24 АПР, 20:44 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


ТПП обозначила основные направления сотрудничества с новой Госдумой

20 Марта 2012 9558 0 События и факты
ТПП обозначила основные направления сотрудничества с новой Госдумой

Перспективные направления сотрудничества ТПП и Госдумы и проблемы, которые требуют совместного решения, были обсуждены в ходе встречи руководства ТПП РФ и Госдумы ФС РФ, состоявшейся 15 марта 2012 г. Во встрече приняли участие президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Госдумы ФС РФ Сергей Нарышкин, другие ответственные лица и предприниматели.

Эксперты ТПП – в помощь законотворчеству

"Торгово-промышленная палата давно и активно принимает участие в подготовке законопроектов, значимых для российской экономики. Сегодня эта организация объединяет ведущих экономистов, юристов, представителей промышленности и бизнеса. Более 350 экспертных заключений представила ТПП за время работы Государственной Думы пятого созыва", - отметил Председатель Госдумы Сергей Нарышкин. По его мнению, использование экспертного опыта предпринимательских объединений расширяет возможности законотворчества.

Глава Госдумы заявил, что парламент рассчитывает на экспертную поддержку со стороны ТПП, в частности, при оценке всех последствий вступления страны в ВТО для российских предприятий и внутреннего рынка. Он предложил и в дальнейшем развивать практику прямых контактов между профильными комитетами Государственной Думы и секциями Торгово-промышленной палаты, обмениваться данными мониторинга в правоприменительной практике, проводить совместные слушания, "круглые столы" и тематические конференции.

"Законотворчество занимает особое место в деятельности ТПП РФ, - отметил Сергей Катырин. - Мы осуществляем экспертизу проектов, затрагивающих интересы субъектов предпринимательской деятельности, имеем право участвовать в разработке соответствующих законопроектов. Кроме правовой экспертизы законопроектов, мы занимаемся и другими видами экспертиз, например, торгово-промышленные палаты осуществляют экспертизу нормативных правовых актов "на коррупциогенность", совместно с Минэкономразвития проводят оценку регулирующего воздействия проектов актов, в т.ч. проектов федеральных законов, на бизнес. Мы заключили договор с Минюстом на мониторинг законодательства в сфере тарифно-ценовой политики, таможенного регулирования, законодательства в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и так далее. Готовы направлять результаты такого мониторинга и наши предложения в профильные комитеты Думы для учета в законодательной работе, точек взаимодействия очень много", - заявил президент ТПП.

Каких законов не хватает бизнесу

Палата планирует активно участвовать в доработке ряда правительственных законопроектов, в частности, в сопровождении новой редакции Гражданского кодекса РФ, которая должна быть скоро внесена в Госдуму ФС РФ.

Планируется также создать совместную рабочую группу по доработке ко второму чтению проекта федерального закона № 583004-5 "О внесении изменений в Закон РФ "О международном коммерческом арбитраже".

Необходимо также разработать эффективную федеральную контрактную систему в сфере закупок товаров, работ и услуг. По нашему мнению, отметил глава ТПП РФ, в проекте пока недостаточно внимания уделяется вопросам независимой экспертизы – как до заключения контракта, так и в ходе контроля за его исполнением.

Палата выступает за принятие рамочного закона о государственной промышленной политике. Соответствующий проект был разработан и внесен по инициативе Палаты в Думу еще в 2008 году, однако до сих пор не рассматривался даже в первом чтении.

В среднесрочной перспективе Палата планирует продолжить активно участвовать в реализации Стратегии инновационного развития Российской

Федерации на период до 2020 года. Здесь очень важно, в частности, принять закон № 17601-6 "О государственной поддержке инновационной деятельности в РФ".

Думой прошлого созыва при участии ТПП был подготовлен проект модельного регионального закона "Об участии субъекта Российской Федерации в проектах государственно-частного партнерства". В настоящее время он направлен в территориальные торгово-промышленные палаты – для обсуждения с представителями региональных властей. Обобщение лучших практик на региональном уровне позволит в будущем принять базовый федеральный закон "О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации", - пояснил глава ТПП.

Нужно также вернуться к рассмотрению вместе с депутатами вопроса о создании механизмов реализации так называемой "дедушкиной оговорки", согласно которой на весь срок инвестиционных проектов сохраняются прежние размеры налоговой нагрузки и режимы инвестирования в случае их изменения в сторону ухудшения.

Необходимо "продвигать" налоговые инициативы (инвестиционная льгота, налоговые "каникулы" для малого инновационного бизнеса и др.). Палатой, сказал Сергей Катырин, направлены в профильный комитет Думы поправки, направленные на расширение возможностей для применения инвестиционного налогового кредита.

К внесению в Думу готовится проект закона "Об образовании". Однако последняя редакция законопроекта, по мнению Палаты, не в полной мере обеспечивает необходимые условия для функционирования и развития системы профессионального образования. В этой связи, в частности, предлагается предусмотреть в проекте возможность профессионального обучения через центры профессиональных квалификаций, созданных непосредственно на предприятиях.

Участники встречи указали еще на целый ряд моментов, от которых зависит успешное развитие предпринимательства в России. Это необходимость большей прозрачности законотворчества, чтобы малый и средний бизнес заранее узнавал о планируемых изменениях; необходимость создания полноценного оптового звена при поставках сельхозпродукции, что могло бы ликвидировать огромное количество перекупщиков; существующие возможности всесторонней поддержки отечественного производителя после вступления РФ в ВТО; актуальность принятия закона о промышленной политике и т.д.

"Для депутатов чрезвычайно важно знать мнения и иметь поддержку ТПП РФ", - отметил заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков. Он выразил надежду, что прошедшая встреча станет началом активной совместной работы Палаты и нового состава Госдумы.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more