19 АПР, 20:28 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Прекращение огня. Как новый Президент Украины собирается бороться за мир на Донбассе?

20 Мая 2019 9499 1 Политика
Прекращение огня. Как новый Президент Украины собирается бороться  за мир на Донбассе?

Избранный Президент Украины Владимир Зеленский сегодня официально вступил в должность, принеся присягу на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии. Прямо в день инаугурации он распустил Верховную Раду, а в своей речи заявил, что первоочередной задачей считает прекращение конфликта на Донбассе. При этом своей второй задачей он назвал «возвращение украинских территорий».

На своих условиях

«Готов терять свою популярность, свои рейтинги и свой пост, чтобы только наступил мир», — заявил Президент Украины в своей инаугурационной речи, которую цитирует РБК. Он выразил уверенность, что первым шагом для начала диалога станет возвращение всех украинских пленных. Примечательно, что  именно в этой части выступления Зеленский перешел с украинского на русский язык, вызвав недовольство лидера Радикальной партии Олега Ляшко.

Впрочем, мнение этого и других  депутатов Рады Зеленского больше  не волнует – он сразу же распустил парламент, который так долго не мог определиться с датой инаугурации.

А разговор на русском, похоже,  вовсе не означает, что новый лидер Украины  готов вести конструктивный диалог с Россией и со своими русскоговорящими гражданами.

За неделю до  инаугурации 13 мая Зеленский опубликовал «послание мира к Донбассу». Но  под обращением руководителей крупнейших религиозных организаций Украины, призывавшем завершить вооруженный конфликт на востоке Украины, не было подписи предстоятеля новой Православной церкви.

 А сам Зеленский ситуацию на востоке Украины называет «агрессией» со стороны России и говорит, что отношения Москвы и Киева могут нормализоваться только после «деоккупации» Донбасса и Крыма.

Команда нового президента не раз заявляла мир должен наступить на условиях Украины.  И вроде бы  там понимают, что достичь мирного решения конфликта в Донбассе можно в том случае, если стороны согласятся следовать поступающим от России предложениям. Об этом ранее говорил спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков. Но он же  говорил и о том, что такой путь неприемлем ни для одного  украинского патриота.

Украина для украинцев

 Зеленский заявил, что вместе с ним несет ответственность за Украину каждый  из тех 73 процентов избирателей, которые за него проголосовали.

Впрочем, имеющихся граждан  для нового украинского  лидера, видимо недостаточно. Зеленский призвал  возвращаться на родину всех украинцев, проживающих за границей.  По его подсчетам в мире сегодня насчитывается 65 млн украинцев.

«Да, не удивляйтесь, нас 65 млн, тех, для кого родина - украинская земля, в Европе и Азии, в Австралии и Америке. Обращаюсь ко всем: вы нам очень нужны. Я с радостью дам всем украинское гражданство", - цитирует ТАСС выступление Зеленского после церемонии инаугурации. Он попросил украинцев привезти из-за  границы не сувениры, а опыт и ментальные ценности и призывая к солидарности заявил, что «каждый из нас — переселенец, каждый из нас — заробитчанин».

Новый кабинет

Владимир Зеленский напомнил крылатую фразу Рональда Рейгана. "Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: "Правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы"", — сказал новый Президент Украины.

Он посоветовал сложить полномочия и кабинету министров. И некоторые министры уже сделали это, не дожидаясь рекомендаций. Ранее о своем уходе с постов сообщали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов и глава МИД Павел Климкин. А сразу после инаугурации Владимира Зеленского подали в отставку глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр обороны страны Степан Полторак.

Шестой президент Украины заявил о намерениях отменить депутатскую неприкосновенность, вернуть статью об ответственности за незаконное обогащение и попросил чиновников  вместо его портретов повесить в служебных кабинетах фотографии своих детей и смотреть на них при принятии решений.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
20.05.2019 0 0
Победитель:

Вначале было Слово... Поживём, увидим... Дай то Бог...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more