20 АПР, 02:02 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Научно-промышленный форум в Нижнем Новгороде подведет итоги

26 Октября 2009 9544 0 События и факты
Научно-промышленный форум в Нижнем Новгороде подведет итоги

С 28 октября по 1 ноября в Нижнем Новгороде пройдет 14-й Международный научно-промышленный форум "Россия единая". С этого года он становится событием федерального масштаба. Что же обсуждается на форуме? Каковы итоги экономического года в нашей стране? Что сказал Валерий Шанцев?

"Концепция "Пять "И"

В этом году форум будет посвящен вопросам преобразования российского общества и дальнейшей модернизации экономики страны в русле реализации программы развития России до 2020 года, включающей в себя "Концепцию "5 И" - Инновации. Инвестиции. Интеллект. Институты. Инфраструктура". Региональные и окружные программы и проекты по реализации принципа "5 И" будут представлены в экспозиционной части форума. Конгрессная часть форума тематически разделена на 5 соответствующих секций.

В рамках секции "Инвестиции" планируется обсудить формирование кластеров атомной энергетики, роль малоэтажного строительства в формировании современной строительной отрасли, механизмы антикризисных программ. В программе: научно-практическая конференция "Сохранение и воспроизводство природных, земельных ресурсов и биомассы" и ряд заседаний круглых столов, в том числе на темы "Государственно-частное партнерство: механизмы реализации антикризисных программ Правительства Российской Федерации и субъектов РФ", "Фондовый рынок России: перспективы развития инфраструктуры и привлечения инвестиций региональными эмитентами".

Секция "Инфраструктура" детально рассмотрит пути гармонизации Европейской и Российской систем международных транспортных коридоров.

В рамках секции "Инновации" участники форума обсудят аспекты федерального законодательства в сфере инновационных проектов, инноваций в агропромышленном комплексе, системы международного инновационного сотрудничества.

В секциях "Институты" и "Интеллект" особое внимание будет уделено молодежи. В первый день форума состоится открытие экспозиции Окружного тура молодежного инновационного Конвента в Приволжском федеральном округе и III Всероссийского конкурса "РОСТ" под девизом "Россия - Ответственность - Стратегия - Технология". На площадке конкурса будут обсуждаться 70 проектов команд молодых инноваторов из 30 регионов России. По итогам конкурса будут отобраны 3 команды для участия в Российском инновационном конвенте в декабре 2009 года в Санкт-Петербурге, а так же четыре школьника - будущих участников Всемирной научно-инженерной Ярмарки IntelISEF в 2010 году в США. Помимо этого, программа форума включает запуск федерального виртуального портала "Талантливая молодежь", Смотр-конкурс инновационных проектов победителей программы "У.М.Н.И.К. - НН", 4-ю научно-техническую конференцию молодых специалистов РОСАТОМА "Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе", заседания круглых столов на такие темы, как "Роль патриотизма в духовно-нравственном воспитании молодежи" (ННГАСУ) и "Интеллект молодежи - стратегический ресурс России XXI века".

 

Основные мероприятия форума

В рамках форума запланировано ряд важных мероприятий.

28 октября международный научно-промышленный форум откроется пленарным заседанием "Концепция пяти "И": ресурсы и программы", в котором примет участие Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. В первый день на Нижегородской ярмарке состоится запуск федерального виртуального портала "Талантливая молодежь", а также заседание Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Белоруссия.

29 октября в рамках форума под председательством Министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко пройдет заседание Координационного совета по проблемам энергосбережения и энергоэффективности. В этот же день на Нижегородской ярмарке откроется КОНГРЕСС НАРОДОВ РОССИИ, а также конференция "Об эффективности мер по стабилизации и подъему промышленного производства на основе инноваций" с участием президента Российского союза товаропроизводителей Николая Рыжкова. Еще одним важным мероприятием этого дня станет совещания ректоров и руководителей научно-образовательных центров вузов по развитию инфраструктуры наноиндустрии в РФ. Предполагается участие более 130 ученых из 50 ведущих вузов страны.

30 октября состоится расширенное заседание Совета по внешнеэкономической деятельности под председательством Министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. Кроме того, руководители ведущих федеральных СМИ за круглым столом обсудят важнейшую на сегодняшний день тему "Социальная ответственность СМИ в современном мире". В заседании круглого стола примут участие более 130 человек. Асы отечественной журналистики проведут мастер-классы для нижегородских студентов и представители массмедиа.

