29 МАР, 01:08 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Усама бен Ладен: мир без меня

3 Мая 2011 9486 0 Политика
Усама бен Ладен: мир без меня

В ходе операции американских спецслужб в 50 километрах от столицы Пакистана, в городе Абботтабад, 2 мая 2011 года был убит террорист номер один – Усама бен Ладен. Что это – пиррова победа? Нехристианская месть? Наведение мира во всем мире? Или подготовка к политической кампании?

 

1. Враг государства №1

 

Без малого десять лет прошло с тех пор, как 11 сентября 2001 года в результате террористической атаки в Нью-Йорке рухнули приснопамятные башни-близнецы. Дату эту приняли за отмашку новому столетию, которое на сей раз точь-в-точь совпало с календарным отсчетом, и было тотчас ознаменовано борьбой с мировым терроризмом и попутно прокладыванием под ее прикрытием дороги либеральной демократии в ближневосточный, а теперь уже и североафриканский анклав тоталитарных и несговорчивых режимов.

У абсолютного зла был портрет старика: сухого, с жидкой бородкой, дубленым лицом и чалмой вокруг головы. Имя его – Усама бен Ладен – воспринималось как синекдоха этого самого мирового терроризма. Как главе крупнейшей террористической организации «Аль-Каида» ему сам Аллах велел превратиться в мишень для спецслужб и символ угрозы западной цивилизации, в частности такого ее оплота как США.

Коллаборационизм с американскими властями времен афганской кампании СССР сменился на ожесточенную конфронтацию. Бен Ладен был призван в звездный час и ничтоже сумняшеся шагнул из подполья на телеэкраны, став резидентом арабского канала «Аль-Джазира». Его знаковая фигура, безусловно, упрочила террористическую сеть «Аль-Каиды», связывающую региональные радикальные группировки экстремистского толка. Терроризм пошел по цивилизационному тренду – по пути глобализации.

Вознаграждения в десятки миллионов долларов за поимку главного террориста назначались в парламенте США, выносились в предложениях президента и неожиданно заявлялись состоятельными людьми из других не менее западных стран. С благоволения мирового сообщества за американскими кулисами наращивалась военная мощь, средствами которой развязывались военные конфликты, несущие третьему миру свободу от радикалов, экстремистов и тиранов. Миссионеры с карающим мечом совершали демократические походы в ту же степь, что и тамплиеры с крестовыми вылазками, и вершили свой праведный суд.

За прошедшую декаду активных действий американские налогоплательщики могли убедиться, что отстаивание собственной правоты как всегда встает в копеечку – два триллиона долларов было потрачено за последние десять лет, но ради чего? Ради права считаться полноправным четвертым Римом? Единственной всемогущей империей? С целью удерживать в узде разнузданных, контролировать неподконтрольных и завладевать стратегическими ресурсами? Развязка слишком затянулась, чтобы ободрить подведением некой черты думающую часть населения, тем паче инвесторов ходульного и вялотекущего спектакля.

Итак, в ходе операции американских спецслужб в 50 километрах от столицы Пакистана, в городе Абботтабад, 2 мая был убит террорист номер один – Усама бен Ладен. Что это – пиррова победа? Нехристианская месть? Наведение мира во всем мире? Или подготовка к политической кампании?

 

2. Концы в воду

 

Интригующий узелок не развязался, бен Ладена погребли в Аравийском море в соответствии с исламскими традициями, вымыв тело и завернув его в саван, и уже затем зашив в мешок. Над ним прочитали долженствующую молитву, которую синхронно переводили на арабский язык. «Ни одна страна не приняла бы останки» – заявил официальный представитель США, не скрывая и то, что таким образом пресекается вероятное появление места паломничества. Обещанного по-ковбойски Джорджем Бушем боя терроризму ожидали десять лет. Наконец история завершилась, но отнюдь не без морали.

