29 МАР, 09:44 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Общество после выборов выжидает

25 Мая 2012 9480 0 Политика
Общество после выборов выжидает

С инаугурацией Владимира Путина в России начался новый политический цикл. Это начало ознаменовали массовые протесты в Москве, ряд региональных выборов, на которых победили неожиданные лидеры, и ослабление экономики Евросоюза вместе с угрозой очередного витка мирового экономического кризиса. Как будут развиваться события в ближайшее время? И что может поменяться?

Центр стратегических разработок (ЦСР) в ходе одного из самых основательных социологических исследований за последнее время, проведенного специально для кудринского Комитета гражданских инициатив, определил, какие приоритеты, по мнению граждан, должны быть ключевыми для нового правительства. Это похоже на попытку заказать реформы, не указывая конкретного заказчика, кем бы он ни был – массовым средним классом, считающим политическую систему страны отсталой и требующим ее модернизации, или населением страны в широком смысле, которое обеспечивает высокую поддержку Путину, Медведеву и партии «Единая Россия» после прошедших президентских выборов.

В список приоритетных задач вошли, так называемые, «вложения в человеческий капитал»: здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и, как ни странно, безопасность, характеризующаяся проблемами полиции и личной безопасностью, а также равенством всех перед законом. Причем обострившаяся в столице конфронтация между властью и оппозицией на митингах все больше заставляет власть опираться на силовые структуры, в которых оппонентов модернизации гораздо меньше, чем в других сегментах власти. С другой стороны, как утверждают авторы доклада ЦСР, среди митингующих граждан, готовых к насильственной конфронтации, – а среди них преобладают левые радикалы типа Навального, – нет убежденных сторонников модернизации.

В целом со снижением протестных настроений средний класс выводит из числа приоритетных модернизацию политической системы и акцентирует внимание на модернизации институтов. «Все предыдущие правительства с 2000-го года, а может быть, и раньше недорабатывали в качестве институтов, – говорит президент ЦСР Михаил Дмитриев. – Надеяться на то, что правительство Медведева, которое носит чисто технический характер, сможет быстро поправить положение в сложных проблемах по всей стране – чересчур оптимистично». Такое правительство, по мнению Михаила Дмитриева, в краткосрочной перспективе не оправдает ожидания населения, что подтверждает еще одну возникшую тенденцию в российском обществе – политическое доверие теперь возникает снизу и на местах.

«Путин старается восстановить легитимность, – говорит российский политик и бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман. – Как ее можно восстановить? Победой над кем-то или над чем-то – над обстоятельствами, над врагами. И поэтому он ищет врагов». Но по замечанию Гозмана, власть держится не на выборах, а на изначальном договоре и ошибка Путина в том, что он даже не пытается вступить в диалог с протестующими, договориться о власти. Политолог Дмитрий Орешкин убежден, что все митинги в России, начиная с осени прошлого года, указывали на отсутствие институтов, в частности – электорального. «Новые вызовы актуализируются, а у власти старый ответ», – говорит он.

По одному из сценариев, составленных ЦСР, в стране продолжится инерционное движение, но свою роль сыграют среднесрочные факторы и неизбежно произойдет размывание вертикали власти в регионах. Недавние выборы в Тольятти, Ярославле и Астрахани показали, что в политике сегодня можно действовать только снизу вверх и никак иначе. «Путь от доверия на местном уровне до доверия на общенациональном сократился невероятно. Это говорит о том, что у нас мнимый вакуум на поле альтернативных лидеров», – говорит Михаил Дмитриев. На фоне этого рейтинги Путина, Медведева и «Единой России» стабилизировались и даже выросли после выборов. Тем не менее в ЦСР считают, что происходит эрозия доверия к власти и предлагают психологическую трактовку: доверие утрачивается потому, что люди голосовавшие за Путина из-за отсутствия альтернатив, испытали на себе эффект массового когнитивного диссонанса. Они занижали значимость альтернатив, объясняет Михаил Дмитриев, и это вызвало внутренний конфликт. Появилась необходимость оправдывать свой выбор. Но как только конфликт забудется, произойдет падение поддержки властей. Это и называется эрозией.

Чтобы поддержка оставалась на текущем уровне в ближайшее время необходимо улучшение масштабных институтов по всей стране. Выводы исследования ЦСР показали, что местные лидеры, которые могут решить локальные проблемы воспринимаются гражданами как лидеры общенационального масштаба. Авторы доклада думают, что этот вызов властям серьезнее, чем произошедшая эрозия. «Власть не чувствует угрозы, а там, где она ее чувствует, она чувствует ее неправильно, – говорит Дмитрий Орешкин. – Давно сложилось такое впечатление, что они привыкли заливать проблему деньгами – благо, деньги есть, – а проблема в институтах».

Сегодняшнее положение в ЦСР характеризуют как «режим политической реакции», когда широкая повестка модернизации отодвигается на второй план. «Сейчас самая выгодная позиция – радикальная, – замечает Дмитрий Орешкин. – И мы это видим на митингах, а страна нуждается в нерадикальной позиции». По словам Михаила Дмитриева, модернизационные силы власти и оппозиции должны войти в диалог и добиться включения среднего класса в механизмы принятия политических решений. Тем более что по другому сценарию развития событий возрастает вероятность мирового экономического кризиса, что ухудшит экономическое положение массовых групп населения России. Тогда протестные настроения будут распространяться за пределы Москвы, в которой на данный момент существует своя обособленная повестка, отдаленная от массовых слоев, а массовые протесты по всей стране при эрозии доверия к власти приведут к утрате политического контроля над ситуацией и хаотическим трансформациям.

«Сейчас особый период, когда этим вопросом занимаются все – и те, кто выходит на улицу, и те, кто не выходит, – говорит экс-министр финансов Алексей Кудрин. – Мы все ищем механизмы, институты, которые приведут к позитивным переменам». Значительная часть общества, по мнению экспертов, готова к самоорганизации и принятию на себя решений собственных проблем. «Конечно, вместе с государством, вместе с властью, – говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – Речь идет о том, что нужно найти какой-то новый баланс». Пока же, считает он, общество настороженно выжидает, а власть думает, что все по-прежнему в порядке.

 
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more