20 АПР, 16:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Дело «красногорского стрелка». Что вынудило успешного застройщика пойти на убийство чиновников?

21 Октября 2015 9190 0 События и факты
Дело «красногорского стрелка». Что вынудило успешного застройщика пойти на убийство чиновников?

«Красногорский стрелок», как теперь зовут подмосковного застройщика Амирана Георгадзе, расстрелял своего покровителя в местной администрации в его собственном кабинете и скрылся от правоохранительных органов, убив еще троих человек. Среди версий преступления: отстранение от госзаказа, отказ подключить строящиеся объекты к коммуникациям, экономический кризис и девальвация рубля. Что говорит этот вопиющий случай о российской власти?

Из буфетчиков в девелоперы

Еще неделю назад преуспевающего подмосковного предпринимателя Амирана Георгадзе можно было представить весьма ответственным, сознательным и со всех сторон правильным человеком. Среди его заслуг числилось множество благородных поступков, например материальная помощь ветеранам или меценатство в области образования. Несмотря на мирские дела, бизнесмен явно думал о вечном и перечислял пожертвования на «благоукрашение» Храма Христа Спасителя (за что был удостоен грамоты от Московского патриархата). Но был у него и практический расчет – он финансировал местную партийную ячейку «Единой России» и занимал пост вице-президент волейбольного клуба «Зоркий», президентом которого являлся его покровитель во власти – первый замглавы Красногорского района Юрий Караулов.

Активный, щедрый и улыбчивый – таким его запомнили люди, с которыми он пересекался в жизни, но не по работе. Однако в правоохранительных органах на него хранилась другая характеристика – «человек из 90-х». Якобы в лихое десятилетие он был связан с преступным сообществом, а в последние годы и вовсе перемещался по неофициальной столице Подмосковья – Красногорску, где он вел свои дела, с вооруженной охраной. Сотрудники администрации Красногорского района знали его как человека со вспыльчивым нравом: он чувствовал себя хозяином и заходил в администрацию как к себе домой.

В понедельник, 19 октября, он наведался в очередной раз, хотя от оперативного управления бизнесом отошел два года назад и много времени проводил в Грузии. Около часа дня он зашел в кабинет Караулова, из которого через полчаса вышел убийцей двух чиновников. Караулова считали серым кардиналом при «мягком и нерешительном» главе администрации Борисе Рассказове и отцом предпринимательского гения Георгадзе. Его правой рукой был Георгий Котляренко, руководитель ОАО «Красногорских электросетей», которую в свою очередь учредили сам Караулов и Георгадзе. Чиновники, что широко распространено, были всем для строительного бизнеса в Красногорском районе: они контролировали распределение земель под коммерческую застройку, решали связанные с ней вопросы, в частности подключение к коммуникациям, и распоряжались госзаказом.

В 1999 году Георгадзе, до этого работавший в ресторане «Опалиха» и торговавший пивом, водкой и пирожками, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Первое время он арендовал муниципальные помещения в жилых домах и сдавал площади в субаренду под магазины и кафе. При этом в муниципальный бюджет арендные платежи от него не попадали, видимо, оседая в кармане покровителей в администрации. Позднее он создал группу компаний «Мякининское поречье» и занялся строительством недвижимости – от постройки отдельных зданий до застройки целых кварталов. Своим внезапным взлетом вчерашний торговец буфета при ресторане был обязан исключительно местным властям.

Благодаря близости к власти, его компания попала в федеральную целевую программу и построила микрорайон для военных «Квартал столичный» (127 тыс. квадратных метров) на земле Минобороны РФ. По тем же связям он получал заказы от Московской области на строительство многоквартирных домов в микрорайоне «Опалиха». Кроме того, Георгадзе построил известный Красногорский горнолыжный комплекс и загородный клуб «Ше Веро». В должности гендиректора застройщика «Реал-сервис» в 2011 году он легко добыл разрешение администрации на застройку Павшинской поймы пятью домами высотой в 45 этажей – местные владельцы огородов были шокированы новостью. На нарушения при строительстве администрация закрывала глаза и бездействовала.

Член партии власти

Георгадзе в совершенстве освоил искусство извлечения выгоды от близости к власти. Вероятно, сухим расчетом можно объяснить его вступление в 2003 году в партию «Единая Россия». К этому моменту он уже основал для продвижения своего бизнеса Торгово-промышленный союз Красногорска, в котором объединил близкие к себе структуры (более 20 компаний, к которым был так или иначе причастен). В «партию власти» он попал как председатель союза, а на деле – строительный монополист. В течение пяти лет он посещал партийные собрания, иногда предоставляя для нужд «Единой России» свой офис.

Не обходилось и без широких жестов: он помогал партийной ячейке деньгами, да так, что прослыл ее неформальным «кошельком». Но политические амбиции у Георгадзе отсутствовали, он был предпринимателем и, тесно сотрудничая с властью, во власть не стремился. Он отказывался избираться, но посылал на избирательные участки своих сотрудников и рабочих с четкими указаниями, за кого отдать голос. После 2008 года, когда страна пережила финансовый кризис, а у красногорского застройщика работа почти встала, он охладел к политике и партии. В последующем его бизнес не очень успешно продолжит сын.

