28 МАР, 16:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Ошибся Путин, нас миллионы». Как на Украине отреагировали на санкционный список Кремля

2 Ноября 2018 9490 0 Политика
«Ошибся Путин, нас миллионы». Как на Украине отреагировали на санкционный список Кремля

1 ноября Россия ввела санкции против 68 юридических и 322 физических лиц Украины. Под ограничения попали металлургические, продовольственные, фармацевтические компании. Но главными фигурантами «черного списка» стали украинские чиновники, бизнесмены и политики. Реакция попавших под российские санкции оказалась неоднозначной. Однако на этот список отреагировали и те, кто в него не попал.

«В Сочи ездить не собираюсь»

Фигуранты санкционного списка по-разному отреагировали на включение своих имен в этот перечень. Так, лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко сказала, что подобные меры ее не волнуют, поскольку «там» у нее нет бизнеса. В отличие от президента Украины Петра Порошенко. В своем Фейсбуке она написала:

«Попутно замечу, что в санкционном списке, к удивлению, нет «Рошена» или «Ленинской кузницы» (активы президента Петра Порошенко, которые после избрания он передал в доверительную собственность компании Rothschild)… Что бы это могло значить? Вы не знаете?»

Однако, как ранее заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, санкции традиционно не вводятся против президентов. Тем не менее есть мнение, что включением Тимошенко и не включением Порошенко Кремль оказал услугу первой – повысил ее шансы в предвыборной гонке за президентский пост.

О том, что в России у него нет активов, заявил еще один фигурант санкционного списка предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев: «Не готов комментировать включение меня в санкционный список, поскольку активов там не было и нет, в Сочи ездить не собираюсь».

Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя санкции, заявил: «Ошибся Путин. Нас не 322, нас – миллионы украинцев, которых точно не перешибешь ни санкциями, ни уголовными делами».

По мнению генерального прокурора Украины Юрия Луценко, введение санкций – это некая рекламная кампания Кремля: «По-моему, это чистый пиар-ход российского руководства для создания среди подданных «русской империи» впечатления, что они еще что-то могут в этом мире». Найдя себя в списке, Луценко уверился, что он на правильном пути.

Меня лично вычеркнул Порошенко

В санкционном списке физических лиц не оказалось украинского олигарха Игоря Коломойского. Даже несмотря на то, что Россия ввела ограничения против подконтрольного ему предприятия «Днипроазот». Комментируя этот момент, бизнесмен предположил, что его имени в списке не оказалось потому, что введение ограничений было согласовано с Киевом.

«Мне кажется, этот список редактировался на Банковой [в администрации президента Украины]», – заявил олигарх. Он пояснил, что в так называемую «редакционную коллегию» входили президент Украины Петр Порошенко, первый заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, совладелец инвесткомпании ICU Макар Пасенюк и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

Коломойский считает, что его имя из списка украинский лидер вычеркнул лично. «Порошенко лично вычеркнул меня, давнего врага Путина, из списка, чтобы показать нашим американским партнерам, что я якобы стал агентом Кремля», – сказал Коломойский.

В Кремле на подобные предположения, по словам Пескова, отреагировали с юмором.

«Достойные люди»

Не мог не прокомментировать «черный список Кремля» и президент Украины Петр Порошенко, который, в отличие от своего старшего сына, в него не попал. Во время пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель украинский глава заявил, что российские санкции коснулись «очень достойных людей» на Украине.

«За небольшим исключением это список очень достойных людей, которые есть в российском списке, включая моего сына, включая половину моей администрации, большое количество народных депутатов, членов украинского правительства», – сказал Порошенко. Он отметил, что для украинца оказаться в этом списке – «это как государственная награда».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more