19 АПР, 23:34 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Карелии стартовала 46-я Всероссийская парусная регата «Банковский кубок - Онежская регата»


20 июля в Петрозаводске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Карелии одного из самых крупных спортивных мероприятий республики – Всероссийской парусной регаты «Банковский кубок - Онежская регата».

Как рассказал первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Роман Голубев, соревнования состоятся на акватории Онежского озера c 20 по 30 июля. В этом году гонки в классе «Четвертьтонник» состоятся в рамках этапа Кубка России по парусному спорту, состязания в классах яхт «Финн», «SB – 20», «Дракон» являются всероссийскими и входят в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий Минспорта России.

- Регата является настоящим брендом Карелии и включена в план подготовки к празднованию 100-летия республики. В этом году соревнования будут проходить среди яхт классов «Финн», «SB-20», «Четвертьтонник» и «Дракон». Кроме того, дети в возрасте 9-12 лет будут бороться за победу в классе «Ракета 270», - сказал Роман Голубев.

Ожидается участие около 40 яхт из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других регионов. Карелию представят 14 яхт из Петрозаводска и Кондопоги, в том числе 5 детских.

Председатель Совета АНО «Банковский кубок» Михаил Сенаторов отметил, что в этом году рамках регаты соревнования Банковского кубка пройдут в 7-й раз.

- Онежская регата является одной из старейших в СССР и России, и всегда была очень популярна. Сюда приезжают самые закаленные и сильные спортсмены, которые готовы к многодневному марафону практически в морских условиях. Гонки в Карелии всегда очень интересные, сложные и красивые. Участников привлекает удачное время проведения регаты, ее необычность, свежесть и нетронутость карельской природы, - подчеркнул М. Сенаторов.

Одновременно с празднованием 100-летия Карелии в 2020 году будет отмечаться 20-летие регаты «Банковский кубок». К памятной дате организаторы надеются, что она станет международной.

Особенностью регаты этого года станет увеличение количества гонок, которые зрители смогут увидеть с берега. Так, с 20 по 23 июля старты и финиши гонок яхт класса «Дракон» будут даны в Петрозаводской губе Онежского озера, 27-30 июля с набережной столицы Карелии можно будет увидеть гонки яхт в классах «SB-20» и «Финн».

По словам одного из организаторов береговой программы Эрнеста Ниеми, 28 – 30 июля на набережной Петрозаводска будет организована большая развлекательная программа для зрителей в рамках второго Морского фестиваль «Большой сбор на Онего». 29 июля в 18.00 на площадке Фестиваля состоится награждение победителей парусной регаты «Банковский Кубок – Онежская регата», после которого пройдет концерт на особом музыкальном инструменте – лодкоструне. 30 июля в рамках Дня ВМФ пройдет гонка на ялах, в 11.00 состоится шоу реконструкторов – русские войска петровских времен дадут бой шведским противникам.

Кроме того, в программе фестиваля – выступления каякеров, тест-драйв лодок, мастер-классы по вейк-боарду и каякингу, мастер-классы для детей по вязанию морских узлов, ремонту и многое другое.

Подробнее с береговой программой, а также с ходом проведения соревнований можно ознакомиться в группе ВКонтакте https://vk.com/sbornaonego

Добавим, что подготовку и проведение соревнований осуществляет Оргкомитет регаты, Всероссийская федерация парусного спорта, АНО «Банковский кубок» при поддержке Правительства Республики Карелия.

Программа

парусной регаты «Банковский кубок – Онежская регата 2017»

20 июля 14.00 - 18.00 гонка яхт класса «Дракон»

21-22 июля 11.00 - 16.00 гонки яхт класса «Дракон»

23 июля 11.00 - 15.00 гонки яхт класса «Дракон»

23 июля 17.00 – награждение победителей и призеров яхт класса «Дракон»

23 июля в 18.00 старт яхт класса «Четвертьтонник»

24 июля – финиш яхт класса «Четвертьтонник» в г. Кондопога

25 июля – старт яхт класса «Четвертьтонник» в г. Кондопога

26 июля – 14.00-17.00 гонки яхт класса «Финн»

26 июля – финиш яхт класса «Четвертьтонник» в г. Петрозаводске

27-28-29 июля гонки яхт в классах «Финн», «SB-20», «Четвертьтонник»

29 июля гонки в классах «Ракета-270», «Оптимист» (Дети 9-15 лет)

29 июля 18.00 – торжественное закрытие регаты, награждение победителей и призеров в классах «SB-20», «Четвертьтонник», «Финн», «Ракета-270», «Оптимист»

30 июля 11.00 - 15.00 гонка в классе «SB-20», гонка на призы Главы Петрозаводского городского округа, посвященная Дню военно-морского флота

30 июля 16.00 – награждение.

Контакты для СМИ:

Пресс-секретарь регаты Екатерина Ващенко, 89214597682

Директорат регаты – Сергей Вячеславович Мотин, 89217260325

Пресс-служба Министерства по делам молодежи,

физической культуре и спорту Республики Карелия



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Карелия:
Северо-Западный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more