18 АПР, 15:16 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Под страхом американских санкций. Почему в Швейцарии заморозили российские счета на 5 млрд долларов

23 Августа 2018 10066 2 Тренды Экономика
Под страхом американских санкций. Почему в Швейцарии заморозили российские счета на 5 млрд долларов

Крупнейший швейцарский банк Credit Suisse заморозил около 5 млрд швейцарских франков на российских счетах. Организация решила пойти на такой шаг, чтобы не попасть под американские санкции. Представители еще двух швейцарских банков – UBS и Julius Baer – сообщили, что также будут соблюдать международные санкции. Других подробностей и деталей банки сообщать не стали. В Госдуме считают, что подобные действия со стороны швейцарских банков – это не только удар по доллару, но и по репутации финансовых институтов.

Не впервые

Credit Suisse является вторым по величине швейцарским банком. Заморозка активов на пять миллиардов долларов была произведена, чтобы избежать влияния санкций США. По словам пресс-секретаря организации, банк сотрудничает с международными регуляторами стран, на территории которых работает. И санкции, в том числе ограничения против России, соблюдаются.

«Credit Suisse сотрудничает с международными регуляторами везде, где работает, чтобы обеспечивать соблюдение санкций, в том числе касающихся России», – говорится в сообщении. Уточняется, что заморозка российских активов произошла во втором квартале 2018 года. Еще два банка Швейцарии, UBS и Julius Baer, выступили с аналогичным сообщением о соблюдении ими международных санкций. Но подробностей и деталей сообщать отказались, в том числе и имена владельцев замороженных счетов.

Это не первый «сигнал» из Швейцарии. Так, в апреле этого года СМИ сообщали о блокировке зарплатных счетов нескольких сотрудников швейцарского отделения компании «Ренова», которую контролирует Виктор Вексельберг. Кроме этого были заблокированы долларовые счета самой компании. В июне Forbes также информировал, что банки Швейцарии, включая Julius Baer, заморозили около 1 млрд франков на личных счетах самого Вексельберга.

В первых числах апреля американский Минфин обнародовал еще один санкционный список. В него вошли 24 человека и 14 компаний из России. Поясняя ситуацию, в Минфине тогда отметили, что под вторичными санкциями могут оказаться неграждане США, которые «сознательно проводят транзакции в интересах или от имени попавших под санкции лиц».

Реакция России

В разговоре с РИА Новости глава комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что позиция, которую выбрал Credit Suisse – это удар не только по доллару, но и по репутации финансовых институтов. Эксперт считает, что подобные меры могут привести к разрушению мирового финансового порядка. Аксаков также отметил, что надеется на то, что скоро ситуацию получится урегулировать.

Еще одно мнение прозвучало от заместителя руководителя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергея Калашникова. По его словам, решение о заморозке счетов, принятое Credit Suisse, вполне «укладывается» в логику санкций против России. Он отметил, что одно из направлений этого «антироссийского вектора» связано со стремлением вывести на «свет божий» финансовые потоки, относящиеся к России». Также, как убежден сенатор, само решение крупнейшего банка Швейцарии является «прецедентом».

Что будет с «пострадавшими»?

Один из вопросов, которым сейчас задаются эксперты и клиенты банков, – что будут делать владельцы замороженных счетов, и как в дальнейшем будет развиваться ситуация. Как предполагает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сначала в адрес российского правительства будут звучать просьбы о помощи – так, как это происходило в ситуации с «Русалом».

«Предположим, что рано или поздно правительство разведет руками, скажет, денег нет, и откажет в таких просьбах, если просителей станет слишком много. Это давление с целью спровоцировать наших крупных бизнесменов на государственный переворот в стране – это очевидная глупость. Они никогда не пойдут на такой сценарий, хотя бы потому, что они не только, условно говоря, боятся Путина и понимают, какие могут быть последствия, – они вряд ли поверят той стороне. С чего вдруг они будут уверены, что эти активы разморозят после такой довольно рискованной операции?» – цитирует BFM эксперта.

Именно поэтому, как считает Симонов, подобная санкционная логика обречена на провал, и никакого ожидаемого результата не будет. Аналитик делает следующий вывод: «Это означает, что машина санкций дальше будет ехать и ехать, она не может быть остановлена в ближайшее время, и это, конечно, опасная история. Потому что крайний вариант конфликта всем прекрасно известен, от него все отмахиваются, как от параноидального бреда, но, к сожалению, это факт: вариант прямого военного столкновения существует».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
25.08.2018 0 0
ной:

надо было в Россию вкладываться как собака на сене

Д
23.08.2018 1 0
Длинный нос:

Да какая разница- в швейцарии, не в швейцарии... Воров не любят нигде!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more