29 МАР, 01:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Платить будем больше? МЭР предлагает включить в платежки ЖКХ повышение НДС

6 Августа 2018 9453 0 Тренды Экономика
Платить будем больше? МЭР предлагает включить в платежки ЖКХ повышение НДС

В Минэкономразвития выступили с предложением учитывать в тарифах на услуги ЖКХ размер увеличения НДС на 2 процентных пункта. В министерстве поясняют, что эта мера позволит не ухудшить финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. Вместе с этим, как поясняется, несмотря на то, что в платежках за ЖКУ будут другие суммы, сами услуги дорожать не будут. Вырастет только величина налога, которая будут включена в платеж.

Письмо Якушеву

Как пишут «Известия», ассоциация «ЖКХ и городская среда» направила главе Минстроя Владимиру Якушеву письмо, где звучит аналогичное предложение и просьба инициировать обсуждение этого вопроса в правительстве. Иначе, как отмечают авторы послания, коммунальщики могут понести в следующем году серьезные убытки, сумма которых может составить 100 млрд рублей. Кроме этого, в отрасли может вырасти объем долгов до 1,5 трлн рублей. Комментируя ситуацию, в Минстрое «Известиям» сообщили, что в данный момент тема повышения тарифов с 1 января обсуждается.

В пресс-службе Минэкономразвития изданию сообщили следующее: «Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах».

«Известия» ознакомились с письмом ассоциации «ЖКХ и городская среда» для главы Минстроя Владимира Якушева. В послании сообщается, что при повышении НДС у организаций ЖКХ, которые предоставляют потребителям услуги на сумму 4,5 трлн рублей, за первое полугодие будут сформированы прямые убытки в 45 млрд рублей. Это, в свою очередь, приведет к мультипликативному росту долгов в отрасли до 1,5 трлн рублей.

В итоге, компенсация выпадающих расходов за счет роста тарифов с 1 июля будет требовать дополнительного увеличения тарифов на коммунальные услуги не на 2%, а более чем на 4%. В этом плане самым «простым способом», которым предлагается решить эту проблему, авторы письма видят в увеличении тарифов на уровень увеличения НДС уже с 1 января 2019 года.

Что думают в Минстрое

Комментируя ситуацию, собеседник из Минстроя заявил «Известиям», что в министерстве поддерживают опасения экспертов. Если не учитывать в тарифе увеличивающиеся расходы, то, действительно, ресурсоснабжающие компании столкнуться с прямыми убытками. В данный момент идет обсуждение возможных вариантов компенсации для ресурсоснабжающих организаций. Речь идет, в том числе, и о варианте изменения тарифов с января 2019 года.

Алексей Макрушин поясняет: «Стоимость самих услуг не изменится. Поменяется только величина налога, которая включается в платежку. Таким образом, размер платежки для потребителей вырастет на 2 процентных пункта. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля». По словам эксперта, как было сказано ранее, если эта мера не будет введена, то ресурсоснабжающие организации понесут убытки до 100 млрд рублей.

Издание обратилось за комментариями в ФАС. Однако в организации отказались комментировать тему индексации тарифов, заявив, что этот вопрос находится только в стали обсуждения.

Платить будем дольше

Как отмечает профессор ВШЭ Сергей Сиваев, увеличение НДС относится к неподконтрольным расходам коммунальных предприятий. По его словам, их инвестиционные и эксплуатационные программы были составлены без учета такой налоговой нагрузки. «Потребитель, конечно, этому не обрадуется, потому что ему придется платить больше. Но повышение тарифов было ожидаемым», — отметил профессор.

Эксперт также считает, что сферам, тарифы в которых регулирует государство, нужны компенсационные меры. В этом плане это больше всего касается сферы ЖКХ. Как ранее сообщали «Известия», в I квартале текущего года долги за ЖКУ в России увеличились на 5,3%, до 1,4 трлн рублей (в сравнении с этим же периодом 2017 года). По информации Росстата, объем неоплаченных счетов за водоснабжение составляет 86 млрд рублей (+5,7%), водоотведение — 63,9 млрд рублей (+6,6%), электричество — 247,5 млрд рублей (+9,7%). Неуплата за жилищные услуги выросла на 14,6%, до 234,3 млрд рублей, за тепло — на 6,7%, до 569,3 млрд рублей.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more