29 МАР, 02:56 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Карточный налог». Будут ли «неопознанные поступления» на карты россиян облагаться налогом с 1 июля?

20 Июня 2018 9533 0 Тренды Экономика

С прошлой пятницы СМИ пишут о поправках в ст. 86 Налогового кодекса, по которым с 1 июля этого года банки будут обязаны предоставлять в налоговую инспекцию всю информацию о движении средств на платежных картах физлиц. И делать они это будут обязаны по первому требованию. При этом все неопознанные поступления, которые могут расцениваться как доход, будут подвергаться налогообложению или штрафу в 20% от суммы. Глава Сбербанка Герман Греф отреагировал на новость и поспешил заверить, что ничего подобного не будет.

Неверная трактовка?

Согласно первоначальной информации, которая начала распространяться в прошлую пятницу, чтобы поступившая на карту сумма не облагалась налогом, клиенту надо будет доказать, что она не является доходом. Если человек не сможет этого доказать, он будет вынужден заплатить подоходный налог или, в случае отказа, штраф в размере 20% от суммы неоплаченного налога, кроме этого с него будут взыскивать пени. Еще одна версия гласила: при переводе средств с карты на карту между физическими лицами информация об этом «будет автоматически отправляться в налоговую», либо же с суммы перевода в автоматическом режиме будет списываться налог в размере 13%.

Как считают аналитики, подобные нововведения больше всего ударили бы по самозанятым гражданам, многие из которых получают переводы, как правило, в неофициальном порядке. Доказать факт того, что банковский перевод – это не прибыль, которая облагается налогом, будет можно. Однако для этого надо будет предоставить в налоговую документы, что данная сумма – это долг или что-то другое.

Сбербанк опровергает

Глава Сбербанка Герман Греф заверил в обратном: с 1 июля Сбербанк не собирается менять свою политику по индивидуальным перечислениям средств на карточные счета. Более того, по его словам, банк ничего не знает о том, что российское правительство планирует изменить регулирование личных платежей клиентов банка. Проще говоря, как заявил глава крупнейшего банка России, подобные сообщения являются вымыслом, и поспешил успокоить клиентов Сбербанка.

«Информация о каких-либо предстоящих изменениях политики Сбербанка по индивидуальным перечислениям средств на карточные счета является не чем иным, как нелепым вымыслом. Авторы этой «новости», появившейся несколько дней назад в одном из интернет-изданий, случайно или намеренно все перепутали и неверно истолковали статью Налогового кодекса, действующую еще с 1 июля 2014 года», – отметил Греф.

Дела давно минувших дней

О том, что новость о «карточном налоге» не соответствует действительности, пишут и профильные СМИ. Так, издание Klerk.ru поясняет, что так называемые поправки, о которых идет речь, вступили в силу уже давно. В частности речь идет о подпункте 1.1 ст. 86, который появился в Налоговом кодеке еще 1 сентября 2016 года. А правило о том, что банки обязаны сообщать об открытии и закрытии счетов физических лиц действует вообще с июля 2014 года (оно было прописано в другом пункте статьи 86).

С того же времени, то есть, с 1 июля 2014 года, на банковских организациях уже лежит обязанность о предоставлении в налоговые органы выписок по счетам физических лиц. Однако это может произойти не просто так, а только при камеральных проверках, а также при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа либо руководителя (замруководителя). Либо по запросу документов, согласно пункту 1 ст. 93.1 Налогового кодекса.

То есть, по факту получается, что нормы закона, о которых внезапно стали говорить некоторые СМИ, действуют в России уже несколько лет. Таким образом, никаких изменений с 1 июля 2018 года в этих статьях Налогового кодекса не появится.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more