29 МАР, 10:01 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Форекс в России вне закона. Почему Центробанк зачищает форекс-дилеров

28 Декабря 2018 12545 1 Экономика
Форекс в России вне закона. Почему Центробанк зачищает форекс-дилеров

27 декабря Банк России лишил ряд крупных компаний лицензий форекс-дилеров. Причиной отзыва документов стали неоднократные нарушения российского законодательства в течение года. В компаниях выражают недоумение по поводу этого решения, а эксперты заявляют, что это ничто иное как «закручивание гаек». Однако в Центробанке подчеркивают, что дилеры использовали свои лицензии не для деятельности, на которую они были выданы, а для рекламы или прикрытия.

«Агрессивные дилеры»

Под раздачу Центробанка попали «Форекс Клуб», «Телетрейд Групп», «Альпари Форекс», «Трастфорекс» и «Фикс Трейд». У этих организаций были отобраны лицензии, дающие право на территории России заниматься деятельностью форекс-дилера. Регулятор обосновал свое решение «неоднократными нарушениями требований законодательства о ценных бумагах».

По информации Газета.ру, компаниям предъявили целый ряд нарушений: неисполнение предписаний Центробанка, нарушение порядка ведения внутреннего учета и требований к соотношению размера обеспечения, представление недостоверной отчетности, а также нарушения в части организации системы управления рисками.

Также регулятор аннулировал квалификационные аттестаты, которые ранее были выданы генеральным директорам и контролерам форекс-дилеров. Комментируя ситуацию, директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Лариса Селютина отметила, что лицензии у дилеров были отозваны в связи с использованием их для агрессивной рекламы. По словам специалиста, клиенты, как правило, покидали названные компании с договором, который был заключен с одной из зарубежных компаний с аналогичным брендом, а не с российским форекс-дилером, у которого есть соответствующая лицензия.

Реакция компаний

Компании, лишенные форекс-лицензии, пребывают в состоянии недоумения. Они заверяют: их деятельность ведется в соответствии с требованиями Центробанка. Судя по их реакции, ничто «не предвещало бури». Комментируя ситуацию, представитель «Телетрейда» в разговоре с ТАСС заявил: «Это очень странно и совершенно неожиданно. Вчера представители Банка России совместно принимали участие в работе комитета по финансовым рынкам в Государственной думе. Там были все форекс-дилеры и обсуждали перспективы этого рынка. Поэтому для нас это полная неожиданность».

А вот в «Альпари-форекс» заявили, что в компанию не поступало никаких официальных уведомлений от Банка России, поэтому работа компании продолжается в штатном режиме. Отмечается, что к операционной работе «Альпари-форекс» с момента ее появления на рынке регулятор не предъявлял никаких серьезных замечаний. «Это неожиданная информация. Мы не получали пока официального сообщения от Банка России», – сообщил собеседник в компании.

Что касается клиентов, то у «Альпари» их было порядка 1 тыс. в российской юрисдикции, а депозиты защищены согласно закону. Кроме этого, деньги, которые были вложены, находятся на сегрегированных счетах, а не на счетах компании.

В «Ассоциация форекс-диллеров» (АФД) заявляют, что все названные компании были членами ассоциации. Здесь тоже не знают о причинах отзыва лицензий. Подробности выясняются. «Участники рынка не лукавят, когда выражают недоумение этим решением», – подчеркнул представитель ассоциации.

Объяснения Центробанка

В самом Банке России поясняют, что лицензии были аннулированы у тех форекс-дилеров, кто использовал российские «дочки» в качестве площадки, с помощью которой клиенты привлекались в зарубежные юрисдикции. В общей сложности лицензию дилера имели девять компаний, у пятерых из которых она была отозвана.

«Большая часть клиентов, которые привлекались этими компаниями посредством рекламы, уходила к иностранным форекс-дилерам, имеющим лицензию или не имеющим лицензию», – цитирует РБК директора департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха. По ее словам, речь идет именно об использовании площадки по привлечению клиентов, а не для деятельности, на которую и была выдана лицензия, которую в итоге дилеры использовали как прикрытие или как рекламу.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
A
02.02.2019 1 0
andrew:

Давно пора



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more