ближнего Востока готовы вложиться в крымскую инфраструктуру

15 Июля 2019 9653 0 Тренды Экономика

Инвесторы из Бахрейна планируют инвестировать в развитие инфраструктурных проектов Крымского полуострова около 500 миллионов евро. В частности, имеется в виду строительство дорог и железнодорожных сооружений. Как пишут «Известия», ближневосточные бизнесмены уже подписали меморандум о сотрудничестве с российской стороной. К реализации проектов они готовы приступить до конца этого года. Эксперты отмечают, что предпринимателей привлекают нынешние темпы развития полуострова.

Большой потенциал

Представители крупнейшей компании Ближнего Востока попросили пока не называть компанию – из-за угрозы санкций. Тем не менее, бизнесмены уже несколько раз бывали на полуострове, чтобы пообщаться с местными чиновниками и представителями бизнеса. В рамках двусторонних встреч Россия и Бахрейн подписали меморандум о сотрудничестве, о чем в разговоре с «Известиями» рассказал представитель бахрейнской компании в Центральной и Восточной Европе Штефан Довина.

«До конца этого года мы готовы приступить к финансированию конкретного инфраструктурного проекта. В ближайшее время планируется встреча в Москве для обсуждения всех деталей. С нашей стороны существует несколько приоритетных направлений, в которых мы заинтересованы. Но, конечно, последнее слово за крымской стороной, которая должна указать, где они больше нуждаются в финансировании», - заявил собеседник издания. Он отметил, что компания готова вкладывать в развитие Крыма серьезные суммы, так как Бахрейн видит большой инвестиционный потенциал региона.

Речь идет о сотнях миллионов евро и о реализации проектов по многим направлениям. В том числе, как рассказал Довина, возможно строительство цементного завода, либо завода, который будет специализироваться на переработке сточных вод, а также проектов в сфере энергетики,  жилищного  строительства.

Что привлекает

Крым действительно имеет большой потенциал и целый ряд отраслей, которые интересуют зарубежных инвесторов. Об этом «Известиям» рассказал сенатор от Крыма, член комитета по международным делам Совфеда Сергей Цеков.

По словам сенатора, наибольший  интерес представляет сфера туризма, а также портовая инфраструктура или легкая промышленность. Цеков отметил, что зарубежные инвесторы видят, какими темпами развивается полуостров, замечают,  на котором «до воссоединения с Россией было всё практически разрушено», после 2014 года.

По словам Цекова, на сегодняшний день уже идет реализация крупных инфраструктурных проектов. Например, Крымский мост, аэропорт в Симферополе, впереди сдача проекта по строительству трассы «Таврида». Плюс к этому в эксплуатацию ввели новые электростанции. Подобные изменения способствуют привлечению зарубежных инвестиций.

Когда санкции не пугают

Вкладываться в Крым готовы представители многих стран. Об этом свидетельствуют и итоги прошедшего Ялтинского международного экономического форума, который состоялся весной этого года. В ходе мероприятия стороны заключили порядка ста инвестиционных соглашений и меморандумов, общая сумма которых составила 215 миллиардов рублей.

Примечательно, что несмотря на санкции, предприниматели из Сирии, Италии, Бельгии и других стран, уже реализуют свои проекты в Крыму. Заинтересованы в инвестиционном вложении и французы. В частности, речь может идти о портовой инфраструктуре, медицинских технологиях, пищевой продукции, а также гостиничном бизнесе, строительстве и так далее.

То есть, по факту, бизнесменов не пугает некая «изоляция полуострова», инвесторы готовы развивать регион вопреки попыткам оказывать политическое давление со стороны некоторых стран. Все чаще предприниматели приезжают в Крым, не боясь санкций и давления со стороны Запада и киевских властей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more