В рамках форума "Россия единая" 28-29 октября в Зеленом Городе под Нижним Новгородом пройдет стратегическая конференция "Инновации в агропромышленном комплексе". "Предполагается, что на конференцию соберутся до 150 участников, в том числе - представители Минсельхозов ПФО, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, представители Росагролизинга и Россельхозбанка, образовательных учреждений аграрного образования, зерновые трейдеры, сотрудники ФАС и другие гости. В работе конференции примут участие: министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, директор Зернового союза сельхозпроизводителей Нижегородской области Александр Ефремцев, руководитель Нижегородского управления ФАС Михаил Теодорович, ректор Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса (Москва) Геннадий Смирнов, ректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Михаил Терехов, директор регионального отделения Россельскохоз банка Сергей Тарасов и многие другие. Среди тем, которые будут предложены для обсуждения - мировой опыт решения продовольственной проблемы: опыт для России, прогноз ситуации на зерновых рынках  в 2009-2012 годах, инновационные идеи и решения в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, прогрессивные системы земледелия, подготовка кадров АПК новой формации, реализация национального проекта "Развитие АПК".

 

Экспозиции форума

Экспозиционная часть форума "Россия единая-2009" представляет собой выставку отечественных и иностранных промышленных, научно-производственных предприятий и фирм. Общая выставочная площадь форума включает экспозиции важнейших отраслей промышленности, коллективные региональные экспозиции, выставочные блоки "Инновации Нижегородской области" и "Иностранные инвесторы".

Впервые на форуме представлен коллективный стенд Приволжского федерального округа и экспозиция Ассоциации почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде, в которой примут участие консульства Чехии, Австрии, Италии, Киргизии, Кореи. Общая площадь экспозиций форума более 4 тыс. кв. метров.

"Сама Нижегородская область будет представлять несколько проектов, у нас самая масштабная и обширная экспозиция", - отметил губернатор. Он добавил, что будет представлен инфраструктурный проект строительства моста через Волгу, проект строительства технопарка информационных технологий "Анкудиновка", проект комплексной застройки "Борской поймы" и проект электронной библиотеки. "Мы также будем показывать новую транспортную инфраструктуру Нижнего Новгорода и прилегающих территорий со всеми обходами. Нижний Новгород один из городов-миллионников, который еще не имеет кольцевой автодороги. И нам это важно показать, чтобы привлечь туда возможных инвесторов", - подчеркнул Валерий Шанцев.

 

Число участников форума увеличилось почти вдвое

Несмотря на кризис, число заявок на участие в форуме значительно возросло: с 1417 в прошлом году до более чем 2000 в этом. Число участников конгрессной части увеличилось втрое.

Форум вызывает все больший интерес не только в России, но и за рубежом: в прошлом году в нем приняли участие представители 11 стран, в этом поступили заявки от 20 стран, в том числе таких экономически значимых как Китай, Германия и США. В работе форума примут участие также делегации из Белоруссии, Молдовы, Абхазии, Южной Осетии, Турции, Австрии, Сингапура, Израиля, Словакии.

Кроме того, как напомнил губернатор, на форуме "Россия единая" будет работать проект КУПОЛ информационного агентства РИА "Время Н". Все происходящее на форуме будет транслироваться в режиме он-лайн на сайте РИА "Время Н", так что любой человек в любой точке мира, имеющий доступ в Интернет, может стать свидетелем и участником форума.

 

 

Планируемые результаты форума

По оценкам участников и организаторов, форум "Россия единая" больше десяти лет эффективно способствует развитию межрегиональных и международных связей, росту научно-технологического, промышленного, инвестиционного потенциала субъектов Российской Федерации, а также предоставляет им прекрасную возможность продемонстрировать свои достижения в различных сферах деятельности.

"Результаты форумов всегда оцениваются по количеству контактов с партнерами, заключенных соглашений. Например, в 2008 году на форуме было проведено более 3,5 тысяч переговоров, заключено 272 контракта, подписано 310 протоколов о намерениях", - отметил Валерий Шанцев. Он выразил уверенность, что результаты этого года будут еще более значительными.

 

 

По материалам сайтов:

rian.ru, vremyan.ru, newsnn.ru

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more