28 МАР, 14:27 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Смертельно опасная работа. Какие профессии в России представляют угрозу для здоровья и жизни

10 Июля 2019 9576 0 Общество
Смертельно опасная  работа. Какие профессии в России представляют угрозу для здоровья и жизни

Около половины случаев профессиональных заболеваний (47,5%), которые были диагностированы в 2018 году, приходятся на работников предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Соответствующие данные содержатся в очередном отчете Роспотребнадзора.

Самые «вредные»

В Роспотребнадзоре провели исследование, в ходе которого выяснилось, в каких профессиях людям чаще всего диагностировали профессиональные заболевания в 2018 году. С итогами, которые представило санитарное ведомство, ознакомились RT. Выяснилось, что на первом месте работники, занятые в добыче полезных ископаемых. На их долю  приходится около половины (47,5%) зарегистрированных случаев профзаболеваний.

Вторая позиция по опасности – у работников обрабатывающих производств (27,3% от впервые зарегистрированных случаев). Затем идут сотрудники предприятий транспортировки и хранения (10,5%), строительства (5%). На работников предприятий сельского и лесного хозяйства, а также охоты, рыболовства и рыбоводства пришлось 3,9%. 

Как отмечается, профессиональные заболевания, как правило, возникают из-за физических перегрузок работников и  производственных травм. Имеет место и вредное воздействие химических веществ, которое сказывается на здоровье. В целом, как показало исследование, в прошлом году в нашей стране было зарегистрировано 5,1 тыс. случаев профзаболеваний.

Когда работать вредно

Свое исследование провели и эксперты Минтруда. Выяснилось, что каждое пятое рабочее место в России вредно или опасно. «Рабочих мест с оптимальными и допустимыми условиями труда — 79%. Рабочих мест с вредными и опасными условиями труда — 21%», — цитирует ТАСС выдержки из итогового документа.

Сообщается, что проверялось всего 26,5 млн рабочих мест. Выяснилось, что на 10,7% (2,8 млн) мест на работника оказывают влияние вредные производственные факторы, однако впоследствии организму удается восстановиться. Вместе с этим 8,6% (2,2 млн) рабочих мест свойственны вредные условия труда, в результате чего появляются профзаболевания легкой степени тяжести.

Напомним также, что в России вступил в силу приказ Минтруда о правилах по охране труда, когда речь идет о работах по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту промышленного транспорта. В планах министерства – разработка методик оценки влияния интеллектуальных нагрузок на сотрудников.

Наука в помощь?

Примечательно, что за решение вопроса о безопасности труда вплотную взялись наука и бизнес. Так, например, в Екатеринбурге в рамках Глобального саммита производства и индустриализации GMIS-2019 открылась аллея стартапов. На этом мероприятии презентуются проекты «умного города», а также разработки, которые призваны обеспечить безопасность труда.

Идеи представлены самые разные: от технологий до здравоохранения, и в разных стадиях разработки. В общей сложности, как сообщает ТАСС, было представлено порядка 30 разработок. Одна из них – система ночного видения, созданная из чувствительной инфракрасной камеры. Разработку уже планируют внедрить на воздушном и водном транспорте. Для последних, к слову говоря, изобретение принесет незаменимую помощь в работе спасателей. Осталось дело за малым – найти инвесторов, для реализации таких идей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more