Перво-наперво нужно уяснить, что бен Ладен такой же продукт американской культуры, как Мерилин Монро, и является производной от мировоззрения среднестатистического обывателя – инфантильного идеалиста и максималиста. Поэтому нравоописание американского тренда жизни для русского читателя неизбежно приводит к противопоставлению нации идеалистов и народа скептиков. Именно глубокое и априорное сомнение подталкивает видеть в первичной реальности опереточные события, хитроумные подтасовки, завуалированные заговоры и конспирологические нити. Но русский читатель в параноидальном скепсисе не одинок.

Как ни странно, социологические опросы показали: добра от расправы над злейшим врагом американские граждане не ждут, напротив, более 60% опрошенных полагают, что убийство бен Ладена повлечет за собой волну террористических атак. К слову сказать, также считают и в компетентном органе – Интерполе. Дуальное, совершенно идеалистическое деление на черное и белое, невзирая на фанатичные толпы в Вашингтоне у Белого дома и в Нью-Йорке на Таймс-сквер, оказываются очевидным упрощением. Американские ценности, которые вроде отстояли, на самом деле и не ценности, если их торжество аморально, а на законность махнул даже президент перед выходом на второй срок.

Преемственность цивилизационной модели, во главе угла которой Право и Закон, предполагает развитие укорененной в них ценностной системы координат. Вот почему для США важно было не ликвидировать, но судить преступника непомерного масштаба, причем в Вашингтоне. В заведенном порядке инкриминировать преступления, дать слово защите и по окончанию прения сторон вынести решение, пусть и приговор к смертной казни, если под ним имелись бы законные основания. Предрешенная самой операцией мстительная беззаконность, уравнявшая государство и террориста, занесение дела в архив без суда и следствия оставляют без ответа, по крайней мере, один немаловажный вопрос: к чему бы мог привести судебный процесс над Усамой бен Ладеном?

 

3. Чего стоит единство?

 

В сознании русского человека, когда речь заходит о единстве, возникает чувство, что мы его либо утратили, либо теряем и заговариваем мгновение. В выступлении Барака Обамы сразу по восстановлению справедливости педалировалась тема сплоченности и единения в трауре ли, в общих победах, или в тех гражданских установках, которых придерживается большинство. «Какому бы Богу мы не молились, мы – едины, мы – американцы» – четко артикулировал Обама, подслащая пилюлю для американских мусульман и напоминая христианам о веротерпимости. Как ни крути, скользкие это вещи: мусульманский мир, спаянный с мировым терроризмом. И конечно, надо лубочно донести, что «бен Ладен не был мусульманским лидером, он был массовым убийцей мусульман».

Что теперь? Вряд ли обезглавленной «Аль-Каиде» можно сулить упадок, но и разворошив осиное гнездо, вносящее деструктивный элемент в жизнь западной цивилизации, США нисколько не добились безопасного мира. Они всего лишь обострили опасность, сделав ее безликой, и повысили тревожность, потому что одержали верх лишь в символическом порядке, в котором не живут, но с которым уже давно и умело обращаются исламистские радикалы. Бесспорно, высокий авторитет США еще больше возрастет, примерно так же, как поднимется курс доллара и биржевые котировки. Правда, совсем ненадолго. Кто помимо экономистов заметил, как повлияла новость об убийстве бен Ладена на биржевые индексы прошлой ночью? Никто, потому что резкий скачок и возвращение на круги своя не отражаются на реальной жизни. Не отразится и победа над придуманным врагом.

По мнению многих, Обаме гарантирован второй срок – такого пиар-козыря ни у кого до него не было. Карта республиканцев «Обама – не воин» бита, а подкинуть решительно нечего. Демократы снова на коне; они логически завершили нулевые так, как диктовал материал, и к тому же умудрились обрамить его либеральной идеей. Удручает другое, но, похоже, нас одних, уже без американского электората – дикость восторженных скоплений, неприятно доказывающая, что, возможно, американская нация сегодня сплачивается на чувствах ненависти, мести и возмездия, как средневековая толпа, с тем отличием, что у американцев почти языческое многобожие и до единого Бога уже далеко. Кому же хранить Америку?

Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more