29 МАР, 12:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Накал страстей достиг апогея». На выборах главы Хакасии остался всего один кандидат

15 Октября 2018 9547 0 Политика
«Накал страстей достиг апогея». На выборах главы Хакасии остался всего один кандидат

На выборах главы Хакасии остался всего один кандидат. О своем отказе принимать участие в выборах главы региона заявил Александр Мяхар. Ранее хакасский избирком передумал через суд снимать его единственного соперника –коммуниста Валентина Коновалова. Последний уже заявил, что не планирует сниматься с выборов. Чтобы стать главой региона, ему нужно будет набрать порядка 50% голосов. Однако для проведения очередного тура выборов необходимо выбрать дату, с чем, как выясняется, произошла очередная заминка.

«Без давления»

Говоря о решении покинуть выборы главы Хакасии, кандидат от Партии роста Александр Мяхар заявил: «Сегодня я даю пример правильного решения. Я принял решение снять кандидатуру с выборов главы Республики Хакасия». Объясняя свой не всем понятный поступок, Мяхар пояснил, что жители Хакасии имеют право «сделать осознанный и взвешенный выбор» губернатора, однако сейчас такой выбор сделать невозможно, «ввиду того что накал страстей достиг апогея».

Мяхар обратился с призывом к коммунисту Валентину Коновалову – единственному участнику выборов, также снять свою кандидатуру. Мяхар убежден, что, если перенести выборы и снять всех кандидатов, то именно это станет разумным решением и жители Хакасии получат возможность «сделать правильный выбор».​

Кандидат от Партии роста заявил, что отзовет свой иск в Верховный суд Хакасии, который он подал против Коновалова: чтобы тот мог принять решение об отказе от участия в выборах «без давления».

«Считаю, что у человека должно быть право самостоятельно, а не принудительно принять решение об отказе участвовать дальше в выборах. Я прошу Валентина серьезно отнестись к моим словам, думая в первую очередь о земляках, а не о политических очках», – сказал Мяхар.

Один в поле воин

Коновалов уже заявил, что от выборов отказываться не будет, и продолжит в них участвовать. Он также напомнил, что в свое время КПРФ несколько раз заявляли об отказе сниматься с выборов.

«Избиратели верят в нас, мы их не подведем», – подчеркнул Коновалов, которому теперь для победы на выборах нужно будет набрать порядка 50% голосов.

Ранее, 11 октября избирком Хакасии по представлению прокуратуры принял решение подать против Коновалова иск в Верховный суд Хакасии с требованием снять его с выборов. Как заявляли в ведомстве, в процессе подачи документов на регистрацию Коновалов совершил несколько нарушений. В частности, он неправильно указал название регионального отделения КПРФ и не подписал документы. Однако через четыре дня избирком решил отозвать свой иск, объяснив, что срок, который предусматривается законом для подачи исковых заявлений, закончился.

Планировалось, что второй тур выборов главы Хакасии пройдет в воскресенье, 21 октября. Но после отказа от участия в выборах Мяхара и отзыва иска избиркома к Коновалову, дата выборов будет перенесена. Скорее всего, как отметили в Центризбиркоме, они пройдут 11 ноября. Согласно закону, выборы переносятся не больше, чем на две недели. Но новая дата выборов выпадает на государственный праздник 4 ноября, и по этой причине голосование будет еще раз сдвинуто.

Куда делись остальные кандидаты

В первом туре выборов, которые прошли еще 9 сентября, бывший глава Хакасии Виктор Зимин заручился поддержкой 32,42% голосов избирателей. Однако он уступил кандидату от КПРФ Валентину Коновалову, который смог набрать 44,81%. Далее была названа дата второго тура: 23 сентября. Но за два дня до открытия избирательных участков Зимин решил снять свою кандидатуру, объяснив этот шаг «состоянием здоровья».

Тогда голосование перенесли еще раз, на 7 октября. Однако 2 октября еще один кандидат на пост главы региона, Андрей Филягин от «Справедливой России», также решил сняться с выборов. После чего хакасский избирком перевел второй тур на 21 октября, в котором должны были принять участие Коновалов и Мяхар, однако последний тоже решил снять свою кандидатуру.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more