19 АПР, 16:42 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Петербурге появятся фудтраки с молоком, хлебом и рыбой от фермеров


Вчера во время совещания в Смольном власти поддержали решение о новом виде уличной торговли: киоски, которые будут предлагать к продаже фермерские продукты. Главное условие такого формата торговли – заниматься продажей должны сами производители.

Перспективы

«Эти меры помогут производителям, нашему малому и среднему бизнесу реализовать свою продукцию в нелёгкий для экономики период. Многие петербуржцы получат рабочие места. Также это повысит поступление налогов в бюджет города», — подчеркнул глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Как отметили в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле, благодаря дополненному перечню нестационарных торговых объектов (НТО) на улицах северной столицы расширится ассортимент сбыта социально значимой продукции, что позитивным образом отразится на ее ценах.

Руководитель ассоциации фудтракеров России Антон Десятов также отметил, что продажа продуктов питания и готовой еды в таком формате станет толчком к развитию этой отрасли и в других российских регионах.

«Но круглогодичную торговлю через фудтраки вести непросто, учитывая климатические особенности российских городов. Даже в Петербурге и Москве погода далеко не всегда благоприятствует покупкам и принятию пищи на улицах», — добавил эксперт.

Собеседник АБН также отметил, многим людям нравится именно приходить в кафе или ресторан, хотя хлеб или молоко можно приобрести в автолавке по дороге домой.

Конкуренция

Вместе с этим, как отмечают в Смольном, благодаря новому формату торговли с участием фермеров, можно будет сократить уровень доминирования крупных ретейлеров. Как оценили аналитики профильного комитета, на сегодняшний день на торговые сети приходится 91% всего оборота продовольствия в Санкт-Петербурге.

«Сам формат будет интересен прежде всего маленьким местным производителям, которые со своими товарами не могут попасть в торговые сети, или поставщикам какой-то эксклюзивной продукции», — пояснил Антон Десятов.

Ожидается, что больше всего востребованными фудтраки будут там, где мало магазинов. Вместе с этим, по словам Беглова, нестационарные торговые объекты не должны доставлять дискомфорт пешеходам и портить вид мест, где они будут находиться.

Ближе к людям

Сегодня в Петербурге работают порядка десяти тысяч нестационарных объектов торговли, в работе которых заняты десятки тысяч предпринимателей. При этом благодаря функционированию НТО, каждый год в городской бюджет поступает более 200 миллионов рублей. И именно по этой причине городское правительство в период коронавирусных ограничений уделяло много внимания этому виду бизнеса.

«Решение Правительства Санкт-Петербурга о пополнении перечня возможных нестационарных торговых объектов является совершенно правильным и своевременным. Прежде всего, это позволит ресторанному бизнесу и производителям стать ближе к покупателям», — считает Дмитрий Чтецов, председатель Комитета по ретейлу Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».

Если возвращаться к фудтракам, то здесь, как отмечается, Санкт-Петербургу понадобится отдельная программа, направленная на развитие этого направления, поскольку такой формат является востребованным не только среди горожан, но и туристов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more