16 АПР, 10:36 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Сим-карты от ФСБ. Россиян хотят перевести на новый вид связи

17 Августа 2018 10830 0 Тренды События и факты
Сим-карты от ФСБ. Россиян хотят перевести на новый вид связи

В Минкомсвязи заявили, что сегодня существует необходимость в переводе россиян на новые сим-карты, которые позволяют идентифицировать абонентов с использованием шифрования, которое сертифицирует ФСБ. Как считают в министерстве, сим-карты зарубежного производства могут представлять опасность для граждан страны. Именно этим объясняется идея перехода на отечественные системы криптографической защиты в сетях связи.

«Закон Яровой»

Суть идеи Минкомсвязи состоит в следующем: обязать операторов связи обновить сетевое оборудование, после чего перейти на новые сим-карты. Это предложение содержится в проекте приказа, который был опубликован на сайте regulation.gov.ru. В нем речь идет о том, что операторам связи надо будет идентифицировать абонентов с использованием шифрования, которые будут проходить сертификацию в ФСБ. Как отмечает «Коммерсант», данные требования предусматриваются антитеррористическим пакетом поправок, который более известен как «закон Яровой».

Как отмечает издание, этот проект направили на регистрацию в Минюст 3 августа. Однако 15 августа его вернули на доработку – информация об этом появилась в базе consultant.ru. Просьбу прокомментировать инициативу в Минкомсвязи отклонили. Вместе с этим, как отмечает «Ъ», от Минэкономики уже поступило положительное заключение, однако с поправкой – проект надо доработать. В обсуждении предложения принимали также участие четверки операторов: МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком».

Что думают операторы

Требования, которые выдвигает Минкомсвязь, по сути, означают тот факт, что сим-карты  «становятся сертифицированными средствами защиты информации». По этой причине они должны учитываться и выдаваться абонентам согласно установленной процедуре. Однако ее, как считают операторы связи, реализовать на массовом рынке просто невозможно.

Комментируя ситуацию, представители МТС заявили следующее: «Пока мы видим ряд сложностей, в частности, необходимость замены сим-карт как средств криптозащиты через каждые 15 месяцев, что повлечет неудобства для абонентов».

Вместе с этим, как отметил представитель компании, в проекте не предусматривается единовременная замена всех сим-карт, находящихся сегодня у владельцев. То есть, на те сим-карты, которые уже выданы, требования приказа не распространяются. К слову говоря, на сегодняшний день в России обслуживается порядка 260 миллионов сим-карт.

В чем проблема

Суть проблемы в том, что сегодня закупка сим-карт происходит у двух зарубежных производителей. Они и устанавливают на них свою систему криптографической защиты, поясняет один из собеседников «Коммерсанта». К этому и сводится весь вопрос, связанный с неуверенностью в том, что производители карт в один момент по запросу зарубежных спецслужб могут передать ключи от этих систем.

В этом плане Минкомсвязь предлагает устанавливать на сим-карты, которые были закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Однако, по словам собеседника, в данный момент таки рабочих систем на рынке пока не существует. «Сейчас на сетях связи используются импортные алгоритмы, и их сертификация ФСБ не осуществляется»,— сообщил также представитель еще одного оператора связи.

Кто производит карты

Сейчас крупнейшим производителем сим-карт в мире является нидерландская Gemalto. Примечательно, что три года назад о краже ключей шифрования сим-карт ее производства заявлял бывший сотрудник АНБ Эдуард Сноуден. Однако, как напоминает «Ъ», после проведения внутренне проверки, Gemalto категорически опровергла факт кражи спецслужбами.

Если новые требования будут введены, то компаниям придется выделять на это серьезные суммы. Так, согласно оценке «Вымпелкома», на это может потребоваться порядка 5 миллиардов рублей на всех участников рынка.

Компании, как считают эксперты, будут вынуждены закупать оборудование оценочной стоимостью 3,2 млн руб. за одну единицу. В  Минкомсвязи предполагают, что всего нужно будет 80 единиц такого оборудования для всех участников. Однако, в том же «Мегафоне» считают, что одна единица нужна будет на каждый 10 тысяч абонентов. То есть, речь идет уже о гораздо больших тратах. В этом плане Минэкономики сделало следующее заключение:

«Фактически предлагаемое в части сим-карт регулирование замораживает технологическое развитие отрасли, предписывая обязательное использование сим-карт, в то время как мировым трендом последних лет является отказ от этого формата оборудования».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more