Владея 30 га земли в ближайшем Подмосковье приблизительной ценой 50 млн долларов, Георгадзе перестал попадать в федеральные и областные программы жилищного строительства. Как отметил глава Следственного комитета России Владимир Маркин, он «в последнее время был лишен такой возможности». Более того, первый многоквартирный дом в «Брусчатом поселке», почти завершенный, нельзя было сдать в эксплуатацию из-за того что его никак не удавалось подключить к коммуникациям. Тем временем в Красногорском районе тихой сапой произошла смена девелоперов – нишу Георгадзе заняли крупные федеральные и областные застройщики.

Но случилось еще вот что: в Подмосковье перераспределили важные полномочия, буквально уничтожив почву, вскормившую Георгадзе. Если раньше районные администрации самостоятельно выдавали разрешение на строительство, то теперь эту функцию взял на себя областной градостроительный совет. Как и раньше, чиновники Красногорской администрации могли пообещать Георгадзе решить его вопрос и взять за это деньги, но подобные вопросы попросту перестали находиться в их компетенции. Словно для того, чтобы продемонстрировать изменившийся статус Георгадзе, летом этого года на землю в «Брусчатом поселке», где развернулась стройка, накладывался арест, а 19 октября суд признал одну из компаний, входящих в «Мякининское поречье», ООО «Поречье» – банкротом. Отношения с властью у Георгадзе окончательно разладились.

Расстрел без суда и следствия

Таким образом, у некогда успешного застройщика было несколько причин для «плохого конца». Во-первых, он лишился доступа к госзаказу, заявил представитель СКР Маркин, тем самым подтвердив: в России бизнес порой настолько зависит от властей, что без их поддержки оказывается совершенно несостоятельным. С другой стороны, Георгадзе очевидным образом выживали из бизнеса, поэтому сев напротив Караулова в его кабинете, по свидетельствам работницы администрации, он потребовал вернуть 20 млн долларов, украденные у него от продажи земель и строек, и 100 тыс. долларов, которые его сын передавал чиновнику, видимо, за подключение домов к коммуникациям.

Однако бизнесмен был лично вовлечен в схемы «отмывания» денег и вряд ли, зная правила игры, испытывал отчаяние по причине тотальной коррупции. Последовавшая сцена – не демонстративный поступок человека, уставшего от чиновничьих поборов. Скорее это восстание отца на сына, обратный вариант «я тебя породил, я тебе и убью». «Человек из 90-х» орал на Караулова, обвинял, что тот подослал к нему бандитов и избивал его, положив на стол два пистолета. Затем он позвонил Котляренко и попросил зайти. Глава «Красногорских электросетей» в этот день сказался больным и на основное место работы не вышел, но к Караулову в офис все-таки заглянул. Георгадзе требовал, чтобы к нему явился и глава администрации Красногорска Борис Рассказов, но его не было на месте и это спасло ему жизнь.

Тогда он вызвал своего водителя, который принес ему рюкзак с автоматом (по другой версии, с винтовкой «Сайга» – семье Георгадзе сказал, что поедет на охоту). Он включил съемку на мобильном телефоне и выстрелил в ногу вошедшему Котляренко. Второй выстрел произвел в сторону сотрудницы, находившейся в кабинете, но не попал. Перед экзекуцией чиновников бизнесмен выгнал ее и главу районного клуба инвалидов, также оказавшуюся невольной свидетельницей происходящего, в коридор и запер дверь. Автомат, по-видимому, заклинило, и он расстрелял бывшего покровителя и его помощника из пистолетов.

Из кабинета Георгадзе вышел с горстью гильз в руке и на черном Range Rover направился в свой коттедж в селе Тимошкино, ставшим вторым местом преступления – на этот раз пулю в голову получил совладелец ООО «СК “Стройиндустрия”» Тристан Закидзе, работавший подрядчиком «Мякининского поречья». Он задолжал «красногорскому стрелку», как его назовет пресса, круглую сумму – 400 тыс. долларов, но все из-за того же кризиса в строительной отрасли вряд ли мог расплатиться. После возмездия оставалось податься в бега, но по пути Георгадзе решил остановиться и, выйдя на улицу, держался за сердце. Случайно проезжавший мимо на скутере охранник издательства «Московский комсомолец» поинтересовался, не нужно ли вызвать скорую помощь. В ответ он был застрелен тремя выстрелами. Второму очевидцу происшествия удалось увернуться от пули Георгадзе и скрыться. В итоге загнанный в угол бизнесмен лишил жизни четырех человек и пермещается по России, меняя автомобили. Объявленный в федеральный розыск, он до сих пор не найден силовиками. Вполне возможно, от российского правосудия он попытается укрыться в Грузии.

Безусловно, в случившемся в первую очередь виновата система российской власти, построенная исключительно на коррупции и кормлении своих. Георгадзе – не кто иной, как легализовавшийся в 2000-х бандит, который в кризисный момент проявил свою истинную сущность. И его случай – отнюдь не исключение из правил, таких в российском бизнесе и власти предостаточно. Экономический кризис усложнил условия выживания и обострил изначальные противоречия в преступной спайке бизнесменов и чиновников. Но важно, что и предприниматель и законный представитель власти в равной степени были соучастниками коррупционного преступления, подельниками. В криминальном мире с несговорчивыми и неудобными подельниками, особенно если один устраивает «кидалово» и «слив» другого, нередко жестоко расправляются. Что еще раз и продемонстрировал Георгадзе.

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more