29 МАР, 11:28 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Правительство – в отставку. Россияне считают, что власти не способны решить экономические проблемы

14 Января 2019 9578 0 Политика
Правительство – в отставку. Россияне считают, что власти не способны решить экономические проблемы

Отставку правительства требуют 53% россиян – показал социологический опрос «Левада-центра». Главная причина – неспособность властей справиться с экономическими проблемами. Примечательно, что замер настроений сделан в период тотального повышения цен – в связи с ростом НДС, ГСМ и продуктовой инфляции. Как и что дорожает, и как это воспринимают россияне?

Продукты будут дорожать

О вероятном росте цен на продукты питания в разговоре с РИА Новости сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. По его словам, одной из главных причин этого является увеличение НДС с 18 до 20%, который взимается по всей цепочке производства. В итоге, все это отражается, как отметил эксперт, не только на отпускной стоимости продуктов, но и на стоимости сырья, а также оборудовании и упаковке. Как подсчитал Востриков, увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта может стать причиной роста цен на 4-12%.

Еще одна причина, которая отражается на себестоимости товаров – это решение Банка России поднять ключевую ставку. Это, как подчеркивает эксперт, ведет к росту стоимости денег по коммерческим кредитам. Кроме этого, к возможному росту логистических затрат директор Ассоциации отнес ситуацию с тарифами на ГСМ: до сих пор остается неясным срок периода договоренностей о сдерживании цен, которого правительство пыталось достигнуть с нефтяными компаниями.

Согласно прогнозам «Руспродсоюза», максимальные изменения цен на российских прилавках будут ощутимы в первом квартале наступившего года. «Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше», – резюмировал Востриков.

Безжалостная инфляция

Все это происходит на фоне инфляции, которая в период с 1 по 9 января 2019 года составила 0,5% в годовом выражении, проинформировал в Росстат. Как отмечают «Ведомости», подобные темпы можно назвать рекордными с начала июля 2015 года, когда инфляция ускорилась до 0,7% из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ.

Как сообщил директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов, среднесуточный рост цен в первую неделю января (в сравнении с декабрем) был двукратным. При этом стоит учитывать и тот факт, что ряд производителей решили повысить цены еще перед новым годом. В итоге, если такие темпы сохранятся до конца месяца, в январе цены вырастут на 5,8% год к году. В данный момент, исходя из недельных данных годовая инфляция ускорилась до уровня 4,6% с декабрьских 4,3%. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в феврале 2017 года.

Со своей стороны Банк России говорил об ускорении инфляции в этом году из-за повышения с 1 января ставки НДС с 18 до 20% до 5-5,5%, а в первом полугодии – до 5,5-6%. Если говорить о прогнозе Минэкономразвития на этот год, то здесь речь идет об уровне 4,3%. Согласно расчетам ЦБ, инфляционные пики придутся на март-апрель, а затем они пойдут на снижение. Плюс к этому стоит учитывать и индексацию тарифов на ж/д перевозки и первую индексацию тарифов на услуги ЖКХ (на 1,7%, вторая – на 2,4% – будет с 1 июля 2019 года).

Правительство в отставку

На фоне подобных прогнозов и перспектив «Левада-центр» провел опрос, по итогам которого выяснилось, что у россиян сегодня есть немало претензий к сегодняшнему правительству. Как уточняет Интерфакс, главными называются рост цен, снижение уровня доходов, а также неспособность министров решить проблему занятости.

Примечательно, что за отставку действующего правительства так или иначе высказываются 53% опрошенных, 40% – против.

О неспособности правительства решить проблемы растущих цен и падения доходов населения заявили 57% участников опроса. 46% полагают, что правительство не способно обеспечить граждан страны работой, и еще 43% считают, что кабмин вообще не заботится о социальной защите населения.

Кроме этого, как показало исследование, 36% опрошенных считают, что сегодняшнее правительство не может справиться с кризисом в экономике. 30% респондентов убеждены, что у министров нет четкой и продуманной программы экономического развития России.

Претензий к деятельности сегодняшнего правительства не имеют только 7% россиян.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more