19 АПР, 17:58 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Общество рассчитывает на вас!» Как Путин российских бизнесменов к нацпроектам «привлекает»

27 Декабря 2018 9487 0 Политика
«Общество рассчитывает на вас!» Как Путин российских бизнесменов к нацпроектам «привлекает»

Президент России Владимир Путин провел традиционную предновогоднюю встречу с предпринимателями, во время которой он дал им понять: бизнес и власть должны сотрудничать для экономического прорыва России. Это должно происходить, даже несмотря на западные санкции, которые не должны служить оправданием. Проще говоря, Путин намекнул, что бизнесменам нужно делиться деньгами для реализации нацпроектов.

«Вопросов задавать не принято»

На встречу с президентом пришло 59 представителей бизнеса, включая глав компаний и банков. 40 из них являются частниками. Владимир Путин ежегодно ориентирует их, начиная с 2000 года, когда состоялась первая такая встреча. В этот раз предприниматели без особой охоты комментировали встречу и только «разводили руками» на конкретные вопросы. Прошедшее мероприятие в Кремле они назвали «праздничным» и не предусматривающим обсуждения каких-либо глобальных вопросов.

Газете.ру удалось пообщаться с некоторыми бизнесменами, которые рассказывали о том, что даже если проблемы и есть, на встречу они пришли не говорить о них с президентом, а просто пообщаться со своими коллегами. Так, Алишер Усманов, основатель USM Holdings, тактично предпочел не отвечать на вопрос о темах, которые будут обсуждаться с президентом, и ответил, что на подобных встречах не принято задавать такие вопросы.

А вот на вопрос о том, как для него складывался уходящих год, Усманов заявил: «Слава богу, хорошо!» Он добавил, что если после встречи Кремль даст поручения, то они будут выполняться. «Не будет поручений, тоже хорошо. Просто поздравим друг друга с Новым годом», – заключил Усманов.

Координация власти и бизнеса

Тем не менее, на встрече президента и бизнесменов некоторые важные вопросы были подняты. Владимир Путин прямо заявил: он рассчитывает на то, что предприниматели примут участие в реализации 12 национальных проектов, которые были утверждены на ближайшие шесть лет.

«Общество рассчитывает на вашу сопричастность в деле достижения прорыва, необходимого для России. Уже в первом квартале наступающего года будет развернута работа по национальным проектам. Я надеюсь, будут достигнуты договоренности с вами и с коллегами, которых в этом зале, может быть, и нет, – с бизнесом в целом в отношении участия в реализации нацпроектов», – цитирует РБК президента России.

В числе первых задач, которые должны быть реализованы в рамках сотрудничества властей и бизнеса Путин назвал проекты, связанные с повышением производительности труда и обновлением производств за счет современных технологий. Еще одно важное направление – подготовка кадров и повышение их компетенций.

«Все эти задачи требуют координации усилий и государства, и бизнеса», – заявил президент России.

Российский лидер обозначил еще одно важное, на его взгляд, направление – это экологическое благополучие россиян. «У нас уже запущен переход промышленности на наилучшие доступные технологии. Это должно позитивно сказаться на состоянии окружающей среды, прежде всего в городах с наиболее сложной экологической ситуацией», – сказал Путин, предложив бизнесменам поучаствовать в развитии рынка газомоторного топлива, являющегося более экологичным для индустриальных центров России.

«Государство вас поддержит»

Однако это еще не все проекты, к которым российский лидер привлекает предпринимателей. По словам президента, он рассчитывает, что они примут участие в развитии цифровых технологий, систем коммуникации, транспортной инфраструктуры и других областей. Путин заверил: все обозначенные проекты государство будет всесторонне поддерживать. В этом плане, как отмечает глава РФ, поддержка бизнеса и увеличение его возможностей входят в сферу важнейших задач.

«Особенно сегодня, когда российские компании сталкиваются с определенными внешними ограничениями», – сказал Путин, добавив, что Россия не планирует «впадать в изоляционизм и строить барьеры для международного экономического сотрудничества».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more