29 МАР, 10:17 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Первый инновационный форум в Обнинске: здоровые амбиции vs. здоровый реализм

19 Мая 2010 9163 3 Редакционные статьи
Первый инновационный форум в Обнинске: здоровые амбиции vs. здоровый реализм

13 мая 2010 года в городе Обнинске прошел первый инновационный форум, на который съехалось более 800 участников. В ходе обсуждения был поднят самый насущный вопрос: «быть или не быть» инновациям в России? Каков же ответ на него?

Проблемы развития инновационной экономики в России сегодня обсуждаются на всех уровнях. «Быть ей или не быть» - вопрос болезненный, касающейся, в первую очередь, чувства национального достоинства практически каждого россиянина. За годы советской власти нас всех приучили к тому, что мы лучшие. Первые запустили атомную электростанцию, первые полетели в космос и т.д. Однако последние 20 лет существенно изменили экономическую структуру, разрушив связи между «идеологами» и «практиками». Сегодня в России научные идеи не востребуются. Жизни ученых и предпринимателей  существуют параллельно друг друга, не пересекаясь и не взаимодействуя. Все это приводит к тому, что Россия перестает быть мыслящей державой. На территории страны размещаются заводы по сборке всевозможной техники. Однако это только компоновка, которая не требует особенных знаний и умений, а нуждается только в оточенном мастерстве  сборщиков.

            Подобная позиция России  выгодна многим развитым странам. Германия, Швейцария, США и т.д. стремятся поддерживать своих ученых. Эти государства ориентированы, в первую очередь, на продажу технологий. Им не нужна  конкуренция в лице российской интеллектуальной элиты.

            Ситуацию надо менять - это понимают сегодня все. С этой целью 13 мая 2010 года в городе Обнинске прошел  первый инновационный форум, на который съехалось более 800 участников. Вопросов было много, но, прежде всего, обсуждался самый хрестоматийный - «быть или не быть» инновациям в России?

            По мнению Георгий Малинецкого, заместитель директора по науке Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, вице-президента Нанотехнологического общества России, наша страна находится на нулевом этапе развития инновационных  процессов.  В частности он сказал: «30 % всех минеральных запасов планеты находится на территории Российской Федерации. В тоже время наш вклад в глобальный мировой продукт не превышает 3 %».  По данным Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) в 2009 году в мире было выдано155 тысяч патентов, из них 40 тысяч получили американские исследователи, российские за это время заработали всего 500 (это 23 место в рейтинге). Стоит заметить, что количество патентов любой  крупной  китайской корпорации  втрое превышает количество патентов, полученных в России. Цифры говорят сами за себя. «Конечно, у Калужской области есть огромный опыт привлечения иностранных инвестиций, добавил Георгий Малинецкий. За достаточно короткий срок правительству удалось изменить статус региона, аккумулировав иностранный капитал». Однако инновационная проблематика требует особых знаний и умений. Справится ли этим Калужская область - вопрос открытый.

            В свою очередь Максим Шерейкин - заместитель Губернатора Калужской области по инновациям, изложил свое видение и свою стратегию развития края.  «Сегодня, отметил он, - Калужская область - лидер новой индустриализации. В Российской Федерации регион занимает пятое место по объему промышленного производства на душу населения. Этот результат был достигнут благодаря привлечению иностранного капитала. Но, если идти привычным путем, делая ставку на автомобильный кластер, к 2015 году Калужская область добьется только того, что ВРП увеличится на 40 %, а это противоречит здоровым амбициям».   Новая инновационная стратегия позволит региону взять «новую высоту». Она состоит из нескольких этапов: преодоление инфраструктурных ограничений путем развития инфраструктуры; а также привлечение инноваторов - людей, способных генерировать идеи. В качестве первоочередных задач (а их 12) заместитель Губернатора по инновациям отметил следующие: начать инвестиционную стадию реализации проекта «Технопарк "Обнинск"»; запустить «со второго захода» региональный венчурный фонд (первая попытка оказалась неудачной); создать инновационное агентство «Центр кластерного развития»; сформировать в Обнинске общероссийскую площадку для продвижения инновационных проектов.  

Все эти меры, по мнению Правительства Калужской области, способны изменить текущую ситуацию - а именно начать коммерциализацию идей. Сегодня по количеству научных разработок регион занимает третье место после Москвы и Московской области, но высокий потенциал не востребуется, только 8,9 % всех организаций Калужской области осуществляют технологические инновации (в среднем по России 9,4 %).

«Цель инновационной  стратегии - укрепить нашу конкурентоспособность», - заявил в свое выступлении заместитель Губернатора Калужской области Максим Акимов. «Именно в городе Обнинск Президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по модернизации и технологическому развитию экономики России, в ходе которого был определен вектор инновационного развития страны. Это хороший знак».

В ходе дискуссии были также выделены основные проблемы, которые мешают инновационному развитию России. Как было отмечено, в стране нет единой структуры, которая была бы уполномочена разрабатывать общероссийскую инновационную стратегию. Внедрением новых технологий занимается несколько ведомств одновременно. Кроме того, на рынке наблюдается недостаток грамотных специалистов, способных не только «распознать» гениальную идею, но и правильно коммерциализировать ее.  К этому добавляются сложности согласования проектов с госструктурами, а также проблемы с патентованием изобретений.  В этой ситуации чиновникам ничего не остается делать, как самим  отбирать и «упаковывать» перспективные инновационные разработки. Другими словами, скоро должен появиться новый тип бюрократа «инновационный», в корне отличающейся от настоящей модели «чиновника-консерватора». Именно это станет первым шагом на пути к становлению общества мыслящих людей, способных производить новые технологии и развивать экономику знаний. Первый инновационный форум в Обнинске готов стать площадкой для всех, кто готов делится своими идеями и умеет рисковать.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Б
02.06.2010 0 0
Бугайский Ярослав:

Г. Обнинск – Наука град, Калужская область, обладает огромным потенциалом для развития инновационных технологий . Грамотное вложение инвестиций , добросовестная Работа чиновником и все будет развиваться и процветать… Мало вериться , в добросовестную работу чиновников , но по итогам инновационного форума , можно сделать вывод , что развитие инноваций будет происходить в нужном русле и в скором времени Россия выйдет на мировой уровень, обладая таким потенциалом в сырьевых и “умственных” ресурсах .

Ж
19.05.2010 0 0
Жданова Анастасия:

"Инновационный" бюрократ - это что-то абсолютно нереальное. Это бюрократ, который съел сам себя и превратился в свою полную противоположность. Бюрократ-чиновник совершенно не должен заниматься внедрением новых технологий. Он должен уметь отличить действительно важное изобретение и нововведение от "лапши на уши", чтобы дать или не дать разрешение на финансирование нового проекта. При этом он должен знать ориентиры и перспективы современной науки и обладать здоровой долей консерватизма. Разумеется, предполагается, что в своих разрешительных или запретительных действиях этот условный бюрократ-чиновник исходит только из государственных интересов.

У
19.05.2010 0 0
ученый:

и что дальше? собрались, поговорили ни о чем и разбежались. все как было так и осталось. нет ни предложений, ни механизмов реализации чего-нибудь. одна болталогия.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more