29 МАР, 08:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Молоко без вредности. Как в России изменились правила продажи молочной продукции?

1 Июля 2019 9570 0 Экономика
Молоко без вредности. Как в России изменились правила продажи молочной продукции?

С первого июля в России молочная продукция должна продаваться по новым правилам – соответствующее постановление было принято федеральным правительством в январе. Согласно документу, продукты без заменителей молочного жира должны визуально выделяться на полках магазинов, чтобы покупателям было легче сделать осознанный выбор. Во всех точках продаж молочные, молочные составные, а также молокосодержащие продукты продавцы обязаны размещать отдельно друг от друга.

Ритейлеры- контролеры

Представители российских торговых сетей заверили, что к таким переменам они готовы, пишут РИА Новости. В частности, как заявили представители X5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», практически все магазины внесли изменения в свою работу уже в соответствии с новыми требованиями.

Так, чтобы визуально выделить продукты, содержание и наоборот, не содержащие заменители молочного жира, ценники были «оснащены» обозначениями «СЗМЖ» и «БЗМЖ». Также на видных местах появились информационные плакаты с объяснением новой маркировки.

В сети магазинов «Магнит» обозначенная категория продуктов также будет выделена визуально через ценники. На упаковки тех продуктов, в которых нет заменителя молочного жира, также будет нанесена соответствующая надпись. Например, представители «Ашана» заверили, что продукцию без заменителя молочного жира выделят специальным значком.

Все эти меры должны уберечь от маркетинговых уловок производителей молочных продуктов покупателей, которые далеко не всегда внимательно изучают набранную мелким шрифтом информацию на упаковках. Теперь это придется делать продавцам. Ритейлеры, по сути, будут выполнять некоторые контролирующие функции, чтобы обеспечить добросовестную конкуренцию на «молочном рынке».

Молочные сертификаты

Также с сегодняшнего дня в обязательном порядке будет проходить процедура оформления ветеринарных сертификатов на всю готовую животноводческую продукцию. Исключением является часть молокопродуктов. Речь идет о ветеринарных сертификатах на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое. Эта категория продукции будет оформляться с первого ноября.

Как уточнили представители Россельхознадзора, обязательным станет сопровождение электронными документами. Например, для любимого многими россиянами сгущенного молока и сливок, а также сыров и сливочного масла. Как заверили в ведомстве, федеральная государственная информационная система «Меркурий» всецело готова к оформлению электронных документов для молочной продукции.

По словам экспертов, в российском молочном секторе все чаще фиксируются случаи фальсификата. Например, за прошлый год из всего объема исследованной молочной продукции 21,6% оказалось фальсификатом. Поэтому ветеринарная сертификация, вероятно, должна эффективно решить проблему.

В ожидании рейдов

Нововведение не будет ограничено надписями на упаковках «Продукты без заменителя молочного жира». Время от времени будут проводится проверки на предмет соответствия новым требованиям. «В скором времени специалисты Роскачества также проведут подобный рейд и выяснят, сколько торговых точек изменили свои «молочные полки» в соответствии со вступившим в силу постановлением», — сообщает ведомство.

Примечательно, что 19 июня специалисты «Росконтроля» уже проводили проверку популярного в России эскимо на палочке. Выяснилось, что часть продукции была изготовлена из пальмового масла вообще без содержания молока.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more