28 МАР, 21:38 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Сама себя наказала. Эксперты предсказывают Украине очередной рост цен в результате антироссийских санкций

16 Мая 2019 9514 0 Экономика
Сама себя наказала. Эксперты предсказывают Украине очередной рост цен в результате антироссийских санкций

Эксперты Российской ассоциации производителей удобрений считают, что по причине отсутствия конкуренции на украинском аграрном рынке в соседней стране вновь произойдет рост цен. И это после того, что за прошлый год они уже взлетели на 40%. Российские предприятия быстро переориентировали поставки удобрений на другие страны, в основном в Европу и в США. Однако они не теряют надежды, что новые украинские власти пересмотрят свою санкционную политику.

Вогнать АПК в штопор

После того, как на Украину запретили ввозить российские минеральные удобрения, может потерять эффективность и рентабельность сельскохозяйственная отрасль, на которую приходится порядка 10% ВВП Украины. Об этом в беседе с ТАСС рассказали  представители  Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), которая объединяет  основных российских производителей удобрений: «Фосагро», «Акрон», «Еврохим», «Уралхим», «Уралкалий», «Тольяттиазот». Они прямо заявляют - то, что сегодня происходит на Украине,  вгоняет отрасль сельского хозяйства в штопор.

Россия от этих  украинских санкций ничего не потеряла.

«Российские производители без труда переориентировали поставки удобрений с Украины на приоритетный рынок России,  а также в Европу, Латинскую Америку и США. А от запрета Украины себе самой покупать российские удобрения, обладающие высокой эффективностью и коротким логистическим плечом, проиграют только украинские фермеры», - подчеркнул аналитик.

Примечательно, что 15 мая российские производители удобрений отметили «первую годовщину введения против них санкций на Украине» - ограничения ввели год назад, перед началом Петербургского международного экономического форума. И уже с 25 мая 2018 года российские производители минудобрений больше не поставляли продукцию в эту страну.

Надежда на новый Киев

«Из-за отсутствия конкуренции цены, которые в прошлом году выросли уже на 40%, будут и дальше стремиться ввысь, а  на украинский рынок могут попасть удобрения с высоким содержанием кадмия и других вредных веществ, оборот которых сейчас ограничивает Европа, делая цены на удобрения самыми высокими в мире», - резюмируют в РАПУ.

При этом отмечается, что те решения, которые принимаются в Киеве, противоречат законодательным инициативам ЕС, связанным с регулированием оборота удобрений с высоким содержанием кадмия. Тем не менее, российские представители выражают надежду, что новые власти Украины все-таки вникнут в суть проблемы, пересмотрят принятые предшественниками решения и снимут ограничения на поставки из России.

«Мы рассчитываем, что новые власти Украины смогут уделить этому вопросу особое внимание, разобраться в ситуации и дать справедливую оценку принятым решениям, преследуя, в первую очередь, экономические интересы собственных фермеров, чтобы не допустить уменьшения внесения удобрений и потери урожайности. И в конечном итоге снимут запрет на ввоз российских удобрений, которые безопасны для здоровья людей и почв и отличаются высокой эффективностью», - заявляют в российской ассоциации.

Шансы вернуться

Украинское правительство в мае прошлого года уже принимало решение, согласно которому вводилось временное эмбарго на импорт минеральных удобрений из России. Тогда инициатором решения выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Кроме этого, еще за год до этого Киев ввел антидемпинговые пошлины на российские минеральные удобрения.

Тогда производители из России сразу заявили, что будут перенаправлять объемы продукции, которую планировалось отправлять на Украину, в другие страны. И в дальнейшем именно так и сделали.

Но  до сих пор следуют принципу «никогда не говори никогда». В «Еврохиме», например, признали убыток от выбытия двух дочерних компаний дивизиона «Продажи», которые находятся на Украине. Компании не отказывается от планов возврата на рынок этой страны. Не исключает возврата на украинский рынок и «Фосагро», о чем заявлял гендиректор компании Андрей Гурьев.

 

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more