20 АПР, 08:50 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


О чем спорим? НТС обвиняет в клевете ФАР, но признает, что проблема недолива бензина существует

5 Июля 2018 9464 0 Тренды Экономика
О чем спорим? НТС обвиняет в клевете ФАР, но признает, что проблема недолива бензина существует

Независимый топливный союз (НТС) выразил свое несогласие с итогами расследования, которое провела Федерация автомобилистов России (ФАР) и заявил о возможном иске. «Камнем преткновения» стал отчет, в котором говорится о случаях массового недолива оплаченного бензина на российских АЗС. В результате чего автомобилисты оказываются обманутыми. Вместе с этим в НТС признали существование проблемы недолива, однако, как считает союз, она не настолько масштабная, как об этом говорится в исследовании ФАР.

Отчет ФАР был обнародован 4 июля. В нем сообщалось о том, что примерно 76% российских АЗС недоливают в баки топливо, за которое автовладелец уже расплатился. В конечном итоге реальная стоимость бензина на ряде станций достигала 55 руб. за литр вместо 44-45 руб. «Контрольные закупки» проходили в 13 российских регионах, включая Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону и трассы М-4 и М-10.

Сомнительные методы?

Поскольку в НТС сочили, что в отчете ФАР содержится клевета, то в данный момент организация рассматривает возможность подачи иска против Федерации автовладельцев. В союзе заявили, что выводы, сделанные экспертами ФАР, сомнительны в своей методологии. И в этом плане стоит обратить внимание на два момента.

Так, например, по мнению НТС, сомнительной является методика «тайного покупателя»: сначала бензин наливался в пластиковую канистру в багажнике, после чего его объем измеряли, перелив в мерное устройство. Претензия обосновывается следующим образом: «Методика явно несовершенная и предполагает значительные ошибки измерения из-за элементарного испарения бензина, а также возможных утечек во время налива и перелива».

Кроме этого, под сомнение ставится выборка и выводы исследования. Так, в НТС убеждены, что делать выводы на основании данных, которые были собраны по 34 АЗС в 13 субъектах РФ, как минимум, непрофессионально. В России на сегодняшний день существует около 25 тыс. автозаправочных станций.

Проблема-то существует

Вместе с этим президент НТС Павел Баженов признал, что проблема недолива топлива на самом деле существует. Однако не в таких масштабах, как говорится в отчете. «Она не такая распространенная, как пытаются показать представители ФАР», – отметил он. «У регулятора есть достаточный инструментарий для воздействия на нерадивых владельцев – оборотные штрафы. Поверьте, это весомое наказание», – добавил он.

Тем не менее, как сообщил Баженов, НТС обратились к юристам с просьбой «оценить выводы ФАР с точки зрения подачи иска в суд по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Недоливом «страдают все»

В отчете ФАР говорится, что крупные федеральные сетевые заправки в среднем недоливают в бак 5-7% бензина, аналогичная ситуация и у мелкосетевых операторов. А вот что касается вертикально интегрированных АЗС, которые принадлежат нефтедобывающим компаниям и продают бензин оптом, то за ними такого «греха» нет. Однако с этим спешат поспорить и сами автовладельцы, которые ознакомились с отчетом ФАР. Так, блогер из Воронежа Владимир Благодырев заявляет, что недолив бензина свойственен всем АЗС. Для Business FM он рассказал следующую историю:

«Были жалобы на воронежскую «Калиновую», на ВТК, нашу воронежскую заправочную станцию, «Башнефть». Если обобщать, по всей России жалуются абсолютно на всех. С моим товарищем мы общались – это заправочный комплекс в Подмосковье был, и вот он говорит: я заехал, у меня бак почти пустой был. Бак на «Форде» у него 55 литров. Залили 70, он сначала не посмотрел в чек, заправился, все, деньги отдал, уехал. А потом, когда всю эту ситуацию обмозговывал, говорит: сижу, кушаю в кафе, смотрю в чек, а у меня залито 72 литра. Я, говорит, сначала немножко пришел в такое негодование, а потом понял, что просто вот где-то меня так обманули».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more