29 МАР, 11:54 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Китай отказывается покупать «Роснефть»? Главу компании-покупателя доли арестовали по приказу Си Цзиньпина

2 Марта 2018 9569 0 Тренды События и факты
Китай отказывается покупать «Роснефть»? Главу компании-покупателя доли арестовали по приказу Си Цзиньпина

Главу китайской компании, которая искала деньги для покупки доли в «Роснефти», по сообщениям ряда СМИ, арестовали. Из-за этого сделка может сорваться. Произошло это якобы по распоряжению председателя КНР Си Цзиньпина. Что происходит?

Откуда шум

В заявлении китайской компании CEFC China Energy говорится: «Мы заметили некоторые безответственные сообщения в СМИ о Е Цзяньмине. Мы объявляем: они не имеют под собой фактических оснований, ни Е Цзяньмин, ни компания их не подтверждают». Других подробностей на ресурсе компании не сообщается.

До этого South China Morning Post, ссылаясь на свои источники, сообщало о том, что глава CEFC был задержан, причем, по личному указу председателя КНР Си Цзиньпина. Однако газета вместе с этим никаких официальных доказательств не предоставила. О том, что в Китае начато расследование против Е Цзяньмина, 1 марта сообщило агентство Bloomberg.

Также китайское издание Caixin заявило, что против Е Цзяньмина было начато расследование. Причем, эти же сообщения российским «Ведомостям» подтвердил и знакомый бизнесмена. СМИ сообщали, что предпринимателя «забрали для допроса». Позднее публикацию на китайском языке решили удалить с сайта Caixin. Это произошло после того, как вмешались цензоры.

Еще одно СМИ, Reuters, сообщало о том, что власти Китая подозревают главу CEFC в ряде экономических преступлений, который в начале года прошел процедуру допроса. Однако, кто и по какому делу его допрашивал, не сообщается.

О какой сделке речь

Выкупить 14,16% «Роснефти» у консорциума трейдера Glencore и Катарского инвестиционного фонда CEFC решила еще в сентябре прошлого года, за 9,1 млрд долларов. Тогда китайская компания заявила, что она является крупнейшей частной нефтегазовой компанией, доходы которой достигают отметки в 40 млрд долларов. Кроме этого, число сотрудников достигло 50 тыс. человек.

О сделке решили объявить после того, как прошлым летом президент России побывал в Китае. Однако, как отмечал ряд СМИ, факт того, что малоизвестная компания из Китая готова вложить огромные суммы в зарубежные активы, вызвал массу вопросов. Первый из них возник после того, как CEFC заявила о том, что приобретает активов на 1,5 млрд долларов в Чехии. Примечательно, что эта новость совпала с визитом в страну китайского председателя Си Цзиньпина и попыток Китая усилить влияние на территории Восточной Европы.

Кто такой господин Е

Как пишет «Коммерсант», CEFC China Energy Е Цзяньмин решил основать в 2002 году – тогда предпринимателю было всего 26 лет. Как он зарабатывал на жизнь до этого и чем занимался, об этом очень мало информации. Однако, согласно некоторым данным, он продавал деревянные изделия и был управляющим сети мини-отелей.

После того как раскрутился, бизнесмен решил выкупить у некоего предпринимателя из Гонконга недвижимость за небольшую сумму. После чего, как рассказывал Е Цзяньмин в интервью журналу Fortune, он купил на аукционе нефтяные активы, которые ранее были конфискованы у главаря контрабандной группировки, которая «орудовала» в его родной провинции Фуцзянь. Покупка произошла за счет займов китайских государственных банков и частных кредитов инвесторов из Гонконга и той же провинции Фуцзянь.

С этого момента дела Е пошли в гору. Не достигнув и 40 лет, он построил серьезную бизнес-империю, которая в 2015 году имела доходность в 263 млрд юаней. Сегодня примерно 60% доходов приходятся на продажи нефти и газа.

С миру по капле нефти

За последние два года CEFC China Energy заключила немало серьезных контрактов и приобрела немало активов по всему миру. Речь идет, как уточняет «Коммерсант», не только о газовых и нефтяных месторождениях, но и нефтегазовых хранилищах, терминалах, офисах, банках и так далее.

В июле 2015 года CEFC подписала соглашение с «Газпромнефтью» по трем месторождениям в Восточной Сибири. В декабре 2015 года CEFC выкупила 51% в KMG International (Румыния) за сумму 680 млн долл. В мае 2016 года купила 40,1% в чешской J&T Finance за 1,1 млрд долларов. В декабре 2016 года CEFC расширила нефтехранилища в Хайнане, вложив 1,2 млрд долларов. В феврале 2017 года приобрела 4% в нефтегазовой Abu Dhabi National Oil (сумма сделки 888 млн долларов).

Однако самой крупной зарубежной сделкой, как отмечает «Коммерсант», для CEFC China Energy должна стать покупка 14,16% акций российской компании «Роснефть» у консорциума катарского QIA и швейцарского трейдера Glencore. Однако к данному времени сделку так и не удалось завершить, поскольку компания CEFC пока не смогла собрать необходимые средства. Как пишут СМИ, сделка вообще может быть сорвана, если нужную сумму CEFC не соберет в ближайшие дни.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more