29 МАР, 18:47 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Игольное ушко для «Аэрофлота». Россия и США могут прекратить авиасообщение из-за «визовой блокады»

20 Апреля 2018 9473 0 Тренды События и факты
Игольное ушко для «Аэрофлота». Россия и США могут прекратить авиасообщение из-за «визовой блокады»

В российском МИДе предупредили, что из-за проблем с выдачей американских виз может прекратиться прямое авиасообщение между Россией и США. В американском посольстве объяснили трудности с выдачей виз нехваткой кадров и большой нагрузкой, которую испытывает столичный визовый центр. Однако представители российского ведомства считают, что США намеренно создают «блокаду». Сегодня прямое авиасообщение между Россией и США осуществляет только компания «Аэрофлот», сотрудники которого тоже не могут вовремя получить визы.

Визовая блокада

В МИД РФ считают, что Вашингтон намеренно создает проблемы с выдачей виз, из-за чего две страны могут остаться без прямого авиасообщения. На заявление посольства США в России о том, что виной всему нехватка персонала, в МИДе напомнили – США сами принимали решение сократить количество визовых сотрудников в России. Москва подобные предписания не давала. Также Россия не объявляла ни одного консула США персоной нон грата, а персонал закрытого консульства в Санкт-Петербурге, по информации МИДа, перевели в Москву.

На основе этого МИД России сделало вывод, что у дипломатической миссии США есть возможности выдавать визы в прежнем режиме, но «нет желания». Объясняя «визовую блокаду» против россиян, в МИДе предполагают, что это может быть связано с намерением Вашингтона оказать влияние на «независимый курс» России на международной арене.

«Власти США словно боятся, что приезжающие россияне раскроют простым американцам глаза на нелепость антироссийской пропаганды, которую им навязывают, и потому целенаправленно препятствуют контактам между людьми», – считают в российском МИДе.

Налетались

Визовые проблемы могут обернуться тем, что между странами будет, если не прекращено, то на неопределенный срок приостановлено авиасообщение. К такому выводу пришли в МИДе. «Аэрофлот» – единственная компания, которая совершает регулярные рейсы между Россией и США – может быть вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз, сообщили на Смоленской площади.

Позднее и в самом «Аэрофлоте» подтвердили, что у их сотрудников появились проблемы с получением виз для экипажей, о чем в разговоре с РБК сообщил представитель авиаперевозчика. О том, что у представителей компании возникают проблемы с американскими визами, сообщалось еще в декабре. Тогда Москва выступала с обвинениями в адрес Вашингтона, заявляя, что США «массово затягивают» выдачу американских виз сотрудникам «Аэрофлота».

Вместе с этим в Москве напомнили о существовании договора 1994 года о воздушном сообщении, заключенного между странами, согласно которому США отвечает за заблаговременное оформление виз для экипажей российских самолетов, отправляющихся в США.

Проблем нет

На сегодняшний день ситуация с визами обстоит следующим образом: посольство США сначала увеличило срок ожидания визового собеседования до 85 дней, а затем – до 250 дней

В сентябре 2017 года российский МИД в ответ на высылку российских дипломатов из США решил в качестве ответной меры выслать из России 755 сотрудников дипслужбы США. После такого ответа получить визу США в России стало большой проблемой. Чтобы получить визу, многие россияне для ее оформления отправляются в соседние страны. Нагрузка на московский визовый центр увеличилась еще больше после закрытия консульства США в Петербурге.

Комментируя «намеренное затягивание выдачи виз» сотрудникам «Аэрофлота», генеральный консул США Лоуренс Тоби заявил: «У нас нет намерений препятствовать работе «Аэрофлота», используя визы. И мы так не делаем. И тут все тоже упирается в вопрос нашей пропускной способности: есть очень значительное количество людей, которые хотят пройти, образно говоря, сквозь очень узкое игольное ушко». По словам Тоби, это «игольное ушко» представляет собой те ограничения, которые «наложила на нас российская сторона».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more