20 АПР, 13:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Владимир Путин и Александр III: сходства и различия

10 Августа 2012 10004 0 Политика
Владимир Путин и Александр III: сходства и различия

Трехчасовое опоздание Владимира Путина на заседание украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте 12 июля 2012 года вызвало целый шквал негодования не только среди украинских государственных деятелей и политиков, но и среди всех, кто пытается оценить приоритеты и методы управления нынешнего российского президента. Что кроется за его непунктуальностью?

Трехчасовое опоздание Владимира Путина на заседание украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте 12 июля 2012 г. вызвало целый шквал негодования не только среди украинских государственных деятелей и политиков, но и среди всех, кто пытается оценить приоритеты и методы управления нынешнего российского президента. Что кроется за его непунктуальностью? Можно ли оправдать ее отсутствием «внутренних часов»? Или это проявление национальной российской черты?

 

«Европа может подождать»

 

О том, что Европа может подождать, впервые заявил российский император Александр III, демонстративно отказавшись от насаждаемого со времен Петра I пиетета перед Западными державами. Однажды, когда Александр Александрович находился в своей загородной резиденции, ему доложили, что в Петербурге аудиенции ожидают иностранные послы. На что он, желая подчеркнуть вес России в мировых делах, сказал: «Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать». И действительно – утерлась и подождала – поскольку у России, говоря словами все того же Александра III, были «два союзника: ее армия и флот».

Демонстративно заставлял ждать себя и Сталин. По воспоминаниям Черчилля, глава СССР постоянно чуть-чуть опаздывал на заседания "большой тройки". Даже когда Черчилль и Рузвельт, сговорившись, сами прибыли с опозданием на 15 минут, то и тогда Сталин появился позже них. Безусловно, эти опоздания должны были подчеркнуть независимость Сталина, иначе  говоря, дать почувствовать, «кто тут главный». Зачем такая демонстрация понадобилась главе государства, которое практически в одиночку одолело военную мощь Германии, использовавшей ресурсы практически всей Европы, – это уже другой вопрос.

 

В России принято немножко опаздывать

 

Владимир Путин также в совершенстве освоил метод «тайм-прессинга». Отсутствие у него пунктуальности вызвано явно не сбоем «внутреннего хронометра». Как человек военный, как разведчик, он наверняка обучен точности и дисциплине. Он никак не объясняет свои опоздания, впрочем, все же несколько дозирует их. Так, на встречу с английской королевой в 2003 г. он опоздал всего на 14 минут, к испанскому королю Хуану Карлосу II в 2006 г. – уже на 40 минут, к королю Швеции Карлу XVI Густаву в 2011 г. – на полчаса, президент Финляндии Тарья Халонен в 2009 г. ожидала Путина-премьера два часа, а гости торжественной церемонии на открытии мемориала в Израильском городе Нетания, куда Путин прибыл с визитом в июне 2012 г., ждали под палящим солнцем полтора часа.

Судя по таким «расценкам», украинские лидеры, можно сказать, входят в число почти «соотечественников». Именно на родной территории опоздания Владимира Путина наиболее значительны – и это несмотря на беспрецедентный режим «зеленых улиц», когда для проезда президентского кортежа движение перекрывают с большим запасом во времени. Тут уж ждать приходится не Европе, а сотням или даже тысячам российских граждан, в том числе и тяжело больным, вызвавшим «Скорую».  Впрочем, чувства и нужды россиян меньше всего принимаются в расчет. Показательным стал визит Путина в Уфу на похороны жертв авиакатастрофы 8 июля 2002 г. О желании президента участвовать в траурной церемонии главе республики стало известно к 16-00, когда похороны уже закончились и «родственники погибших находились каждый у себя дома за поминальными столами. Всех близких на автобусах вновь спешно свезли к кладбищенским воротам. Страдающие родственники встали у могил своих близких и замерли в ожидании Президента России... на два часа. И только в 20.20 появился долгожданный Путин, который в сопровождении Рахимова обошел со словами соболезнования семьи. В теленовостях же все было смонтировано так, что у зрителя складывалось впечатление, будто Путин “успел” приехать на похороны и родственники даже не расходились.
— Мне так много хотелось Путину сказать, — у Владимира Савчука, потерявшего семью, срывается голос. — Но подойти к нему не решился. Мне хотелось ему объяснить, что вот здесь лежит моя жена, здесь сын, а вот здесь, где вы сейчас стоите, будет покоиться моя дочь... — мужчину душат слезы.
— А вообще-то, прощание мне напоминало фарс. Наши власти, видимо, решили прибавить себе политических очков за счет смерти наших детей. Поэтому второй раз и привезли нас на кладбище. Это нехорошо, неправильно. Не по-христиански...»

Как отмечают журналисты, «для всякого работающего с Кремлем, (а чуть ранее – с Белым домом), существует золотое правило: к программе с участием Владимира Путина надо сразу прибавлять один час. Значит, начали вовремя. Если начали с 40-минутной задержкой от запланированного — работаем с опережением графика». Правда, простые смертные все равно обязаны приходить на эти мероприятия заранее – проверка, контроль и т.п. Во время поездки Владимира Владимировича по российским регионам особо рьяные местные власти иногда собирают простых смертных за три часа до предполагаемого начала программы.

На встречу с иностранными журналистами в подмосковной правительственной резиденции Ново-Огарево в начале марта 2012 г. глава государства опоздал на два часа. Больше двух часов ожидали его и руководители российских и международных энергетических компаний, собравшиеся на саммит в Петербурге в июне 2012 г.

Верный соратник Владимира Путина Дмитрий Медведев фактически узаконил его опоздания. На Международном юридическом форуме в Петербурге в мае 2011 г. экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, который был модератором мероприятия, объявил, что заседание пора завершать, чтобы участники форума не опоздали на обед. На это Медведев отметил, что в России, в отличие от Германии, «принято немножко опаздывать». В то же время российский президент подчеркнул, что к нему это не относится и сам он отличается пунктуальностью. «Есть другие коллеги, которые выбирают за меня лимит», — пошутил Медведев. Никаких имен, но ассоциации возникают сами собой.

 

Старший брат

 

Возможно, линия поведения, которой придерживается Владимир Путин во взаимоотношениях с главами стран СНГ, должна лишний раз напомнить о том, что Россия позиционирует себя как «старшего брата». Здесь у него, можно сказать, установлена уже норма опоздания – 3 часа. Именно на столько опоздал он на заседание совета глав правительств стран-участниц СНГ в октябре 2011 г., именно столько ждала его в ноябре 2009 г. тогдашний украинский премьер Юлия Тимошенко.

Так что нынешний случай с Януковичем – это не исключение, а, скорее, правило. Визит к байкерам перед правительственной встречей ничем не уступает рыбалке царя Александра. Вот только в остальном есть существенная разница. Российский император четко определил, что союзников у его страны нет – кроме армии и флота. Есть ли они у нынешней России? Насчет армии и флота обольщаться не стоит. Заявление Владимира Путина о необходимости закупить иностранные армейские вертолеты говорит само за себя. 

 

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more