19 АПР, 18:14 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Старой Руссе и Парфино искали точки роста развития районов

7 и 8 декабря в Старой руссе и Парфино прошли стратегические сессии по поиску точек роста районов.

Работа министерства инвестиционной политики и институтов развития началась в Старой Руссе, где министр Владимир Куимов определил возможные перспективные направления города. В сфере туризма совместно с администрацией и главой района Александром Розбаумом был разработан туристический маршрут гостя Старой Руссы. Первым пунктом посещения стала городская площадь, затем старорусский курорт и, конечно, дом-музей Ф.М. Достоевского.

На всём пути маршрута появятся кафе, рестораны, сувенирные магазины. По новому законодательству все здания по пути следования должны быть отремонтированы и выглядеть надлежащим образом. Как отметила заместитель генерального директора туристического офиса «Русь новгородская» Ольга Алентьева, маршрут будет включен в работу офис и размещён на портале novgorod.travel.

Безусловно, курорт «Старая Русса» - здравница Новгородской области, и ключевой объект района. Участники стратегической сессии побывали на экскурсии по курорту, встретились с руководством и обсудили планы развития. По словам директора Агентства развития Новгородской области Сергея Григорьева, курорт необходимо внести в «тетрадь инвестора» для информирования собственников промышленных производств. Таким образом, работодатели будут знать об услугах санатория и направлять своих сотрудников на оздоровление.

В рамках стратегической сессии, обсудили и крупные бизнес-проекты. В ближайшее время планируется открытие промышленного технопарка на базе завода «Староруссхиммаш». Сейчас у завода есть потенциальные резиденты как с российским, так и с иностранным капиталом. Агентство развития Новгородской области уже занимается организацией структуры. Также на сопровождении у Агентства появился ещё один инвестиционный проект: компания «Грумант» планирует размещение дополнительных производственных мощностей в Старой Руссе, таким образом в районе появится 100 рабочих мест.

Компания «Грумант» наладит сотрудничество и с Парфинским районом, где есть потенциал выращивания дикоросов. Это партнёрство и другие точки роста Парфинского района участники стратегической сессии обсудили 8 декабря на встрече с главой района Еленой Леонтьевой и профильными комитетами.

В Парфино был также обозначен туристический потенциал. В районе есть источник так называемой «серебряной» воды, из этого получилась бы интересная туристическая история. И, как предложил Владимир Куимов, Парфинский район мог бы приглашать туристов из Старой Руссы посетить природные источники своего района, включить этот объект в буклеты и туристический портал Новгородской области.

Безусловно в Парфино ключевой отраслью остаётся деревообработка. Именно благодаря «Парфинскому фанерному комбинату» посёлок получил статус моногорода и вошёл в программу моногородов. Теперь п. Парфино включен в план прокладки газопровода высокого давления.

В районе есть и перспективные инвестиционные площадки, куда Агентство развития смогло бы «приземлить» инвестора. Осмотр площадок сотрудниками Агентства состоится на следующей неделе. Ключевые площадки уже внесены на карту инвестиционного портала Новгородской области novgorodinvest.ru.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Новгородская область:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more