29 МАР, 11:21 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Все-таки поздравил. Трамп позвонил Путину и поздравил его с переизбранием

21 Марта 2018 9685 2 Тренды Политика
Все-таки поздравил. Трамп позвонил Путину и поздравил его с переизбранием

Президент США Дональд Трамп, несмотря на рекомендации советников и политические протесты, поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост президента России. Телефонный разговор, который состоялся 20 марта по инициативе американской стороны, получился весьма конструктивным. Однако не всем в США понравилась идея поздравить Путина с победой на выборах. Так, сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил, что после этого разговора Трампа нельзя называть «лидером свободного мира».

О чем говорили

Поздравления от президента США могло и не быть – по крайней мере, этого можно было ожидать. На фоне многочисленных поздравлений, поступивших в адрес Владимира Путина, «не хватало» только одного – от Дональда Трампа. В то время как все мировые лидеры поздравили российского президента с переизбранием, Трамп молчал. А его представители отмечали, что беседа с Путиным не входила в его планы. Но, тем не менее, разговор все-таки состоялся.

Беседа Трампа и Путина стала первой после прошедших президентских выборов. О том, что разговор состоялся, РБК подтвердил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. «Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах», – лаконично сообщил он. Кроме поздравлений во время разговора лидеры стран затронули и другие вопросы.

В сообщении Кремля говорится: «Лидеры высказались в пользу развития практического взаимодействия на различных направлениях, в том числе в вопросах обеспечения стратегической стабильности и борьбы с международным терроризмом. В частности, подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений». Также речь шла о сирийской проблеме, кризисе на Украине и ситуации на Корейском полуострове.

Кроме этого, Путин и Трамп пришли к договоренности о развитии «дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США». В целом, как оценили беседу в кремлевской пресс-службе, разговор получился конструктивным и деловым и нацеленным «на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях».

Сенатор негодует

Весьма негативно о разговоре Путина и Трампа отозвался сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн. Он заявил, что после этой беседы и поздравлений «диктатора» Путина с победой на «фальшивых выборах» Трампа нельзя считать лидером свободного мира. Более того, по его словам, этим поздравлением Трамп оскорбил каждого россиянина, кому «отказали в праве свободного выбора».

«Американский президент не может считаться лидером свободного мира, если он поздравляет диктаторов с победой на фальшивых выборах. И, поздравляя Владимира Путина, президент Трамп оскорбляет каждого российского гражданина, которому было отказано в праве честного и свободного голосования ради определения будущего страны, включая тех российских патриотов, которые так сильно рисковали, протестуя и сопротивляясь путинскому режиму», – категорично заявил Маккейн.

В духе Трампа

Почему сенатор Маккейн так бурно отреагировал на этот разговор? Почему он высказался против общения двух президентов? Как считает кандидат исторических наук и американист Арег Галстян, вероятно, гнев сенатора может быть связан с тем, что Трамп поступил не так, как того ожидали в американских политических кругах.

В принципе, понять это настроение можно. Изначально Трамп говорил, что не собирается звонить Путину, поскольку итог выборов был «давно понятен», и, по сути, «поздравлять не с чем». Плюс к этому, как напоминает аналитик, Трамп поддержал позицию Лондона в деле об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Но в итоге все получилось наоборот: президент США поздравил президента России.

«Это в его духе. Скорее всего, критика в его адрес вызвана тем, что Трамп сам сначала сказал одно, потом сделал другое. Но рано или поздно всем придется поздравить. Официальные письма – это сложившаяся традиция. Но Маккейн и сенатор Марко Рубио всегда критикуют Трампа, говорят, что он слишком мягок в отношении России, даже если он подписывает санкции. И эта пластинка играет, что бы Трамп ни делал», – отмечает эксперт.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
21.03.2018 0 0
Аркадий Оксанов:

Алга: Поддерживаю... В политике нужно делать так, чтобы всё делали за тебя, а ты оставался белым и пушистым - вдруг пригодится. Сталин - пример антиполитика: в 30-х был ярым антиамериканистом, потом стал ярым антифашистом, потом подружился с Гитлером, и поливал грязью англичан с американцами. А когда Гитлер оказался сукою, стал ползать перед США и Англией. Но ползал недолго: своровал бомбочку и возгордился: снова стал антиамериканистом. Всё решил Чейнс- Стокс. Оксанов

А
21.03.2018 1 0
Алга:

Маккейн, конечно, жесткий чувак, но Трамп поступил вполне правильно. Искусство дипломатии заключается в том, чтобы говорить "Хороший песик" до тех пор, пока не нащупаешь камень…



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more