28 МАР, 19:10 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Хроники «Кинотавра 2011» или великая миссия кино

17 Июня 2011 9657 0 Культура
Хроники «Кинотавра 2011» или великая миссия кино

Александр Роднянский: «миссия фестиваля – это напоминание широкой зрительской аудитории о том, что существует кинематограф индивидуального творчества и авторского высказывания. А функция подлинного искусства – превращать толпу в каждого отдельного зрителя со своей позицией…»

На днях отгремел своими  кинособытиями  XXII  Сочинский Кинотавр.

Итак, его итоги:

В номинации «Главный приз» - фильм «Безразличие» режиссера Олега Флянгольца.

Приз за лучшую режиссуру отдан Бакуру Бакурадзе, фильм «Охотник».

Приз за лучший дебют получил Константин Буслов, фильм «Бабло».

Приз за лучшую мужскую роль достался Константину Юшкевичу, фильм «Упражнения в прекрасном», режиссер Виктор Шамиров.

Приза за лучшую женскую роль удостоена Татьяна Шаповалова, фильм «Охотник» режиссера Бакура Бакурадзе.

Приз за лучшую операторскую работу получил Ибен Булл, фильм «Портрет в сумерках» режиссера Ангелины Никоновой.

Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» присужден Гоше Куценко, Виктору Шамирову, Константину Юшкевичу, фильм «Упражнения в прекрасном».

Приз «За лучшую музыку к фильму» им. М. Таривердиева - Александр Маноцков, «Мой папа Барышников», режиссеры Дмитрий Поволоцкий и Марк Другой.

Специальный диплом жюри - Оксана Фандера («За сочетание красоты и таланта»), фильм «Огни притона», режиссер Александр Гордон.

Приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр» - «Мир крепежа», режиссер Михаил Сегал.

Дипломы конкурса «Кинотавр. Короткий метр» - удостоены работы «Незначительные подробности случайного эпизода», режиссер Михаил Местецкий и «No problem», режиссер Маша Агранович («За зрелую молодость»).

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» - «Охотник» Бакура Бакурадзе.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков - «Родина или смерть», режиссер Виталий Манский.

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» - «Незначительные подробности случайного эпизода», режиссер Михаил Местецкий («Кинотавр.  Короткий метр»).

 

seliyanov andrey_merzlikin_03 jury-sabina_eremeeva-yur_stoyanov-mindadze


Представленные на фестивале разножанровые киноленты (а их было в этом году четырнадцать), были восприняты кинообщественностью неоднозначно. По словам отборщиков фестиваля, тенденция сезона и формирование Кинотавра 2011  обусловлены изменениями в стиле эстетического мышления кинорежиссеров, ощущением  дефицита остросоциальных фильмов, но также и оригинальностью «прорывных»фильмов.

Открылся фестиваль лентой Авдотьи Смирновой «Два дня». В главных ролях - Ф. Бондарчук и К. Раппопорт. Эта история, по словам режиссера, мало похожа на реальную правду, ведь в жизни крупный чиновник из Москвы вряд ли изменит свое сознание за несколько дней пребывания в заштатном провинциальном музее, и также вряд ли прелестная музейная сотрудница сможет на него повлиять. История Золушки стара, как мир, но по-прежнему вызывает любопытство...

Фильм закрытия - «Елена» режиссера Андрея Звягинцева - удостоен награды в Каннах. Он похож на короткую историю, невероятно затянутую по времени и ситуации. Поведав  о том, какую власть имеют деньги над людьми, режиссер, как и прежде, снимал то, что для себя считал правильным и нужным. И вряд ли с этим поспоришь...  

vdovichenko oksana_fandera-filipp_yankovsky olesya_sudzilovskaya

фото Юшенков Алексей

Фильм «Огни притона» А. Гордона вызвал сомнения о правдоподобии представленной с экрана Одессы 58-го года. Современная одежда героев, непохожий на истинный - одесский - акцент однако не затмили прекрасных пейзажей, выдержанной профессиональной игры  Ады Роговцевой и красоты Оксаны Фандеры.  Фандера вышла на сцену получать Специальный  приз жюри в юбке свекрови, в которой та приезжала в свое время на фестиваль. И была несказанно хороша. А Гордон тем же вечером был замечен  на пляже в обществе внимательно слушающих его юных восторженных прелестниц.

Кинолента в  формате, так сказать, нового поколения (снята на цифровую камеру и имеет достаточно небольшой бюджет) - «Портрет в сумерках» А. Никоновой - раскрывает  странную историю духовного и физического самопожертвования  обеспеченной и умной женщины в угоду спасения человеческой души - урода-мента, одного из трех, что разъезжают по городу и безнаказанно насилуют женщин. Ольгу Дыховичную, безусловно, называли необыкновенной, но история сама по себе не очень похожа на реальную действительность города...

Фильм «Бабло» вызвал двоякое мнение профессионалов и сочувствующих. Константин Буслов коллегами признан лучшим дебютантом, рассказав с экрана историю барсеточников, их чаяния, желания и  поступки.

«Бедуин» Игоря Волошина построен на эксплуатации каких-то очень важных человеческих чувств, но, тем не менее, заставляет задуматься о вечном и суете... По сюжету украинская женщина пытается всеми силами спасти умирающую от рака дочь, становится суррогатной матерью, но ее заказчики - пара геев - погибают, и  история уже терпит крах, но, как феникс, возрождается  - с появлением на свет ее сына. В  бедуинском племени. Где она, кажется, и останется навсегда...

«Без мужчин» - лирическая мелодрама А. Хмельницкой и Р. Гигинеишвили - может, и станет для кого-то из зрителей отдохновением в будний день у экрана. Критики же  эту картину стерли из своего поля зрения.

Два фильма - «Охотник» Бакура Бакурадзе и «Безразличие» Олега Флянгольца - отмечены особенно. Жюри единогласно присудило им самые высокие премии.

Александр Роднянский, Президент Кинотавра, считает, что «миссия фестиваля - это напоминание широкой зрительской аудитории о том, что существует кинематограф индивидуального творчества и авторского высказывания.  А функция подлинного искусства - превращать толпу в каждого отдельного зрителя со своей позицией...»

И потому смотрите отечественные картины, обсуждайте их  и не бойтесь давать свои оценки!



Ольга Лаптева

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more