20 АПР, 16:12 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дави на газ. На каких условиях Россия продолжит транзит газа через Украину?

24 Июня 2019 9458 0 Экономика
Дави на газ. На каких условиях Россия продолжит транзит газа через Украину?

Москва готова сохранить транзит газа через территорию Украины после 2019 года, но лишь при соблюдении условий экономической рентабельности, а в международном суде будет справедливо урегулирован спор между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Об этом в разговоре с представителями СМИ заявил первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Выгодные условия

Представитель российского кабмина подчеркивает: концепция реализации проекта «Северный поток – 2» не предусматривается прекращение транзита, который проходит по действующим маршрутам. И «это касается как Украины, так и других стран». По словам Сергея Приходько, Россия уже несколько раз заявляла о том, что готова сохранить транзит газа через Украину после 2019 года, но на взаимоприемлемых условиях. Чтобы реализовать эти намерения, нужно урегулировать отношения между компаниями, которые в этом заинтересованы, а также согласовать экономические условия и использовать риторику, которая будет способствовать нормальному диалогу.

Не исключено, что вопрос СП2 и украинского транзита  будет затронут на предстоящих переговорах в Гавре, участниками которой станут премьер-министр России Дмитрий Медведев и его коллега из Франции Эдуар Филипп. Приходько подчеркнул, что Москва готова «обсуждать любую тематику, в том числе связанную с поставками российского газа в Европу». При этом, как напомнил представитель российского правительства, с учетом растущего спроса на энергоносители, Россия является сторонником диверсификации маршрутов поставок по уже существующей инфраструктуре, но при условии того, что будет соблюдаться экономическая привлекательность и целесообразность подобных проектов.

Новый контракт

 «Северный поток – 2» – это сугубо экономический проект, который имеет отношение к росту спроса на газ в Европе по причине сокращения угольной и атомной энергогенерации. «Новый газопровод обеспечит устойчивые и рентабельные поставки российского газа по кратчайшему пути от месторождений на Ямале до потребителей в Европе», - заявил Приходько.

Напомним, что контракт на транзит российского газа через территорию Украины заканчивается в конце текущего года. При этом переговоры о новом договоре Москва и Киев проводят в трехстороннем формате, и участие в них принимают представители Еврокомиссии. Последний раз консультации проходили в Брюсселе в январе, но в тот раз никаких определенных договоренностей достигнуто не было.

Тем не менее, в Еврокомиссии выступили с предложением прописать новый контракт на срок примерно в 10 лет и сделать привлекательными его объемы. Речь идет, в том числе, и об инвесторах, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС.

Северный поток

Что касается собственно проекта «Северный поток – 2», то его реализация предполагает строительство двух ниток газопровода, общая мощность которых будет достигать 55 млрд куб. м газа в год. Проект будет проходить от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость проекта составляет около 9,5 млрд евро. Запустить «Северный поток – 2» планируется до конца 2019 года.

Киев выступает против газопровода СП2, из-за того, что он наносит ущерб экономическим интересам Украины. Срок текущего контракта на транзит газа через украинскую территорию завершается 31 декабря 2019 года. Представители Еврокомиссии планиурют добиться от Москвы гарантий хотя бы на частичное сохранения украинского транзита с 2020 года. Со своей стороны Россия говорила неоднократно о том, что готова продолжать транзит газа, но при условии, украинская газотранспортная система будет конкурентоспособной.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more