19 АПР, 13:27 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Презентация инвестиционного потенциала Чувашии

24 Февраля 2012 9495 0 События и факты
Презентация инвестиционного потенциала Чувашии

В презентации инвестиционного потенциала Чувашской Республики, состоявшейся в ТПП РФ, приняли участие Президент ТПП Сергей Катырин, вице-президенты ТПП РФ Владимир Страшко и Александр Захаров, делегация Чувашской Республики во главе с председателем правительства Чувашии Иваном Моториным. Что продемонстрировали гости из Чувашии?

21.02.12.

Чувашия известна многими интересными начинаниями, например, в области индивидуального строительства, в подготовке кадров, в умелом использовании экономического потенциала. Главное богатство республики – это люди. В Чувашии на хорошем уровне находится культурная, спортивная жизнь

Чувашии есть, что показать и что предложить инвесторам - представители дипломатических миссий Болгарии, Казахстана, Армении, Израиля, Беларуси, Сербии и других стран приняли участие в мероприятии

Председатель правительства Республики Чувашия Иван Моторин отметил, что вопросы повышения инвестиционной привлекательности являются одними из приоритетных направлений в республике. Это ключевой фактор повышения конкурентоспособности Чувашии, обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста. Чувашская Республика привлекательна для потенциального инвестора наличием развитой законодательной базы, которая предусматривает различные формы государственной поддержки отечественных и иностранных инвесторов, в том числе, в сфере государственно-частного партнерства.

В рамках презентации состоялась также церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров Чувашской Республики и группой компаний «RОСА».

В ходе мероприятия прошла пресс-конференция , вот что ответили основные участники на вопросы нашего корреспондента

V Чебоксарский экономический форум. Под какой темой пройдет форум?

Председатель правительства Чувашии Иван Моторин

Что касается нашего форума, то он носит региональный характер. Мы стараемся впитать те новации, которые есть в РФ, международный опыт, то есть обкатать его на своих предприятиях, дать возможность, чтобы наши предприниматели увидели новые тенденции и все эти начинания, я думаю, что они в текущем году будут сохранены. Планируется в апреле тестовый запуск предприятий и оборудования. Форум проходит в июне, поэтому мы проведем промежуточные итоги. Постараемся партнеров пригласить. Сами поучаствуем в Санкт-Петербургском форуме, посмотрим, как наши предприятия двигают новые технологии. Поэтому главная задача показать регион, показать все то новое, интересное, что мы имеем.

Недавно в Москве прошла встреча испанских бизнесменов, представляющих компании в области управления и модернизации. Значит ли это, что Чебоксары сделают ставку на испанских инвесторов?

В связи с тем, что мы сотрудничаем с компанией "Roco", наверно, сегодня нельзя распространять на всех. Если имеются какие-то инновационные предложения по развитию в регионе, мы наших коллег обязательно примем.

Россия вступила в ВТО и в связи с этим интересно узнать, какие меры поддержки будут оказываться российским предприятиям?

вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко

У нас сейчас целая программа по разъяснительной ситуации по вступлению в ВТО. Причем эту программу мы реализуем по отраслям. По металлургии, машиностроению, химическим производствам. И со всеми деловыми партнерами мы эту программу обсуждаем. На данном промежутке времени это главная задача, чтобы разъяснить и подготовить все наши сферы, когда уже в полной мере, в полном объеме мы будем участвовать в этой организации.

Какие перспективы открываются перед сельскохозяйственными предприятиями республики в связи с вступлением России в ВТО?

Председатель правительства Чувашии Иван Моторин

На мой взгляд, ВТО это страшилка какая-то. Мы забываем, что ВТО, в том числе дает нам еще и возможности. Это не только угрозы, но и определенные выгоды. Кроме семинаров мы еще с учетом того, что ВТО это европейские рынки, на которых очень ценятся биологически чистые продукты, вы, конечно же, слышали, что у нас есть производства, связанные с хранением экологически чистых продуктов, которые произведены с использованием не химических удобрений, а биологических заменителей. Именно этот фактор является ключевым для выхода на те же рынки Европы. Внутри Чувашии мы зарегистрировали товарный знак - биологически чистый продукт. Кроме этого у нас увеличивается субсидирование сельского хозяйства для того, чтобы в переходный период реализовать все возможности, которые перед нами стоят, в том числе и ВТО.

 
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more