28 МАР, 12:28 МСК
USD (ЦБ)    92.6118
EUR (ЦБ)    100.2170


«Коррумпированные русские». Как Великобритания готовится обобрать российских олигархов

4 Июня 2018 9669 0 Тренды Экономика
«Коррумпированные русские». Как Великобритания готовится обобрать российских олигархов

Британские власти заявили, что планируют увеличить число россиян, чьи активы могут быть заморожены на территории Соединенного Королевства. Как заявили в Национальном агентстве Великобритании по борьбе с преступностью, речь идет о гражданах, которые связаны с российским руководством. В круг подозреваемых попали 130 граждан России, имена которых пока не называются. Однако известно, что в их числе находятся олигархи и мультимиллионеры.

Неустановленное богатство

Как пишет Sunday Times со ссылкой на руководителя подразделения Нацагентства по борьбе с экономическими правонарушениями и преступлениями в киберпространстве Дональда Туна, следователи изучают возможность ввести в действие «Ордеры на богатство неустановленного происхождения» (Unexplained Wealth Orders, UWO), количество которых варьируется от 120 до 140. По словам самого Туна, он сосредоточен именно «на борьбе с коррумпированными элитами и их незаконно приобретенным богатством». Более того, по его словам, следователи агентства не руководствуются целями «по признаку гражданства».

Тем не менее, как заявил источник издания в британском правительстве, большинство лиц, которые попали в поле зрения Национального агентства, являются гражданам России и людьми, которые «связанны с Россией». Подчеркивается, что речь идет о «российских олигархах и мультимиллионерах».

Собеседник ST прокомментировал ситуацию так: «После нападения в Солсбери наша работа, связанная с незаконными доходами и коррумпированными элитами, ускорилась…, поэтому по определению увеличился объем работы, которую мы проводим в отношении коррумпированных русских и политических лиц из России».

Закон о криминальных финансах

В 2017 году британские власти приняли закон «криминальных финансах» (Criminal Finances Act), предусматривающий введение в действие UWO. Этот «правовой инструмент» позволяет властным структурам предъявлять владельцам требования с просьбой объяснить происхождение «подозрительных активов», цена которых достигает порядка 50 тыс. евро (более 70 тыс. долларов). Кроме этого, у властей есть право провести арест собственности, если ее владелец не может доказать легальность происхождения своих доходов.

Напомним, что отношения между Россией и Британией ухудшились после инцидента в Солсбери, в результате которого были отравлены осужденный в РФ за шпионаж бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон считает, что к этому причастна Россия, на территории которой было разработано отравляющее вещество A234. В России подобные предположения отрицают.

Антирусские позиции

Прорабатывающийся список в Великобритании содержит не только имена граждан России, однако из-за политической обстановки внимание к ним будет приковано в первую очередь. Так считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. По его словам, в британском списке будут, вероятно, бизнесмены восточного происхождения, например, представители ближневосточных капиталов. «Но русские будут составлять значительную часть по простой причине – по выборке в британской юрисдикции действительно очень много русских. Поэтому русские, наверно, будут на первом и втором месте. Медийное внимание будет приковано именно к российским капиталам, потому что, в отличие от ближневосточных капиталов, здесь наложится еще одна линия – как раз противостояние России и Запада», – резюмирует эксперт.

Партнер лондонского адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев убежден, что в первую очередь во внимание будут взяты политические предпочтения фигурантов списка. Кроме этого, он считает, что нужно понимать, какие издания пишут о списке.

«The Times принадлежит Руперту Мэрдоку, она не считается очень серьезной, занимает позиции антирусские, до пределов расизма. Мысль, которую автор статьи хотел донести, это то, что российских бизнесменов будут оценивать, прежде всего, с точки зрения их политических предпочтений. Как я понимаю, речь будет идти о том, насколько лояльно или нелояльно конкретные бизнесмены, живущие в Англии, относятся к российскому правительству», – отметил Гладышев.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more