28 МАР, 14:59 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Путин поручил избавиться от долевого строительства. Почему это приведет к подорожанию новостроек

26 Октября 2017 9561 0 Тренды События и факты
Путин поручил избавиться от долевого строительства. Почему это приведет к подорожанию новостроек

Президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить план, согласно которому долевое строительство будет замещено проектным финансированием. Это приведет к тому, что на рынке можно будет приобрести только готовое жилье. Согласно задумке, подобная мера должна минимизировать риски, связанные с обманом дольщиков. Однако, как считает ряд экспертов, это может обернуться монополизацией и резким скачком стоимости квартир.

Банки сопровождают стройки

О том, что президент России одобрил переход к проектному финансированию, представителям СМИ рассказал министр строительства Михаил Мень после окончания закрытой части совещания главы государства с правительством. Министр подчеркнул, что застройщики будут отказываться от долевого строительства постепенно.

Как пояснил в разговоре с «Ведомостями» председатель комитета ГД по собственности Николай Николаев, отказ от долевого строительства в этом случае означает ответственность за результат, который будут разделять и дольщики, и застройщики строительства. Эта мера, как он пояснил, не будет введена мгновенно, однако с июля 2018 года в действие вступит уже первый этап – банковское сопровождение строек.

По факту, застройщики и сегодня пользуются кредитами, чтобы реализовать свои проекты, пишет Газета.ру. Но, по сути, средства дольщиков для компаний – это «более дешевый вариант». «Здесь вопрос не к самому механизму проектного финансирования, а к размеру ставки, по которой банки кредитуют застройщиков. Банковские средства для застройщиков сегодня гораздо более дорогой ресурс, чем деньги дольщиков», — цитирует издание Павла Поселёнова, генерального директора девелоперской компании «Инград».

В качестве меры – жесткая ответственность

Как рассказал Мень, президент России считает, что переход на «новую схему» можно будет осуществить после того, как с 1 июля введут более жесткие требования для застройщиков. Этот вопрос будет прорабатываться кабмином и Госдумой. «Рано или поздно нам нужно будет переходить на более цивилизованный рынок без договоров долевого участия», – отметил министр.

Поясняя ситуацию «Российской газете», Николай Николаев отметил, что во время совещания с Путиным речь шла и об усилении ответственности для застройщиков и бенефициаров – на тот случай, если говорить о схемах мошенничества. Он уточнил, что, в первую очередь, речь идет об имущественной ответственности, а соответствующие поправки должны будут поступить в Госдуму в самое ближайшее время.

На совещании была озвучена и статистика, согласно которой, сегодня в регионах России до конца 2017 года должны будут введены в эксплуатацию 140 домов-долгостроев. Еще 187 объектов планируется ввести в следующем году. Что касается наиболее «проблемных объектов», то их насчитывается около 830, причем 227 из них до сих пор не определились со сроками ввода.

Перспективы

Как рассказал Дмитрий Соболев, финдиректор девелоперской группы «Сити-XXI век», сегодня в России есть игроки, которые строят жилье, не привлекая банковское финансирование. Но таких очень мало. «Это — либо крупнейшие компании, либо компании, аффилированные с банковскими или государственными структурами, либо компании, которые тщательно просчитывают уровень кредитной нагрузки и строят в основном на свои средства», – объясняет он.

Представитель еще одной компании отмечает, что в данный момент только около четверти девелоперов занимаются строительством за свой счет. Что касается полного перехода к проектному финансированию, то этот план может привести к тому, что рынок могут покинуть около 90% девелоперов, поскольку бизнес рискует стать невыгодным.

В итоге, как считает Андрей Цвет, директор по развитию ГК «Гранель», если учитывать поправки, которые планируется внести в закон о долевом строительстве, то игроками рынка смогут остаться исключительно компании, имеющие финансовую устойчивость. То есть, те, кто зарабатывает не только от девелопмента, доход от которого сокращается ежегодно. Все это может привести к тому, что «с арены уйдут» мелкие игроки, и, как результат, девелоперский рынок изменится в своей структуре.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more