28 МАР, 22:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Все вокруг предсказывали скорую расправу». Что стоит за трагедией в школе Флориды

15 Февраля 2018 9470 0 Тренды События и факты
«Все вокруг предсказывали скорую расправу». Что стоит за трагедией в школе Флориды

В результате стрельбы, которая произошла в школе Паркленда Marjory Stoneman Douglas (штат Флорида, США), погибло 17 человек. Еще около 20 человек было ранено. Как выяснилось, стрелком оказался бывший ученик школы Николас Круз, который был отчислен из учебного заведения за нарушение дисциплины.

Что произошло

Выстрелы в школе начались примерно за 10 минут до конца уроков. Перед этим в учебном заведении раздался сигнал пожарной тревоги. Те, кто знал, как действовать в таких ситуациях, отправились в сторону выходов. Кто-то закрылся в классах, кто-то – бросился бежать на улицу. Как рассказывали позднее очевидцы, одна из преподавательниц спрятала в классе 19 школьников. Они просидели там около часа. Другие в этот момент попали под дуло полуавтоматической винтовки AR-15.

Оружие было в руках молодого человека в красной футболке – Николаса Круза. Не исключено, что именно он мог включить пожарную сирену, чтобы посеять панику. Спустя несколько секунд в школе началась самая настоящая бойня. С собой у Круза был магазин на 30 патронов. Он стрелял во всех подряд, не разбирая, кто перед ним находится. Как позднее сообщит местный шериф, 12 человек были убиты внутри школы, еще двое – около здания школы, еще одного пуля настигла на улице. Два человека скончались в госпитале. В числе погибших – не дети и взрослые.

Как стало известно, стрелок оказался бывшим учеником этой школы 1999 года рождения, которого отчислили за плохую дисциплину. После расстрела он попытался скрыться. Сотрудники полиции задержали его в полутора километрах от школы. Почему он смог так далеко уйти после содеянного, неизвестно. Каике мотивы двигали Крузом, тоже пока не ясно.

Беду можно было предсказать

Как сообщают местные СМИ, Николаса Круза не просто так выгнали из школы «за плохое поведение». В частности, в своем аккаунте Instagram он публиковал фотографии огнестрельного и холодного оружия. Как минимум, этот факт мог стать «сигналом бедствия».

Кроме этого, по словам одного из учащихся Marjory Stoneman Douglas, «все вокруг предсказывали скорую расправу», и все знали, кто именно ее учинит – Круз. Еще один школьник сказал, что стрелявший был «одиночкой и неадекватным». А, по словам еще одного подростка, Круз очень хорошо знал план здания учебного заведения и тот факт, что, если будет включена пожарная тревога, все находящиеся внутри здания побегут к обозначенному месту сбора, то есть, на третий этаж.

Понятно, что за время учебы в этой школе Круз оставил о себе много воспоминаний, и не самых хороших. Как рассказал один из учителей, он всегда был проблемным подростком. «В прошлом году с ним были проблемы, когда он угрожал ученикам, я думаю, его попросили покинуть кампус», – поделился своими воспоминаниями учитель математики Джим Гард.

Кроме этого, как рассказал местным СМИ один из учеников, который знал стрелка, у Круза всегда были проблемы. Также он увлекался оружием. «Он постоянно попадал в неприятности и занимался стрельбой, поскольку это давало ему, видимо, чувство превосходства», – сообщил ученик.

Страшные подробности

Позднее в эфире CNN член Сената Конгресса США Билл Нельсон рассказал о том, что перед тем, как совершить нападение, стрелявший надел на себя противогаз, прихватив с собой дымовые шашки. Сирену пожарной тревоги включил именно Круз, чтобы, как и планировалось, была спровоцирована паника, которая привела к такому числу жертв.

Что касается оружия, из которого он без пощады стрелял по своим жертвам, то винтовка AR-15 находится на вооружении полиции США. Кроме этого, она продается как гражданское оружие, которое можно использовать для самообороны или охоты.

Более того, как стало известно, винтовку стрелок купил самостоятельно в 2017 году. По информации CNN, Круз без проблем прошел проверку, которая в США является необходимой процедурой при покупке огнестрельного оружия.

Семьи у стрелка нет. Как рассказал его двоюродный брат, он растет один и заботится о себе тоже сам. Его отец скончался 12 лет назад от тяжелой болезни, а приемной матери не стало в прошлом году – она умерла от воспаления легких. В четверг Круз должен будет предстать перед судом округа Броуард. В данный момент сотрудники полиции проводят у него дома обыск.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more