25 АПР, 23:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Опасные связи? Минздрав проверит влияние технологий 5G на здоровье россиян

4 Июля 2019 9582 1 Экономика
Опасные связи? Минздрав проверит влияние технологий 5G на здоровье россиян

Эксперты Минздрава и Минкомсвязи займутся проверкой влияния технологий 5G на здоровье людей. Во время исследования планируется определить безопасный уровень излучения, понять, насколько обоснована «радиофобия» россиян. Но уже сейчас ряд экспертов заявляет, что излучения от вышек не вреднее, чем мобильных телефонов. В случае если будет доказано, что 5G не несет никакого вреда, то это, как минимум, облегчит процесс строительства в России сетей связи нового поколения.

Минимум воздействия

Проект техзадания, в котором речь идет об исследовании сетей 5G, оказался в распоряжении «Известий». Сами исследования будут продолжаться больше года, и будут включать в себя не только стендовые испытания 5G, но и, например, проверку влияния этих технологий на животных. В итоге экспертам предстоит определить «допустимый уровень электромагнитного излучения». Именно такой будут использовать в санитарных правилах и нормативах для сотой связи.

Финансирование проекта взяло на себя правительство Москвы, а разработчиком техзадания выступил Департамент информационных технологий столицы. По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, те санитарные правила, которые действуют сегодня в России, являются одними из самых жестких в мире. Однако при этом они морально устарели.

Сегодня, согласно нормам СанПиНа, воздействие электромагнитного поля на человека в полосах сотовой связи составляет максимум 10 мкВт на квадратный сантиметр. А вот в Азии, странах Европы и США этот показатель составляет от 200 до 1 тыс. мкВт.

Бороться с радиофобией

После того, как закончатся исследования, те, нормы, которые сегодня действуют в России, могут смягчить. В качестве примера глава проектов «Спектрум Менеджмент» Вадим Поскакухин привел Японию. В этой стране существуют более свободные требования и более плотные сети связи. При этом японцы находятся на лидирующих позициях в рейтингах здоровья населения и развития IT-технологий.
По словам авторов исследования, итоги работ нужно будет вынести на публичное обсуждение, на котором у экспертов будет возможность высказаться по поводу радиофобии россиян. Имеется в виду боязнь электромагнитного излучения.

Представитель Минкомсвязи считает, что среди граждан нашей страны эта фобия достаточно сильна, и ее степень может вырасти по мере развития в стране 5G-сетей. Все чаще россияне проявляют боязнь излучений. Поэтому, одна из целей предстоящего исследования – представить доказательства того, что вреда от 5G не больше, чем от Wi-Fi. А излучения, которые исходят от вышек, обычно ниже, чем от мобильного телефона.

Впереди Москва

Первым регионом, где будут проводится исследования, станет Москва. Соответствующий документ уже одобрили Департамент информационных технологий города Москвы, а также Минздрав, Минкомсвязь, Роспотребнадзор и Федеральное медико-биологическое агентство. Напомним, что экспертам предстоит выяснить, какое влияние 5G оказывает на здоровье людей.

В итоге благодаря исследованию будут актуализированы нормативные требования в преддверии внедрения в нашей стране нового стандарта связи. Финансированием проекта будут заниматься московские власти. Напомним также, что ранее Минкомсвязи сообщало о том, что в российской столице планируется развернуть пять зон сети 5G в срок к октябрю–ноябрю 2019 года.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Ф
04.07.2019 0 0
ФАКЕР:

1) "экспертам предстоит выяснить, какое влияние 5G оказывает на здоровье людей". Это как-же они будут изучать, особенно долгосрочные последствия??? 2)"излучения, которые исходят от вышек, обычно ниже, чем от мобильного телефона". Ценное наблюдение! Вы, господа изучающие, погрейте свои яйца, сидя на сотовой вышке! Или боитесь, что её излучение чуть-чуть больше, чем у мобильного телефона? Не волнуйтесь, цыплят не будет! А для полноты изучения поносите в штанах (это и дам касается: изучать, так изучать) ретранслятор 5G!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more