28 МАР, 18:06 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Визит Медведева в Швейцарию или конструктивная политика ТПП

16 Июля 2009 9586 1 Редакционные статьи
Визит Медведева в Швейцарию  или  конструктивная политика ТПП

Вчера, 15 июля 2009 года, в ТПП РФ прошло Учредительное заседание Делового совета по сотрудничеству со Швейцарией. В нем приняли участие представители ТПП РФ, МИД РФ, Минэкономразвития РФ, отечественных деловых кругов. Цель мероприятия – наладить торговые отношения между двумя странами и отрегулировать правила ведения бизнеса.

История деловых отношений двух стран насчитывает десятки лет. После второй мировой войны через Швейцарию осуществлялся экспорт большинства советских товаров. Кроме того, именно в Цюрихе был выпущен первый советский облигационный займ.  Многие отечественные фирмы открыли свои представительства в Швейцарии, а такие швейцарские компании как ABB и Nestle давно с успехом работают на российском рынке.

Новый виток отношений между двумя странами обещает обернуться интересными контрактами и выгодными договорами. Уже сегодня можно с уверенностью сказать, что Швейцария становится важным торговым партнером России. Товарооборот в 2008 году достиг 12,2 млрд. долларов США, а объем швейцарских инвестиций в отечественную экономику составил  около 3,9 млрд долларов США. Немаловажным является еще и политическая составляющая российско-швейцарских отношений. «После августовских событий 2008 года на Кавказе Швейцария представляет наши интересы в Грузии в связи с разрывом дипломатических отношений с этой страной», - заявил в своем выступлении директор третьего европейского департамента МИД РФ Дмитрий Любинский.

 

_021



Политический нейтралитет и длительные взаимовыгодные торгово-экономические отношения делают Швейцарию интересным деловым партнером, отношения с которым необходимо отлаживать.
В связи с этим осенью этого года панируется первый в истории официальный визит президента России Дмитрия Медведева в Швейцарскую Конфедерацию. Посещение приурочено к 210-летию прославленного похода Суворова через Альпы. «В рамках визита планируется подписание соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии  по сотрудничеству в области спорта и научно-технической сфере, а также по линии МЧС», - рассказал участникам совещания Дмитрий Любинский.

Деловой совет по сотрудничеству со Швейцарией призван, в первую очередь,  отладить деловые отношения между двумя странами. Напомним, что на сегодняшний момент насчитывается 51 Деловой совет, 15 из которых имеют статус юридического лица. Основной целью создания данных институтов  является консолидация и координация усилий отечественного бизнеса по развитию торгово-экономических связей с партнерским организациями зарубежных стран, а также реализация конкретных проектов сотрудничества, связанных со стимулированием  инвестиционной и инновационной деятельности.

Создание Делового совета по сотрудничеству со Швейцарией является следующим шагом на пути выстраивания стратегической политики России в сфере внешнеэкономической деятельности. В качестве первоочередных задач, которые стоят перед Советом, председательствующий на заседании вице-президент Георгий Петров выделил следующие: подготовка перечня перспективных проектов двустороннего сотрудничества, а также формирование широкой членской базы, в том числе путем подключения к этой работе заинтересованных представителей малого и среднего бизнеса из российских регионов.

_024



Возглавлять Деловой совет по сотрудничеству со Швейцарией будет  Виктор Нелюбин – директор по международным связям, член правления Группы компании «Ренова». Исполнительным директором назначен Дмитрий Политов, советник директора по международным связям Группы компаний «Ренова».

Руководство Делового совета приглашает к сотрудничеству российские  компании, заинтересованные в двусторонних отношениях со Швейцарией.
Редакция «Капитал Страны»
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
О
17.10.2015 0 0
Олег:

Автор интересно пишет...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more