29 МАР, 02:26 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Я что, до 100 лет здесь буду сидеть?» Владимир Путин победил на выборах президента

19 Марта 2018 10108 0 Тренды Политика
«Я что, до 100 лет здесь буду сидеть?» Владимир Путин победил на выборах президента

18 марта граждане России выбрали президента. К моменту написания материала в ЦИК обработали 99% протоколов, по итогам которых 76,67% голосов набрал действующий президент Владимир Путин. Несмотря на то, что официально об окончании выборов еще не объявлено, новоизбранный старый лидер России уже принимает поздравления с победой и рассказывает о планах на будущее.

«Это смешно»

На прошедших выборах Владимир Путина поддержало рекордное количество избирателей: 54,4 млн россиян, что на 5,1 млн больше, чем на выборах, которые прошли в 2004 году. Второе место – у Павла Грудинина (КПРФ), набравшего 11,79% голосов, третье – у Владимира Жириновского (ЛДПР), которого поддержали 5,66% избирателей. У Ксении Собчак – 1,67%, у Григория Явлинского («Яблоко») – 1,04%. Меньше всего голосов у Бориса Титова (0,75%), Максима Сурайкина (0,68%) и Сергея Бабурина (0,65%).

Больше всего Путина поддержали в Кабардино-Балкарии: в этом регионе свои голоса за него отдали 93,48% (против 77,64% в 2012 году). На втором месте – Крым, где за Путина проголосовало 92,16% голосующих, и Севастополь (90,45%). Третье место – у Тывы, где Путина поддержали 91,98%, и у Дагестана (91,08%).

Общаясь с представителями СМИ в своем избирательном штабе, Путин подчеркнул, что его команда проделала хорошую работу. А вот отвечая на вопрос о том, планирует ли он принимать участие в выборах президента России в 2030 году, глава государства решил пошутить: «Давайте посчитаем. Это смешно, я что – до 100 лет здесь буду сидеть? Нет».

Символ надежды для всех народов

После новости о победе Путина на выборах, в адрес главы России стали поступать поздравления от лидеров других государств. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, лидер Венесуэлы Николас Мадуро и Кубы Рауль Кастро, а также председатель КНР Си Цзиньпин, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие поздравили Путина в числе первых.

Президент Молдавии Игорь Додон в своем поздравительном послании на Фейсбуке подчеркнул, что «сильная Россия нужна не только россиянам. Сегодня Россия во главе с Владимиром Путиным, стала символом надежды для всех народов, выступающих за стабильность во всех регионах мира».

Новое правительство, премьер и Конституция

О новом составе российского правительства и перестановках в кабинете министров станет известно после того, как пройдет церемония инаугурации. Об этом в беседе с представителями СМИ рассказал сам Владимир Путин. «Вообще-то все изменения в правительстве должны осуществляться президентом, вступившим в свои полномочия на новый срок, поэтому сейчас я буду думать над тем, что и как нужно сделать. Думаю, что основные изменения, все изменения произойдут после инаугурации», – подчеркнул российский лидер.

Также Путин отметил, что с этого момента будет заниматься подбором кандидатуры премьер-министра России. «Что касается председателя правительства, правительства в целом я уже сказал, я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов», – сказал глава РФ.

При этом Путин опроверг планы по изменению Конституции. «Пока я никаких реформ не планирую», – заявил Путин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Комментарии соперников

После того, как стали известны предварительные цифры голосования, остальные кандидаты на пост президента РФ поделились своими впечатлениями. Так, Владимир Жириновский, выразил свое недовольство, но был весьма лаконичен. «Потому что нет равных условий для всех кандидатов», – отметил он. По словам политика, также по всей стране были зафиксированы вбросы, на что жаловаться не было никакого смысла.

Аналогичной точки зрения придерживается и Павел Грудинин. По мнению кандидата от КПРФ, эти выборы были «нечестными». «Ясно, что подсчет голосов и вообще вся процедура выборов была нечестной, но когда мы окончательно посчитаем голоса, мы будем принимать определенные решения», – отметил он, беседуя с журналистами в своем штабе. Вместе с этим, по словам Грудинина, коммунисты прошли эти выборы достойно.

Что касается Ксении Собчак, то, по ее мнению, принимать участие в выборах стоило «независимо от результатов». «Точно стоило, независимо ни от какого места, потому что, я надеюсь, что много людей услышали ту правду, которую они не слышали многие годы», – подчеркнула телеведущая.

А вот еще один кандидат Максим Сурайкин выступил с заявлением, что его «реальный результат» – от 15 до 20%. «Сколько наша уникальная избирательная система выдаст в итоге, предсказать сложно. Я не исключаю, что меньше процента. Я думаю, что избиратели поставят большой знак вопроса к этому результату», – заявил он во время брифинга.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more