29 МАР, 13:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Рабочее лето. Более половины россиян не пойдут в отпуск, а остальные будут экономить на отдыхе

21 Июня 2019 9656 0 Исследования

Более 52% жителей России не планируют уходить в отпуск этим летом. Опрос сервиса по поиску работы и сотрудников Работа.ру показал, что, как правило, заслуженный отдых откладывается на неопределенный срок по двум основным причинам: недавнее трудоустройство (32%) и отсутствие финансов (15%).

Желания и возможности

Большинству жителей России этим летом придется забыть об отдыхе (52%), немного меньше граждан все-таки планируют отдохнуть (48%). «Из респондентов, ответивших «нет» на первый вопрос, большинство (32%) приняли решение не уходить в отпуск этим летом, потому что только недавно устроились на новую работу. 15% россиян не будут брать отпуск, потому что не имеют на это финансовой возможности», - говорится в итогах опроса сервиса Работа.ру, поступивших в распоряжение ТАСС.

Также, как показало исследование, еще около 14% граждан сообщили, что в отпуск они не пойдут из-за того, что у них нет возможности оставить свои рабочие дела. В этом плане, как отметил каждый десятый участник опроса, все дело в нежелании терять заработную плату из-за отпуска. Еще 7% опрошенных рассчитывают на компенсацию вместо отпуска, 6% не смогли найти себе замену на время отдыха, а 3% и вовсе заявили, что в компаниях, где они работают вообще не принято уходить в отпуск.

Пять лет без отпуска

Есть еще несколько причин, по которым россияне не пойдут в отпуск, о чем рассказал каждый седьмой (13%) участник опроса. Речь идет в том числе и о предпочтениях отдыхать в другое время года, неудобный график отпусков на работе или работодатель, который не хочет отпускать сотрудников в летнее время.

При этом статистика «неотдыхающих» выглядит так: более трети (37%) участников исследования сообщили, что в отпуск они не уходили более шести месяцев. Меньше полугода назад в отпуске были 27% опрошенных. Больше года  не были на отдыхе 16% россиян, и еще 9% респондентов вообще не отдыхали больше пяти лет.

И все же, как показали итоги опроса, большая часть россиян (52%) не станет пренебрегать ежегодным отпуском. Еще 23% респондентов соглашаются работать без отдыха на срок от  года до двух лет. «Принести в жертву»  отдых на два-три  года готовы  11% россиян. И каждый десятый россиянин согласится  в течение пяти лет работать без отпуска.

Жестко  экономить

При этом, собираясь на  отдых, россияне все чаще пытаются экономить. Так, например, туристы бюджетного и среднего ценовых сегментов стремятся как можно больше сэкономить именно во время отдыха. При этом, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, платежеспособность жителей России не растет, и туристический рынок это на себе  отчетливо ощущает.

«И даже несмотря на то, что достаточно активны и успешны продажи по акциям раннего бронирования, все равно динамика спроса не такая высокая, как прогнозировалось в январе – феврале», - пояснила эксперт на пресс-конференции ТАСС.

В частности, растут продажи туров в бюджетном сегменте. По факту, туристы все чаще предпочитают отели трех звезд вместо четырех-пятизвездочных.

Вместе с этим сохраняется «тенденция жесткой экономии» в местах отдыха.

В частности, многие любители путешествий теперь все чаще выбирают турпакеты не только с завтраками, а полные пансионы – чтобы, например, не оставлять лишний раз деньги в ресторанах.  Плюс ко всему, стремление сэкономить выражается в перетоке туристов из так называемого «самостоятельного сегмента» в организованный, что косвенно, по словам эксперта, также говорит о тенденции путешественников меньше потратить на отдых.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more